Kem One закроет в марте производство в Лавере на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в марте закрыть производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год продлится в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Kem One сократила загрузку производства хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) из-за забастовок в регионе. Производство Kem One на заводе в Лавере было сокращено из-за забастовок, влияющих на поставки сырья от LyondellBassell и Naphthachimie. Проблемы с производством начались 14 января, а их продолжительность пока неизвестна. Завод не полностью остановлен, но производительность снижена по сравнению с обычными уровнями.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла заводе №1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла заводе №1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год был закрыт 5 февраля на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical держит загрузку на заводе №2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на уровне 100%. Мощность данной линии составляет 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Hangzhou Yibang перенесла запуск производство БСК на второй квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangzhou Yibang Rubber планирует во втором квартале возобновить производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ханчжоу (Hangzhou, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн в год было закрыто 10 июня 2018 года и первоначально должно было быть возобновлено в конце июня 2019 года, но затем компания продлила ремонтные работы до первого квартала 2020 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления за тот же период 2018 года. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Hangzhou Yibang Rubber была ранее известна как Hangzhou Zhechen Rubber Co.
MRC

ExxonMobil потушил пожар на НПЗ в Батон-Руже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, потушила пожар на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США), сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании в Твиттере в 6:45 утра в среду.

Пожар на данном НПЗ мощностью 502,5 тыс. баррелей в день начался поздно вечером во вторник, и на ликвидацию пожара была направлена добровольная пожарная команда ExxonMobil.

Согласно заявлению ExxonMobi, в результате инцидента никто не пострадал, а возгорание было локализовано в том месте НПЗ, где оно вспыхнуло. Причина же пожара еще выясняется.

Компания осуществляет мониторинг объекта и прилегающих районов в северных районах Батон-Ружа. Мониторинг качества окружающей среды не обнаружил никаких вредных веществ в атмосфере, но компания продолжит мониторинг.

На площадке в Батон-Руже ExxonMobil управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику с 11 февраля по середине апреля 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Продажи автомобилей китайской Haval в России выросли в январе почти в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval в январе реализовали 1 тыс. 228 автомобилей, что в 3,4 раза выше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Хавейл Мотор Рус".

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России.

Ранее отмечалось, что по итогам 2019 года в России было продано 12 тыс. 284 кроссоверов и внедорожников марки, что знаменует собой рост в 3,8 раза и новый рекорд продаж в регионе. При этом новым бестселлером Haval на российском рынке в минувшем году стал кроссовер Haval F7.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2019 года китайский автоконцерн Great Wall открыл на территории Индустриального парка "Узловая" Тульской области новый автозавод Haval, на котором в прошлом году было выпущено порядка 5 тыс. 500 автомобилей. Общий объем инвестиций в проект составил около USD500 млн. На сегодняшний день на предприятии налажено производство трех моделей кроссоверов - Haval F7, Haval F7х и Haval H9. В 2020 году на заводе Haval в Тульской области планируется запустить производство новых моделей бренда, однако подробности о них пока не раскрываются. Как сообщалось ранее, на первом этапе производственная мощность завода Haval составит 80 тыс. автомобилей в год. В дальнейшем планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год.

На сегодняшний день локализация производства на заводе Нaval превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Кроме того, компания Great Wall Motor планирует экспортировать внедорожники Haval российского производства на рынки стран СНГ и Европы.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре прошлого года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC