На крекинг-установке ExxonMobil в Бомонте в конце прошлой недели произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 7 февраля произошел технологический сбой, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной крекинг-установке мощностью 415 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению и выбросам химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в течение четырех часов.

Ранее отмечалось, что в прошлом году ExxonMobil закрывала данную крекинг-установку из-за сбоя на ультра-селективной конверсионной печи 8 ноября, оборудование было вновь перезапущено 9 ноября. А затем еще раз в том же месяце - 25 ноября - произошел сбой на этом предприятии.

Кроме того, 11 декабря 2019 года на крекинг-установке в Бомонте также произошел технологический сбой, приведший к факельному сжиганию и выбросам бутадиена.

ExxonMobil также управляет крекинг-установкой Бомонте мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена на профилактику с 4 апреля по 18 июня минувшего года.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установок, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

SHARQ проводит профилактику на крекинг-установке в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время проводит профилактические работы на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,3 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год было начато во второй половине января текущего года и будет продолжаться в течение примерно 60 дней, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Ningbo Haiyue снизила загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана № 1 в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 5 февраля незапланированно сократила загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана № 1 в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ранее же данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была загружена на 95-100%. И пока неизвестно, как долго это предприятие будет работать с пониженной загрузкой.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Haiyue New Material закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на плановую профилактиу с 4 по 30 марта.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC

Shaoxing Reignwood закрыла завод ТФК в Шаосине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 27 января остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается. что техническое обслуживание данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год будет продолжаться до 26 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что Shaoxing Reignwood в последний раз закрывала на плановую профилактику обе линии на этом заводе с 20 по 27 сентября прошлого года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Sinopec Yanshan держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Китае на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, держит загрузку на заводе №2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на уровне 100%, сообщает Polymerupdate.

Мощность данной линии составляет 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan в апреле 2019 года закрывала данную линию на плановый ремонт на одну неделю.

Компания также управляет линией №1 мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC