Ineos Styrolution планирует в марте закрыть производство стирола в Техасе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует в марте закрыть производство стирола в городе Техас (Texas, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 455 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Компания проводила ремонт на данном предприятии в феврале 2017 года.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 13 января остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) по неизвестным причинам. Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год уже было вновь перезапущено 14 января текущего года. В своем заявлении компания не уточняет причины остановки производства.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

КАМАЗ и Соллерс намерены создать альянс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, и один из основных российских производителей легковых и легких коммерческих автомобилей -"Соллерс" - хотят создать альянс, сообщили Ведомости.

Как пишет издание, в настоящее время формируется дорожная карта будущего альянса. По словам источников, на первом этапе компании намерены реализовать совместные инвестиционные проекты в сфере производства автокомпонентов и развития новых технологий, "цифровой трансформации в области маркетинга и продаж".

Решение о схеме альянса планируется принять до конца 2020 года, при этом возможны различные варианты вплоть до объединения компаний. Основатель и владелец "Соллерса" Вадим Швецов не собирается выходить из этого бизнеса: альянс с КАМАЗом рассматривается им как возможность более быстрого и эффективного роста бизнеса компании, которая остается для В.Швецова стратегическим приоритетом.

Интерес "Соллерса" в альянсе с КАМАЗом помимо прочего связан с возможностью расширить рыночные ниши, отмечает источник, близкий к автоконцерну: "Компании же не конкурируют по модельной линейке, а, наоборот, взаимодополняют". А один из мотивов КАМАЗа - желание выпускать легкие коммерческие автомобили (LCV), а также расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков, поясняет источник, близкий к компании.

Как считают эксперты, желание КАМАЗа и "Соллерса" объединить усилия - правильное и логичное решение независимо от того, какую форму альянса они выберут. Создание альянсов - глобальный тренд в автопроме, позволяющий снизить расходы за счет эффекта масштаба, ответить на новые вызовы рынка, связанные с мобильностью, развитием беспилотного движения, новых форм взаимодействия с клиентами. А для КАМАЗа и "Соллерса" союз особенно актуален, учитывая, что это относительно небольшие игроки, не участвующие в глобальных альянсах и имеющие ограниченные финансовые ресурсы. Альянс нужен КАМАЗу и "Соллерсу" еще из-за ситуации на российском рынке - он по сравнению с рекордным 2012 годом сильно сократился и предпосылок к его оживлению пока нет. Альянс же поможет реализовать проекты по выпуску новой продукции на площадках КАМАЗа и "Соллерса", повысив тем самым загрузку автозаводов.

Ранее также отмечалось, что в конце декабря минувшего года на КАМАЗе была утверждена актуализированная программа стратегического развития компании на период до 2025 года. Так, в результате реализации стратегии "КАМАЗ-2025" выручка к 2025 году составит 340 млрд руб., показатель EBITDA - 10%, продажи достигнут 52 тыс. автомобилей, а доля экспорта увеличится до 10%.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.

Группа "Соллерс" объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод" (MOEX: ZMZN). Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работают СП Ford Sollers и СП Sollers и Isuzu.
MRC

Shanghai SECCO понизила февральские цены АКН на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 февраля снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 700 юаней (CNY) или USD100 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские цены компании находятся сейчас на уровне CNY9 100 или USD1 306 за тонну.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical 2 февраля снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD86 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до CNY9 800 или USD1 406 за тонну.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые на минувшей неделе были загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,97)
MRC

Турецкая Plastifay в августе закроет производства ДОТФ в Стамбуле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, планирует в августе 2020 года остановить производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год будет продолжаться с 3 августа до 10 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что в июне-июле 2018 года данное производство было закрыто на ремонт с целью расширения с 40 тыс. тонн до 48 тыс. тонн ДОТФ в год.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке спала, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в феврале вырос, но в то же время не все компании увеличили объемы закупок. Российские производители сохраняют высокий уровень загрузки мощностей, но избытка предложения смолы нет. К тому же в последние несколько месяцев существенно сократились объемы импорта, и в ближайшее время вряд ли внешние поставки вырастут.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.
MRC

Объем выпуска нефтехимии в Иране достигнет 100 млн тонн к концу 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем выпуска нефтехимии в Иране достигнет 100 млн тонн к концу 2021 года, сообщает Iran.ru.

Управляющий директор департамента инвестиций Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Хоссейн Алиморад заявил, что объем выпуска нефтехимической продукции Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года. Для сравнения: в 2013 году объем составлял около 56 млн тонн, а в 2017 году — 64 млн тонн.

"Увеличение производства до 100 млн тонн свидетельствует о росте производственных мощностей нефтехимических компаний на 80%", — сообщает издание.

К 2021 году в Иране будет запущено 42 нефтехимических проекта. В настоящее время введено в эксплуатацию 15 нефтехимических проектов, а строительство 20 других объектов будет завершено к 2021 году. Объем производства в денежном исчислении достигнет USD25 млрд.

Ранее сообщалось, что Иранская Petrochemical Research and Technology Co (PRTC), дочерняя компания
National Petrochemical Co (NPC), подписала соглашение с иранской Tabriz Petrochemical Company (TPC) о сотрудничестве по внедрению технологии производства полиэтилена низкого давления (ПНД). Соглашение было подписано в кулуарах 13-й Международной выставки пластмасс, резины, машин и оборудования Ирана (IRAN PLAST 2019), на церемонии, в которой принял участие управляющий директор National Petrochemical Co (NPC) Бехзад Мохаммади. Соглашение было подписано Али Паджуханом, управляющим директором PRTC, и Сиавашем Дарафши, генеральным директором TPC.

Ранее сообщалось, что Petrochemical Research and Technology Co (PRTC) и Air Liquide подписала меморандум о взаимопонимании (МоВ), связанный с технологией производства метанол в пропилен в Иране. В рамках меморандума о взаимопонимании Air Liquide согласилась предоставить свою технологию переработки метана в пропан, а также обеспечить базовый инжиниринг. PRTC в 2015 году запустила производство полипропилена мощностью 120 тыс. тонн в год. Компания планирует увеличить производственные мощности до 500 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.
MRC