Спрос на ПЭ в Китае может сократиться на более 3 млн тонн из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен (ПЭ) в Китае может сократиться на более 3 млн тонн из-за коронавируса, сообщает ICIS.

Медицинские эксперты считают, что вспышка коронавируса (2019-нКоВ) пойдет по пути SARS и угаснет не позднее апреля или мая, когда в Китае обычно наступает теплая погода. Коронавирусы в целом, и атипичная пневмония угасают при наступлении теплой погоды. Более того, в Пекине надеются разработать лекарство до конца первого квартала.

Даже если это так, спрос на нефтепродукты в Китае в 2020 году снизится по сравнению с предыдущими прогнозами. Это неизбежно, связано с тем, что Лунные новогодние праздники являются периодом пикового потребления в Китае. Во время самой большой ежегодной миграции людей в мире все пропущенные поездки на автобусе, поезде и автомобиле означают меньшее потребление напитков и закусок. Напитки и закуски часто так или иначе упакованы в ПЭ.

Поскольку спрос на упаковку составляет около 50% конечного потребления в Китае, большая часть утраченного спроса из-за сокращения расходов на Лунный Новый год не может быть восстановлена, потому что это сезон пикового потребления. Также будет сокращен спрос на полиэтилен, необходимый для производства и упаковки китайского экспорта.

Ранее сообщалось, что запрет использования одноразового пластика, вспышка коронавируса, а также долговые и демографические факторы могут снизить спрос на полиэтилен в Китае на 4,1 млн тонн в 2020 году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на местном рынке полиэтилена возросла, переработчики начали пополнять свои запасы сырья для работы в феврале. Избыток предложения все еще сохраняется, но уже по отдельным видам ПЭ рынок начал выходить на баланс спроса и предложения.


MRC

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical закрыла завод ПП в Чжэцзяне из-за логистических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, на прошлой неделе остановила производство на более мощном заводе ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) из-за проблем с транспортным сообщением внутри страны, вызванных вспышкой коронавируса, сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Компания также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, которая была закрыта на 15-20 дней 26 декабря прошлого года с целью проведения внелпанового ремонта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Bayport Polymers закрывала реактор на заводе ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bayport Polymers (Bay-Pol), СП компаний Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, 6 февраля закрыла первый реактор на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания была вынуждена остановить работу реактора на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год в результате сбоя в работе компьютера, что привело к факельному сжиганию. Неизвестно, как долго оставался закрытым этот реактор, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 6 февраля.

Ранее отмечалось, что в марте прошлого года Bay-Pol начала строительство нового завода ПНД в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США). Ожидается, что ввод в эксплуатацию нового предприятия мощностью 625 тыс. тонн ПНД в год состоится в 2021 году. Новый завод ПНД будет первым в Северной Америки, на котором будет использоваться технология по выпуску полиэтилена Borstar.

В настоящее же время активы компании Bay-Pol уже включают в себя строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

Bay-Pol на 50% принадлежит Total, а на 50% - компании Novealis Holdings, которая, в свою очередь, является СП компаний Nova Chemicals и Borealis.
MRC

Раддио-лента от 10.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе выпуск ПВХ в России вырос на 4%
Февраль 10/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) –- Вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 91,7 тыс. тонн против 87,76 тыс. тонн в январе и 81,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка, средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 95%. В целом, по итогам 2019 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее.

2. Белнефтехим разработал стратегию развития до 2030 года
Февраль 10/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Белнефтехим при участии ведущих экспертов разработал Стратегию развития нефтехимического комплекса до 2030 года, сообщается на корпоративном сайте концерна. Она актуализирует завершающий период реализации программы развития нефтехимического комплекса Республики Беларусь до 2015 года с перспективой до 2020-го. Соответствующие Программы развития до 2030 года разработаны в каждой организации концерна. Новая стратегия подразумевает реализацию мероприятий, направленных на создание новых мощностей и модернизацию действующих, увеличение глубины и количества переделов нефтехимической продукции, а также снижение негативного влияния внешних факторов. Так, в компании Нафтан планируется заменить устаревшее оборудование с высокими эксплуатационными затратами — на заводе Полимир будет строиться этилен-пропиленовая установка. Это позволит в полном объеме обеспечить сырьем действующее производство. Также на «Нафтане» появятся производства высокотехнологичных полимеров (АБС-пластиков и поликарбоната), что послужит созданию сырьевой базы для развития смежных отраслей.

3. Некоторые переработчики полиолефинов в Китае возобновили работу
Февраль 10/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые переработчики полиолефинов в Китае возобновили работу 10 февраля, но из-за нехватки рабочей силы загрузка мощностей низкая, сообщает ICIS. По состоянию на начало понедельника общее число случаев 2019 нКоВ в Китае составляло 40,171 тыс, при этом было зарегистрировано 908 смертей, что превышает число случаев смерти от эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) в 2002-2003 годах. Многие участники рынка заявили, что для возобновления производства требуется разрешение правительства, а для перемещения товаров со складов также необходимо предварительное разрешение. Некоторые крупные фабрики и те, которые необходимы для выпуска товаров повседневного характера, включая пищевую и упаковочную промышленность, будут иметь приоритет для запуска. По-прежнему нет признаков восстановления производства в районах, где эпидемия носит серьезный характер, включая провинции Чжэцзян, Цзянсу, Шаньдун, Аньхой и Хубэй.

4. Linde Group стала подрядчиком проекта Амурского ГХК СИБУРа
Февраль 10/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа, сообщил RNS со ссылкой на заявление Linde. "Linde объявила о заключении контракта на предоставление услуг по проектированию и строительству на основе собственной технологии установки пиролиза Амурского газохимического комплекса СИБУРа", - говорится в сообщении. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа. СИБУР планирует построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год. Ранее отмечалось, что СИБУР планировал принять инвестиционное решение о строительстве Амурского ГХК к концу 2019 года. АГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.
MRC

Цены импортного бензола в Китае значительно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного бензола в Китае значительно снизились по сравнению с уровнем до Лунного Нового года, сообщает ICIS.

Стоимость в среднем упала до USD680 за тонну, CFR Китай.

Средняя цена бензола в Восточном Китае составляет CNY5 798 за тонну, или эквивалентно USD690 за тонну, CFR Китай, при немедленной оплате аккредитива, или около USD699 за тонну, CFR Китай, при оплате аккредитива с отсрочкой в 90 дней.

Спрос после праздников был низкий, поэтому цены снижаются. Низкий спрос на рынках Европы, США и Азии в праздничный период и снижение внутренних цен в Китае побудили продавцов сократить предложения.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

(USD1 = CNY6.97)
MRC