АвтоВАЗ приостанавливал работу одной из производственных линий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 7 и 8 февраля вводил режим простоя с оплатой 2/3 средней зарплаты на линии, где выпускаются модели на платформе альянса Renault-Nissan B0: LADA XRAY, LADA Largus, Renault Logan, Renault Sandero и их кросс-версии Stepway, сообщил Автостат со ссылкой на подтвержденную Ведомостям информацию со стороны председателя профсоюза АвтоВАЗа Сергея Зайцева.

По данным источников издания, причина простоя - более низкий, чем предполагался, спрос. По этой же причине АвтоОВАЗ вводил режим простоя 9-10 января на линии, где выпускаются автомобили LADA Granta и Datsun, а также 18 и 25 января на производстве B0 и линии, где выпускается внедорожник LADA 4x4. Изначально предполагалось, что 18 и 25 января, а также 8 февраля сотрудники отработают дополнительный отдых после новогодних каникул.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, в январе заявил агентству Автостат исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.

В 2019 году АвтоВАЗ нарастил рыночную долю LADA до 20,6%, по внутренней оценке компании, что стало лучшим результатом за последние восемь лет. Так, АвтоВАЗ в минувшем году реализовал на российском рынке 362 тыс. 356 автомобилей LADA, что на 1% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Air Liquide заключила три контракта на поставку газа с BASF

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Air Liquide, одна из ведущих мировых компаний по производству промышленных газов, заключила три долгосрочных контракта на поставку газа с BASF в Антверпене (Бельгия), сообщила французская компания.

Компания подписала новое 15-летнее соглашение о возобновлении поставок воздушного газа на существующие установки, эксплуатируемые BASF в этом районе, а также на новый завод по производству окиси этилена, который строит BASF.

Компания также согласилась построить и эксплуатировать новую установку удаления азота (NRU) для подачи газа высокой чистоты и обеспечения более эффективного производства метилендифенилдиизоцианата (MDI).

Air Liquide также приобретет часть метановой фракции, образующейся в ходе производственных процессов BASF, и применит ее в качестве исходного сырья на своих предприятиях по производству водорода в Антверпене, сократив выбросы углекислого газа (CO2) до 15 тыс. тонн в год.

Стоимость сделки не разглашается.

Ранее сообщалось, что Air Liquide Munay Tech Gases, "дочка" французской Air Liquide, построит и будет эксплуатировать новую установку по производству азота для строящегося проекта полипропилена (ПП) для Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) в Атырау. Совместное предприятие "Air Liquide Munay Tech Gases" с казахстанской компанией "КазМунайГаз" инвестирует EUR15 млн в установку, которая будет поставлять 8000 м3 в час (кубические метры в час) азота на завод по производству полипропилена KPI мощностью 500 тыс. тонн в год в химическом бассейне Карабатана, недалеко от Атырауский НПЗ. Ожидается, что установка по переработки азота начнет функционировать во втором квартале 2021 года.

Air Liquide – французская компания, основанная в 1902 году, производит технические и медицинские газы для промышленности и здравоохранения.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

УАЗ возобновляет работу после модернизации производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод сегодня, 10 февраля, возобновляет производство автомобилей, которое было приостановлено в связи с проведением ежегодной инвентаризации и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ, проходивших на предприятии с 9 января, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс".

В частности, как отмечалось ранее, УАЗ в период с 9 по 17 января проводил ежегодную инвентаризацию. Далее, с 20 января, была намечена реализация комплекса ремонтно-профилактических работ. Выпуск автомобилей на время проведения работ, которые затрагивали основные технологические цепочки предприятия, был временно приостановлен. Таким образом, технологическая цепочка завода поэтапно будет запущена в обычный штатный режим с 10 февраля.

Кроме того, до этого УАЗ проводил модернизацию производства в 2017 году.

По итогам же января 2020 года продажи УАЗа на российском рынке остались на прежнем уровне и составили 1 тыс. 942 автомобиля. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

Также сообщалось, что Ульяновский автозавод по итогам 2019 года поставил на экспорт 5,72 тыс. автомобилей, что на 29% выше показателя годичной давности. Наибольшего роста компания добилась на рынках стран дальнего зарубежья, куда поставки легковых и легких коммерческих автомобилей УАЗ выросли в 1,7 раза (на 72,8%) до 1,23 тыс. единиц. Как отмечается, это стало возможным благодаря расширению как географии реализации, так и модельного ряда на существующих рынках сбыта.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Heilongjiang Zhongmeng Longxin закрыла производство MMA на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Heilongjiang Zhongmeng Longxin Chemical 4 февраля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Аньда (Anda, провинция Хэйлунцзян, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ММА в год.

Компания также управляет другой линией мощностью 30 тыс. тонн ММА в год.

Завод был закрыт из-за транспортных проблем и ограниченного спроса в результате распространения коронавируса. Информация получена из источника компании.

Ранее сообщалось, что Shandong Yidali Chemical 4 февраля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт. Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае. Информация получена от источника в компании. Дата возобновления производства пока неизвестна.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Другими китайскими производителями ММА являются Evonik Degussa China, Lucite China, Huizhou MMA и Jilin Petrochemical Co.
MRC

Корейские автопроизводители остановили выпуск автомобилей из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейские автопроизводители Hyundai и KIA объявили о приостановке работы некоторых конвейеров из-за нехватки деталей, возникшей на фоне коронавируса в Китае, сообщил Автостат.

Так, Hyundai остановила производство автомобилей Genesis на одном из заводов в городе Ульсан. Также компания достигла соглашения о постепенной остановке конвейеров на оставшихся четырех заводах в Ульсане и заводах в Чонджу и Асане к пятнице. Таким образом, конвейеры временно остановятся на всех семи южнокорейских заводах Hyundai.

У компании есть 10 заводов за границей, в том числе в России. В Hyundai полагают, что конвейеры в Южной Корее не будут работать до 10-11 февраля, пока на них не поступят детали от местных производителей.

Между тем, KIA снижает производство на заводах в Хвасоне и Кванджу из-за остановившегося производства в Китае. Всего у компании в Южной Корее восемь заводов: два в Кванмёне, три в Хвасоне и три в Кванджу. За пределами Южной Кореи работают семь предприятий KIA.

Еще одна автомобильная компания SsangYong Motor также остановила до 12 февраля завод в городе Пхёнтхэк.

Напомним, в Китае власти призвали производственные компании остановить работу до 9 февраля, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Hyundai в 2019 году реализовали 178 809 автомобилей, что соответствует уровню годом ранее. В результате Hyundai заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 10,2% против 9,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Вместе с тем, петербургский завод Hyundai в 2019 году поставил на экспорт 16,6 тыс. автомобилей, что на 40,7% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Приоритетными для зарубежных поставок по-прежнему остаются рынки Казахстана и Беларуси.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC