Linde Group стала подрядчиком проекта Амурского ГХК СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа, сообщил RNS со ссылкой на заявление Linde.

"Linde объявила о заключении контракта на предоставление услуг по проектированию и строительству на основе собственной технологии установки пиролиза Амурского газохимического комплекса СИБУРа", - говорится в сообщении.

Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа.

СИБУР планирует построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что СИБУР планировал принять инвестиционное решение о строительстве Амурского ГХК к концу 2019 года. АГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Предварительная стоимость проекта АГХК оценивается в USD7-9 млрд. С принятием положительного решения по проекту СИБУР готов сразу приступить к строительству. В таком случае комплекс может быть запущен в 2024 году. Земельный участок под строительство уже определен, территориально он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Некоторые переработчики полиолефинов в Китае возобновили работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые переработчики полиолефинов в Китае возобновили работу 10 февраля, но из-за нехватки рабочей силы загрузка мощностей низкая, сообщает ICIS.

По состоянию на начало понедельника общее число случаев 2019 нКоВ в Китае составляло 40,171 тыс, при этом было зарегистрировано 908 смертей, что превышает число случаев смерти от эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) в 2002-2003 годах.

Многие участники рынка заявили, что для возобновления производства требуется разрешение правительства, а для перемещения товаров со складов также необходимо предварительное разрешение.

Некоторые крупные фабрики и те, которые необходимы для выпуска товаров повседневного характера, включая пищевую и упаковочную промышленность, будут иметь приоритет для запуска.

По-прежнему нет признаков восстановления производства в районах, где эпидемия носит серьезный характер, включая провинции Чжэцзян, Цзянсу, Шаньдун, Аньхой и Хубэй.

Некоторые из заводов, которые начали производство, сообщили, что общая эксплуатация составляет всего 30-60% из-за нехватки персонала и недостаточных объемов сырья. По словам восточной логистической компании, по-прежнему не хватает рабочей силы.

Логистика в районах с большим количеством заболевших по-прежнему затруднена.

Некоторые заводы также заявили, что перемещения по провинциям по-прежнему затруднено, несмотря на то, что соответствующие органы выдают пропуск на проезд.

Ранее сообщалось, что китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства после празднования Лунного Нового года из-за ограничений в сфере логистики на фоне усилий властей по сдерживанию вспышки коронавируса. Внутренние запасы высоки, так как заводы не прекращали производство во время новогодних праздников, который начался 24 января, при этом большинство складских помещений сейчас заполнены.
MRC

В январе выпуск ПВХ в России вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) –- Вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 91,7 тыс. тонн против 87,76 тыс. тонн в январе и 81,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка, средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 95%. В целом, по итогам 2019 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам января наработал 32,4 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,9 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 29,5 тыс. тонн в январе и 23,1 тыс. тонн в декабре прошлого года. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 339,8 тыс. тонн.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 28,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), тогда как годом ранее в январе и декабре этот показатель составил 27,7 тыс. тонн и 27,9 тыс. тонн соответственно. За весь 2019 год саянскому предприятию удалось выпустить 294,5 тыс. тонн ПВХ.

Башкирская содовая компания (БСК) в январе наработала 23,6 тыс. тонн суспензии против 23 тыс. тонн в январе и 24,1 тыс. тонн в декабре годом ранее. В прошлом году итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 263,2 тыс. тонн.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,5 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как годом ранее в январе и декабре этот показатель составил 7,6 тыс. тонн и 6,4 тыс. тонн соответственно. За 2019 год суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 77,5 тыс. тонн.

MRC

Fujian Tiancheng Yaolong планирует 17 февраля закрыть производство капролактама на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Tiancheng Yaolong планирует 17 февраля остановить производство капролактама в Фуцин (Fuqing, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн капролактама в год будет закрыто до 18 марта.

Компания запустила данный завод в 2014 году.

Ранее сообщалось, что российская компания "Щекиноазот" в результате модернизации вышло на максимальную нагрузку по мощности – 168 тонн капролактама в сутки. На предприятии ведется модернизация производства капролактама и циклогексанона.

Капролактам используют главным образом для получения полиамидных пластмасс, плёнок, волокон.

Fujian Tianchen Yaolong New Material является совместным предприятием China Tianchen Engineering Corp и Fuzhou Yaolong Chemical Group.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай увеличился в декабре в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в декабре прошлого года в 2,5 раза (156%) по сравнению с тем же месяцем годом и составили 51,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В декабре 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 20,33 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (34,67 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в Китай показал прирост на 50%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC