PetroChina Guangxi на текущей неделе закроет завод ПП в провинции Гуанси на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Guangxi Petrochemical & Refining, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует на этой неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циньчжоу (Qinzhou, провинция Гуанси Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год не указываются. Однако компания ожидает в феврале снижение выпуска ПП на этом заводе из-за ремонтных мероприятий на 12 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Guangxi закрывала завод ПП в Циньчжоу на профилактику с 8 по 21 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Февральская контрактная цена стирола согласована в Европе на EUR50 за тонну выше января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR50 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто четыре согласования по февральской контрактной цене на материал на уровне EUR1 067 за тонну со стороны трех покупателей и двух продавцов.

С июня 2019 года ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок. Таким образом, она была утверждена на уровне EUR1 067 за тонну.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена на материал поднялась (на EUR64 за тонну) впервые после трех месяцев нисходящего тренда, а в декабре прошлого года она достигла самого низкого уровня с февраля 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.
MRC

Украинский импорт ПВХ вырос на 7% в январе, экспорт на 77%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого месяца импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину выросли на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 4,1 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 77%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,1 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в январе и 4,3 тыс. тонн в декабре годом ранее, небольшое увеличение поставок пришлось на европейских производителей. По итогам всего 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 49 тыс. тонн против 66,1 тыс. тонн годом ранее. Низкий спрос на полимер со стороны внутреннего рынка заставил украинского производителя существенно нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 71%. Вторые по величине – производители из США с долей около 29%.


Высокий уровень загрузки мощностей и сезонное сокращение спроса со стороны украинских потребителей вынудили местного производителя – Карпатнефтехим значительно нарастить объемы экспортных продаж. В январе на внешние рынки было отгружено около 26,3 тыс. тонн суспензии, тогда как в январе и декабре годом ранее этот показатель составил 14,8 тыс. тонн и 12,9 тыс. тонн соответственно. В целом, за 2019 год на экспорт было отгружено 163,3 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале февраля на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на прошлой неделе на 1,6% по сравнению с уровнем двухнедельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 86,8%.

На неделе же, закончившейся 23 декабря, средняя загрузка предприятий БФА в стране находилась на уровне 88,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

SHARQ закрыла завод МЭГ № 4 в Джубайле на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 февраля остановила производство на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 6 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что SHARQ закрывала на плановый ремонт завод МЭГ № 3 в Джубайле мощностью 500 тыс. тонн в год с 24 ноября по 24 декабря прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC