Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе на 10,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе текущего года на 10,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 1,68 млн тонн, сообщил ICIS.

По отношению же к декабрю 2019 года этот показатель показал прирост на 0,4%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе составило 254,12 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 754,72 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 673,83 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне продолжающегося вялого спроса на материал в стране, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 664 тыс. тонн против 655 тыс. тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на первой неделе февраля этого года запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 64,6% по сравнению с уровнем на середину января также на фоне слабого спроса на материал в стране.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Данафлекс запустила производство IML этикеток

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции, говорится в сообщении компании.

IML (In Mould Labeling ) — это этикетка на основе полимерных пленок, вплавляемая в пресс-форме; технология является наиболее прогрессивным методом декорирования жесткой полимерной упаковки.

Отмечается, что Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

Вплавленная этикетка обладает высокой стойкостью к механическому, химическому, термическому и световому воздействиям. Также они устойчивы к влажности, перепадам температур, царапинам, не трескаются и не образуют складок и являются наилучшим решением для декорирования полимерных контейнеров для замороженных и охлажденных продуктов.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года Данафлекс открыла в Чехии производство гибкой упаковки. Инвестиции на первом этапе составили около EUR40 млн. Сырье для нового производства будет поставляться из Татарстана.

Кроме того, ранее также сообщалось, что Данафлекс 6 сентября 2018 года открыла завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга".

Головная компания группы - ЗАО "Данафлекс" - создана в Татарстане в 2001 году. Группа выпускает гибкую упаковку и полимерные пленки. По данным компании, ее доля на российском рынке в настоящее время составляет 15%, к 2022 году, как ожидается, возрастет до 25%.
MRC

Сhevron возобновляет работу установки каткрекинга в Пасадене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, находится в процессе запуска производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) после проведения ремонтных работ, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

По словам источника, процесс запуска на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год начался 13 февраля.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года Chevron Corporation останавливала данную каткрекинг-установку на внеплановый ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России традиционно в первую неделю месяца покупательская активность на местном рынке полипропилена была достаточно высокой. Переработчики начали пополнять свои материальные запасы для работы в феврале, некоторые компании констатировали увеличение объемов закупок. Избыток предложения полипропилена на рынке сохраняется, профицит отмечается как в сегменте ПП-гомо, так и в сегменте ПП-блок. На споте по итогам недели отмечалось небольшое снижение цен.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Рост ВВП Украины в четвертом квартале 2019 замедлился до 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в октябре-декабре 2019 года составил 1,5% к аналогичному периоду 2018 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на Государственную службу статистики (Госстат) Украины.

В предыдущих кварталах темп роста был выше: в третьем – 4,1%, во втором – 4,6% и в первом - 2,5%.

Ведомство уточнило, что по отношению к предыдущему кварталу реальный ВВП страны в четвертом квартале 2019 года (с учетом сезонного фактора) возрос на 0,1%.

Как сообщалось, Нацбанк Украины в конце января ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2019 году с 3,5% до 3,3% из-за снижения темпов роста в четвертом квартале, оцененных им в 2,2%.

В начале февраля Минэкономики также оценило рост экономики Украины в минувшем году в 3,3%, а в четвертом квартале – в 2,1%.

Рост ВВП Украины в 2018 году ускорился до 3,4% с 2,5% в 2017 году и 2,4% – в 2016 году. НБУ в конце января прогноз ускорения роста ВВП в 2020-2021 гг. соответственно до 3,5% и 4%.
MRC