Производители БСК в Азии сократили спотовые цены на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Азии сократили свои спотовые предложения на этой неделе, принимая во внимание более низкие затраты на сырье бутадиен, сообщает ICIS.

Предложения БСК сорта 1502 были снижены на USD30 за тонну по сравнению с предыдущей недели до USD1 300–1 320 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

5 февраля цены БСК сорта 1502 были на уровне были на уровне USD1 300-1 350 за тонну, CFR SE Asia.

Спотовые цены на основное сырье бутадиен 7 февраля снизились до USD920-950 за тонну, CFR SE Asia, что на USD30 за тонну ниже неделей ранее.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

Спотовые цены импортного ПБТ в Азии оставались неизменными на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного полибутилентерефталата (ПБТ) в Азии оставались неизменными на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 11 февраля, цены были стабильными на уровне USD1 320-1 390 за тонну, CIF в Северо-Восточной Азии, и были неизменными на уровне USD1 330 -1 390 за тонну, CIF Индия, согласно данным ICIS.

Интерес покупателей был ограничен на фоне растущих опасений по поводу распространения вируса COVID-19.

В Китае внутренние цены поддерживались на уровне CNY8 800–9 200 за тонну, DEL Китай, согласно источникам на рынке, при этом активность на рынке оставалась подавленной, поскольку большинство перерабатывающих предприятий еще не восстановили свое производство после продолжительного отпуска.

Запасы ПБТ и запаса на входе начали накапливаться, поскольку местные производители испытывают трудности с разгрузкой своих грузов.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Терефталевая кислота (ТФК) является сырьем для выпуска полибутилентерефталата (ПБТ), в свою очередь ТФК также применяется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

MRC

MEGlobal понизила мартовскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 12 февраля номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD680 за тонну, что на USD60 за тонну ниже февральского, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые котировки МЭГ в Азии резко упали после окончания празднования Лунного Нового года в регионе и на текущей неделе находились примерно на отметке в USD500 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD20 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD740 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ предложение материала по-прежнему превышает спрос на него. Возможный рост объемов переработки гранулята перед сезоном высокого спроса на преформу ожидается уже в марте. Экспортные цены в Китае после окончания периода праздников в стране опустились и зафиксировались на более низком уровне на фоне ограниченных отгрузок и частичного карантина в портах. Ожидается, что тенденция роста курса доллара относительно рубля, с одной стороны, и снижение китайских котировок, с другой, приведут к незначительному изменению контрактных цен ПЭТ-гранулята на российском рынке в следующем месяце.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли до максимума с мая 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 21% по сравнению с уровнем недельной давности из-за вялого спроса, тем самым достигнув наивысшей отметки с мая прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 272 тыс. тонн, что на 47 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 50 тыс. тонны, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 3 тыс. тонн.

Те перерабатывающие производства на рынке downstream, которые были закрыты перед началом празднования Лунного Нового года, еще не вернулись к работе после праздников из-за вспышки коронавируса.

Так, всего лишь несколько производителей на рынке downstream перезапустили на этой неделе свои заводы с низким уровнем загрузки мощностей.

Ранее отмечалось, что в начале февраля запасы стирола на востоке Китая выросли на 27,8% по сравнению с уровнем перед началом празднования Лунного Нового года в стране и составили 225 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Цены литьевого ПНД в Китае снижаются на фоне роста поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены литьевого ПНД в Китае снижаются на фоне роста поставок с новых заводов и слабого спроса, сообщает ICIS.

Так, компания Zhejiang Petrochemical запустила завод ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также компания Hengli Petrochemical запустила производство ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

Материалы от этих новых заводов был предложен 13 февраля на уровне CNY6 400–6 500 за тонну, EXW.

Тем временем крупные производители сократили свои ценовые предложения для стимулирования продаж.

Ценовые предложения Sinopec по литьевому ПНД были на уровне CNY6 600 за тонну, EXW в южном Китае, что на CNY200 за тонну ниже с предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в сегменте ПНД местным производителям пока не удалось сбалансировать рынок и остановить снижение цен даже с учетом сокращения объемов импорта в январе. Конкуренция между продавцами по-прежнему очень высокая, что и оказывает серьезное давление на цены. Предложение ПНД со стороны отдельных импортеров сократилось в январе - начале февраля, в частности, сократились поставки из США и Узбекистана, приостановлены поставки из Украины. Но эти факторы все еще не возымели положительного эффекта на баланс рынка. Спрос на ПНД постепенно увеличивается после традиционного январского затишья, но пока этот фактор имеет очень слабое влияние на рынок. От региона к региону сохраняется достаточно большой разброс цен.

MRC