Радио-лента от 11.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.02.2020 года

1. Украинский импорт ПВХ вырос на 7% в январе, экспорт на 77%

По итогам прошлого месяца импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину выросли на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 4,1 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 77%. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,1 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в январе и 4,3 тыс. тонн в декабре годом ранее, небольшое увеличение поставок пришлось на европейских производителей. По итогам всего 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 49 тыс. тонн против 66,1 тыс. тонн годом ранее. Низкий спрос на полимер со стороны внутреннего рынка заставил украинского производителя существенно нарастить объемы экспорта.

2. Томскнефтехим внедрил автоматизацию производств полипропилена и полиэтилена

Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), внедрил систему улучшенного управления технологическим процессом СУУТП (APC, Advanced process control) на ключевых установках производств полипропилена и полиэтилена, сообщила пресс-служба томской площадки СИБУРа. Это программно-аппаратный комплекс управления технологическим процессом, основанный на методах моделирования и предиктивного управления. Система надстраивается над уже действующей автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУТП) и позволяет на основе заданных математических моделей вести стабильный технологический режим.

3. АвтоВАЗ в январе нарастил продажи в России на 1,2%

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в январе реализовал на российском рынке 21 тыс. 790 автомобилей LADA, что на 1,2% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщила пресс-служба автопроизводителя. В результате рыночная доля LADA, по собственным оценкам компании, составила 21%.

4. "Экопэт" выставлен на продажу банком непрофильных активов

Калининградская группа компаний "Экопэт", крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе, выставлена на продажу банком непрофильных активов "Траст". Подготовку сделки курирует банк непрофильных активов "Траст". Как следует из материалов, размещенных на сайте "Траста", банк ищет новых собственников для ООО "Экопэт", которое владеет производственными нефтехимическими мощностями на Балтийском шоссе, и для инфраструктурной площадки ООО "Балттехпром". По словам генерального директора "Экопэта" и "Балттехпрома" Александра Аникеева, интерес к активам уже проявили два российских и иностранных инвестора. По словам руководителя, вариант с покупкой ГК государственными структурами исключен.
MRC

АвтоВАЗ в январе нарастил продажи в России на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в январе реализовал на российском рынке 21 тыс. 790 автомобилей LADA, что на 1,2% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

В результате рыночная доля LADA, по собственным оценкам компании, составила 21%.

Бестселлером АвтоВАЗа в прошлом месяце остается LADA Granta, чья реализация увеличилась на 11% до 8 тыс. 470 автомобилей. Второй результат по объему реализации показала LADA Vesta - 7 тыс. 506 проданных машин (+6%).

"Мы позитивно оцениваем результаты продаж LADA в январе. Возобновление государственных программ по стимулированию авторынка, развитие модельного ряда, слаженная работа всех подразделений и нашей дилерской сети позволили начать этот год с оптимистичных объемов продаж", - отметил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АО "АвтоВАЗ" Оливье Морне.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, в январе заявил агентству Автостат Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.

В 2019 году АвтоВАЗ нарастил рыночную долю LADA до 20,6%, по внутренней оценке компании, что стало лучшим результатом за последние восемь лет. Так, АвтоВАЗ в минувшем году реализовал на российском рынке 362 тыс. 356 автомобилей LADA, что на 1% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

"Экопэт" выставлен на продажу банком непрофильных активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградская группа компаний "Экопэт", крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе, выставлена на продажу банком непрофильных активов "Траст", сообщает Rugrad.

Подготовку сделки курирует банк непрофильных активов "Траст". Как следует из материалов, размещенных на сайте "Траста", банк ищет новых собственников для ООО "Экопэт", которое владеет производственными нефтехимическими мощностями на Балтийском шоссе, и для инфраструктурной площадки ООО "Балттехпром".

По словам генерального директора "Экопэта" и "Балттехпрома" Александра Аникеева, интерес к активам уже проявили два российских и иностранных инвестора. По словам руководителя, вариант с покупкой ГК государственными структурами исключен.

"Экопэт" сейчас выставлен на продажу. Банк "Траст" должен в течение короткого времени продать наш актив. Государство, понятно, покупать не будет. Так получилось, что акционеры у "Экопэт" менялись практически ежегодно. Первый собственник брал кредит на строительство завода, затем что-то пошло не так, и предприятие перешло банку "МДМ". "МДМ", в свою очередь, продал актив "Бинбанку". После прекращения его деятельности мы перешли финансовой группе "Открытие". Когда был создан банк непрофильных активов ПАО "Национальный банк "Траст", в него вошли "Экопэт", "Балтийский промышленный парк" и завод "Пятый элемент" в Краснознаменске", — приводит слова Александра Аникеева журнал "Королевские ворота".

В октябре прошлого года химическая лаборатория АО "Экопэт" прошла процедуру аккредитации новой технологии производства своей продукции. Утверждённая область аккредитации химической лаборатории "Экопэт" включает исследования полиэтилентерефталата высоковязкого торговой марки Ekopet, терефталевой кислоты, изофталевой кислоты, этиленгликоля, диэтиленгликоля, воды сточной, природной.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Экопэт" 20 января 2020 года остановил производство ПЭТ на плановый ремонт.

Предприятие базируется на территории свободной экономической зоны Калининградской области. Мощности по выпуску ПЭТ достигают 220 тыс. тонн в год. Гранулят выпускается под торговой маркой ЕkoРet и применяется для производства пищевой упаковки и ПЭТ-бутылок.
MRC

Sinopec и PetroChina снизили февральские цены ПВД на фоне высокого уровня запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о понижении февральских ценовых предложений полиэтилена высокого давления (ПВД) для Южного Китая на фоне давления со стороны высокого уровня запасов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, c 10 февраля котировки ПВД Sinopec в регионе находятся на уровне 7 600-7 750 юаней (CNY) или USD1 083-1 104 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY200 или USD28,5 за тонну ниже уровня на 7 февраля.

В то же самое время цены на материал PetroChina находятся на отметке в CNY7 500 или USD1 068 за тонну, EXW.

А ранее Sinopec 5 февраля уже снижал цені ПВД на CNY200 за тонну.

"У нас большой складской запас, так как большинство перерабатывающих заводов не возобновили сове производство. Sinopec Maoming Petrochemical рассматривает вопрос об остановке одной из линий ПВД", - сказал производитель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы начали поднимать цены ПВД, некоторые анонсировали повышение цен со следующей недели. Спрос на полиэтилен ощутимо вырос в первые числа февраля, и некоторые небольшие продавцы констатировали, что уже распродали порядка 30-40% всех своих февральских квот.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Cepsa Quimica снизила загрузку на производстве фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, снизила загрузку на производстве фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год была снижена из-за нехватки сырья.

Ранее сообщалось, что Cepsa Quimica (Shanghai) в начале декабря 2019 года останавливала данный завод в течение пяти дней из-за проведения ремонтных работ на газопроводе в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в середине декабря.

В целом, китайские производители фенола и ацетона значительно сократили загрузку производства после китайского Лунного Нового года (24 января - 2 февраля), а также из-за коронавируса.

Некоторые из них были вынуждены сократить производство с конца января - начала февраля в результате чрезвычайно сильного давления на запасы, вызванного ограниченной логистикой, чтобы ограничить распространение 2019-nCOV.

Некоторые производители снизили показатели производства примерно до 60%. Другие говорили, что в будущем нельзя исключать планы закрытия.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC