Sinopec понизила цены ПБК на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, в Восточном Китае понизила внутренние цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY400 за тонну, сообщает ICIS.

Ценовые предложение ПБК сорта 1502 дочерней компании Yangzi Sinopec были на уровне CNY10 400 за тонну, DEL.

Ценовые предложение дочерней компании Yanshan Sinopec ПБК сорта 1502 также составило CNY10 400-10 700 за тонну, EXWH. Sinopec Qilu Petrochemical предлагала материал на уровне CNY10 400 за тонну, EXWH (ex-warehouse).

Спотовые цены ПБК сорта 1502 на Востоке Китая были на уровне CNY10 400-10 700 за тонну, EXWH на 10 февраля. Цены ПБК сорта 1712 были на уровне CNY9 500-9 700 за тонну, EXWH.

По словам источника, снижение цен было вызвано слабым спросом и ограничением логистики, вызванным коронавирусом.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 12.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полиэтилена сократился в январе на 8%
Февраль 12/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок снизился на 8% в сравнении с показателем 2018 года и составил 19,4 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину сократились до 19,4 против 21,1 тыс. тонн в январе и 20,3 тыс. тонн в декабре 2019 года. Понизились объемы поставок по всем видам полимеров этилена за исключением полиэтилена низкого давления (ПНД), а наибольшее снижение пришлось на ЛПНП. За весь 2019 год суммарный объем внешних поставок полиэтилена в страну достиг уровня 268,7 тыс. тонн.

2. Российский завод Nissan может в марте остановить работу конвейера из-за коронавируса
Февраль 12/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод Nissan в марте может приостановить производство автомобилей в случае, если затянется простой на принадлежащих автоконцерну китайских заводах комплектующих, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя компании. Представитель компании пояснил, что эти предприятия выпускают компоненты в том числе и для России, но сейчас не работают из-за распространения коронавируса. По этой причине Nissan уже решил приостановить производство на своем японском автозаводе - с 14 по 17 февраля. Ранее подобным образом поступили и другие глобальные автоконцерны. "Мы продолжаем уделять приоритетное внимание безопасности и благополучию наших сотрудников в Китае. В полном соответствии с государственными директивами и с учетом ситуации с эпидемией и нашими поставщиками мы готовимся возобновить производство в Китае не ранее 17 февраля на заводе в Хуаду и на заводе в Даляне. Даты перезапуска для других заводов будут отличаться в зависимости от завода, и мы будем обновлять при необходимости", - подчеркнул представитель Nissan.

3. "Полимерстрой" может начать поставки продукции для системы теплоснабжения Узбекистана
Февраль 12/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полимерстрой" (г. Оренбург) и Агентство по привлечению иностранных инвестиций Узбекистана (АПИИ) в конце января подписали меморандум о сотрудничестве, сообщается на сайте АПИИ. Во встрече принимали участие коммерческий директор компании "Полимерстрой" Александр Антипин, начальник отдела по со содействию открытия бизнеса и поддержке инвесторов во взаимодействии с государственными органами Бекзод Баходиров и начальник отдела по анализу инвестиционной привлекательности и работе с данными Бехзод Алиханов. Российская сторона поинтересовалась у специалистов АПИИ, какие условия предлагаются со стороны государства при различных формах регистрации предприятия, чтобы наиболее комфортно войти на рынок Узбекистана со своим пакетом предложений и иметь возможность тендерного участия в государственной программе развития системы теплоснабжения. Специалистами АПИИ предложено организовать встречу с Ташкентским механическим заводом в целях обсуждения возможного сотрудничества. В конце ноября 2019 года Президент Республики Узбекистан подписал постановление "О дополнительных мерах по совершенствованию системы теплоснабжения и финансовому оздоровлению предприятий теплоснабжения". В рамках реализации данного направления "Полимерстрой" в настоящее время проводит переговоры с Министерством жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана и намерена развивать деловые связи в этой области.

4. "Титан-Полимер" начал монтаж производства БОПЭТ-пленок
Февраль 12/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Псковский завод "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок, сообщает компания. По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству завода "Титан-Полимер" Алексея Ермакова, на площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ. Как сообщалось ранее, сроки ввода объекта в эксплуатацию — третий квартал 2021 года. Это с учетом строительства и ввода в эксплуатацию первой и второй линии производства БОПЭТ пленок. Сроки включают в том числе выполнение полного комплекса развития инфраструктурных объектов вспомогательного назначения: дорог, котельных, технологических эстакад и всех объектов энергетического обеспечения, которые необходимы для автономной работы данного объекта. Что касается главного производственного комплекса первого этапа строительства, то его готовность для монтажа оборудования по плановым показателям состоится в июне 2020 года. Для реализации второго этапа строительства — выпуска ПЭТ гранул, будут проводиться общественные слушания, а также экологическая экспертиза.

MRC

Январская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR17,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была согласована на уровне EUR787,5 за тонну, что на EUR17,5 за тонну выше уровня декабря прошлого года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR785 и EUR790 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на январь.

Предложение параксилола на европейском рынке было ограничено в первой половине прошлого месяца, но затем ситуация с предложением материала на рынке улучшилась.

Переговоры по контрактным ценам января на европейском рынке параксилола продолжались еще и в текущем месяце, что является редким случаем для данного рынка.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ предложение материала по-прежнему превышает спрос на него. Возможный рост объемов переработки гранулята перед сезоном высокого спроса на преформу ожидается уже в марте. Экспортные цены в Китае после окончания периода праздников в стране опустились и зафиксировались на более низком уровне на фоне ограниченных отгрузок и частичного карантина в портах. Ожидается, что тенденция роста курса доллара относительно рубля, с одной стороны, и снижение китайских котировок, с другой, приведут к незначительному изменению контрактных цен ПЭТ-гранулята в следующем месяце.
MRC

Российский завод Nissan может в марте остановить работу конвейера из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод Nissan в марте может приостановить производство автомобилей в случае, если затянется простой на принадлежащих автоконцерну китайских заводах комплектующих, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя компании.

Представитель компании пояснил, что эти предприятия выпускают компоненты в том числе и для России, но сейчас не работают из-за распространения коронавируса. По этой причине Nissan уже решил приостановить производство на своем японском автозаводе - с 14 по 17 февраля.

Ранее подобным образом поступили и другие глобальные автоконцерны.

"Мы продолжаем уделять приоритетное внимание безопасности и благополучию наших сотрудников в Китае. В полном соответствии с государственными директивами и с учетом ситуации с эпидемией и нашими поставщиками мы готовимся возобновить производство в Китае не ранее 17 февраля на заводе в Хуаду и на заводе в Даляне. Даты перезапуска для других заводов будут отличаться в зависимости от завода, и мы будем обновлять при необходимости", - подчеркнул представитель Nissan.

Сейчас проблем с поставками комплектующих для российского завода нет Nissan, предприятие работает в плановом режиме. На заводе в Санкт-Петербурге выпускаются кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano.

В марте из-за ситуации в Китае, где распространяется коронавирус, может изменить производственный план КАМАЗ, предупреждала компания. Пока решений нет, пояснил представитель автопроизводителя.

Вместе с тем, АвтоВАЗ, российские заводы Renault и Hyundai, "ПСМА Рус" и Автотор приостанавливать выпуск, менять модельный ряд из-за ситуации в Китае не планируют, сообщили их представители.

"Отгрузки по большей части номенклатуры УАЗа возобновились, но остаются риски, связанные с распространением коронавируса и дальнейшим графиком работы китайских поставщиков", - говорит представитель "Соллерса»". Поэтому УАЗ продолжает прорабатывать варианты перехода на альтернативных поставщиков внутри России. По его словам, совместным предприятиям "Соллерса" с Mazda и Ford перебои с поставками не грозят: китайских поставщиков у них нет.

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Sinopec понизила цены пропилена в Восточном Китае во второй раз на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 февраля во второй раз на этой неделе понизила отпускные цены пропилена для Восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Sinopec впервые снизила свои цены 10 февраля на CNY300 за тонну (USD43 за тонну). Эта цена вступила в силу с 8 февраля, но была объявлена источником в компании только 10 февраля.

12 февраля Sinopec еще раз понизила свои цены на пропилен в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD29 за тонну), сообщил источник в среду.

Цены на пропилен в восточном Китае в последнее время резко упали из-за слабого спроса и проблем с логистикой, что привело к тому, что производители постоянно снижали цены.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 6,97)
MRC