CSPC планирует в марте закрыть завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в марте закрыть завод фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

В настоящее время завод мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год работает со 100% загрузкой.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того сообщалось, что CSPC также в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Formosa закрыла завод АКН в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 7 февраля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Great Wall Energy понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в провинции Нинся до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 1 февраля снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) до примерно 40% по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В январе же текущего года этот завод был загружен на 70%.

В настоящее время пока неясно, как долго данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с такой низкой загрузкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 23 по 31 марта. До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей.

А в июле 2019 года этот завод работал с 60%-ой загрузкой, в первой же половине августа Sinopec Great Wall Energy еще больше сократила загрузку мощностей на этом заводе - до примерно 50% - из-за двух-трех-недельного ремонта на одной из печей карбида кальция с конца июля.

Кроме того, 9 сентября того же года компания снова понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год до 50% с предыдущих 70% из-за высоких цен на сырье.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sanjiang Fine Chemicals закрыла вторую линию окиси этилена из-за транспортных проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 6 февраля остановила производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год.

Менее мощная линия на той же площадке (60 тыс. тонн окиси этилена в год), как отмечалось ранее, была закрыта по аналогичной причине в конце января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала одну из линий на этом заводе окиси пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с середины мая по 8 июля.

Sanjiang Fine Chemicals также управляет на данном комплексе еще одной линией мощностью 60 тыс. тонн окиси этилена в год, а также заводом по выпуску окиси этилена/моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

"Экопэт" на прошлых выходных начал запуск производства ПЭТ после плановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Экопэт", крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе, на прошлых выходных начала запуск производства ПЭТ после проведения плановой остановки, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Производитель остановил свои мощности на плановую остановку 20 января.

Гранулят на экспорт завод по-прежнему не отгружает, текущий уровень экспортный цены составляет EUR840 за тонну, FCA Калининград, без учета НДС.

В октябре прошлого года химическая лаборатория АО "Экопэт" прошла процедуру аккредитации новой технологии производства своей продукции. Утверждённая область аккредитации химической лаборатории "Экопэт" включает исследования полиэтилентерефталата высоковязкого торговой марки Ekopet, терефталевой кислоты, изофталевой кислоты, этиленгликоля, диэтиленгликоля, воды сточной, природной.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года ЗАО "Алко-Нафта" было реорганизовано в АО, с 26 июня 2017 года было переименовано в АО "Экопэт".

Предприятие базируется на территории свободной экономической зоны Калининградской области. Мощности по выпуску ПЭТ достигают 220 тыс. тонн в год. Гранулят выпускается под торговой маркой ЕkoРet и применяется для производства пищевой упаковки и ПЭТ-бутылок.
MRC