Импорт ПВД в Китай увеличился в декабре на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в декабре прошло года на 33,82% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 306,03 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (295,84 тыс. тонн) декабрьский импорт ПВД в страну показал прирост на 3,41%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.
mrcplasst.ru

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился на 5,4% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в январе снизилось на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 302,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего в январе на внутреннем китайском рынке было произведено 188 тыс. тонн фенола и 114,9 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение выпуска произошло из-за работ по техническому обслуживанию завода Formosa Plastics, а также снижению загрузки некоторых предприятий.

В целом, китайские производители фенола и ацетона значительно сократили загрузку производства после китайского Лунного Нового года (24 января - 2 февраля), а также из-за коронавируса. Некоторые из них были вынуждены сократить производство с конца января - начала февраля в результате чрезвычайно сильного давления на запасы, вызванного ограниченной логистикой, чтобы ограничить распространение 2019-nCOV.

Некоторые производители снизили показатели производства примерно до 60%. Другие говорили, что в будущем нельзя исключать планы закрытия.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

Petro Rabigh в конце февраля закроет линию ПП № 2 в Рабихе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в конце февраля остановить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 55 дней.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ПП аналогичной мощности, которая также будет остановлена в этот период на плановое техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала одну из линий завода ПП в Рабихе на второй неделе июля из-за неожиданного отключения электроэнергии. А 14 сентября Petro Rabigh остановила работу этого завода из-за технических проблем. Предприятие простаивало более одного месяца, однако точные сроки перезапуска не сообщались.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

FREP остановила линию ПП № 1 в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 5 февраля остановила производство на линии № 1 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 20 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 12 июля по 5 августа, а также с 5 по 9 ноября.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

В настоящее время две другие линии ПП работают в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal закрыла завод МЭГ в Китае на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год. Вместе с тем, Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение сейчас производить метанол.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 16 августа по 10 сентября по неизвестным причинам, а также на профилактику - с 10 апреля по 10 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC