Импорт ЛПНП в Китай вырос в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 24,19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 522,99 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (507,12 тыс. тонн) декабрьский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 3,14%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку партии этилена для поставки во второй половине февраля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 23-25 февраля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 13 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Выпуск ПП в Китае снизился на 1% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке снизился в январе на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,01 млн тонн, сообщил ICIS.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск ПП в стране вырос на 15,9%.

Ранее сообщалось, что всего за январь - декабрь 2019 года Китай выпустил 21,2 млн тонн ПП, что на 6,9% выше по отношению к аналогичному показателю 2018 года. Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос в декабре прошлого года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,02 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).MRC

"Полимерстрой" может начать поставки продукции для системы теплоснабжения Узбекистана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полимерстрой" (г. Оренбург) и Агентство по привлечению иностранных инвестиций Узбекистана (АПИИ) в конце января подписали меморандум о сотрудничестве, сообщается на сайте АПИИ.

Во встрече принимали участие коммерческий директор компании "Полимерстрой" Александр Антипин, начальник отдела по со содействию открытия бизнеса и поддержке инвесторов во взаимодействии с государственными органами Бекзод Баходиров и начальник отдела по анализу инвестиционной привлекательности и работе с данными Бехзод Алиханов.

Российская сторона поинтересовалась у специалистов АПИИ, какие условия предлагаются со стороны государства при различных формах регистрации предприятия, чтобы наиболее комфортно войти на рынок Узбекистана со своим пакетом предложений и иметь возможность тендерного участия в государственной программе развития системы теплоснабжения. Специалистами АПИИ предложено организовать встречу с Ташкентским механическим заводом в целях обсуждения возможного сотрудничества.

В конце ноября 2019 года Президент Республики Узбекистан подписал постановление "О дополнительных мерах по совершенствованию системы теплоснабжения и финансовому оздоровлению предприятий теплоснабжения". В рамках реализации данного направления "Полимерстрой" в настоящее время проводит переговоры с Министерством жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана и намерена развивать деловые связи в этой области.

Ранее сообщалось, что Shell Catalysts & Technologies построит в Узбекистане газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью пять млрд кубометров природного газа в год. Возведение предприятия предусмотрено технологическим лицензионным соглашением между подразделением британско-нидерландской компании Shell и узбекской Surhan Gas Chemical Operating Company.

Компания "Полимерстрой" существует на российском рынке более 20 лет и является одним из первых предприятий, освоивших выпуск фасонных изделий и труб из пенополиуретана в полиэтиленовой и оцинкованной стальной оболочках. В 2010 году компанией освоено нанесение антикоррозийного покрытия на внутреннюю и внешнюю поверхность стальной трубы, с теплоизоляцией и противопожарной вставкой и системой путевого подогрева «скин-эффект», что защищает изделия от резких перепадов температур и в разы повышает срок эксплуатации.
MRC

"Титан-Полимер" начал монтаж производства БОПЭТ-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Псковский завод "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок, сообщает компания.

По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству завода "Титан-Полимер" Алексея Ермакова, на площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Как сообщалось ранее, сроки ввода объекта в эксплуатацию — третий квартал 2021 года. Это с учетом строительства и ввода в эксплуатацию первой и второй линии производства БОПЭТ пленок. Сроки включают в том числе выполнение полного комплекса развития инфраструктурных объектов вспомогательного назначения: дорог, котельных, технологических эстакад и всех объектов энергетического обеспечения, которые необходимы для автономной работы данного объекта.

Что касается главного производственного комплекса первого этапа строительства, то его готовность для монтажа оборудования по плановым показателям состоится в июне 2020 года.

Для реализации второго этапа строительства — выпуска ПЭТ гранул, будут проводиться общественные слушания, а также экологическая экспертиза.

В июле 2019 года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

Псковский завод "Титан-Полимер" — проект по созданию комплексного импортозамещающего и экспортно-ориентированного производства полиэстера (ПЭТ-гранул) и биаксиально-ориентированных пленок в Псковской области. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и государственных финансовых институтов.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC