Российский завод Nissan может в марте остановить работу конвейера из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод Nissan в марте может приостановить производство автомобилей в случае, если затянется простой на принадлежащих автоконцерну китайских заводах комплектующих, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя компании.

Представитель компании пояснил, что эти предприятия выпускают компоненты в том числе и для России, но сейчас не работают из-за распространения коронавируса. По этой причине Nissan уже решил приостановить производство на своем японском автозаводе - с 14 по 17 февраля.

Ранее подобным образом поступили и другие глобальные автоконцерны.

"Мы продолжаем уделять приоритетное внимание безопасности и благополучию наших сотрудников в Китае. В полном соответствии с государственными директивами и с учетом ситуации с эпидемией и нашими поставщиками мы готовимся возобновить производство в Китае не ранее 17 февраля на заводе в Хуаду и на заводе в Даляне. Даты перезапуска для других заводов будут отличаться в зависимости от завода, и мы будем обновлять при необходимости", - подчеркнул представитель Nissan.

Сейчас проблем с поставками комплектующих для российского завода нет Nissan, предприятие работает в плановом режиме. На заводе в Санкт-Петербурге выпускаются кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano.

В марте из-за ситуации в Китае, где распространяется коронавирус, может изменить производственный план КАМАЗ, предупреждала компания. Пока решений нет, пояснил представитель автопроизводителя.

Вместе с тем, АвтоВАЗ, российские заводы Renault и Hyundai, "ПСМА Рус" и Автотор приостанавливать выпуск, менять модельный ряд из-за ситуации в Китае не планируют, сообщили их представители.

"Отгрузки по большей части номенклатуры УАЗа возобновились, но остаются риски, связанные с распространением коронавируса и дальнейшим графиком работы китайских поставщиков", - говорит представитель "Соллерса»". Поэтому УАЗ продолжает прорабатывать варианты перехода на альтернативных поставщиков внутри России. По его словам, совместным предприятиям "Соллерса" с Mazda и Ford перебои с поставками не грозят: китайских поставщиков у них нет.

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Sinopec понизила цены пропилена в Восточном Китае во второй раз на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 февраля во второй раз на этой неделе понизила отпускные цены пропилена для Восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Sinopec впервые снизила свои цены 10 февраля на CNY300 за тонну (USD43 за тонну). Эта цена вступила в силу с 8 февраля, но была объявлена источником в компании только 10 февраля.

12 февраля Sinopec еще раз понизила свои цены на пропилен в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD29 за тонну), сообщил источник в среду.

Цены на пропилен в восточном Китае в последнее время резко упали из-за слабого спроса и проблем с логистикой, что привело к тому, что производители постоянно снижали цены.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 6,97)
MRC

Китайские производители ПНД снизили ценовые предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские производители полиэтилена (ПЭ) из угля снизили ценовые предложения для стимулирования продаж, сообщает ICIS.

Некоторые цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) 12 февраля снизились до CNY6 950 за тонну, EXW, что на CNY130 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем.

Цены на ПНД для нитей и волокон составляли CNY6 550 за тонну, EXW, снизившись на CNY130 за тонну по сравнению с предыдущим днем.

Большинство производителей ПЭ сократили свою загрузку мощностей на 10-30%, чтобы ослабить давление на запасы.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в сегменте ПНД местным производителям пока не удалось сбалансировать рынок и остановить снижение цен даже с учетом сокращения объемов импорта в январе. Конкуренция между продавцами по-прежнему очень высокая, что и оказывает серьезное давление на цены. Предложение ПНД со стороны отдельных импортеров сократилось в январе - начале февраля, в частности, сократились поставки из США и Узбекистана, приостановлены поставки из Украины. Но эти факторы все еще не возымели положительного эффекта на баланс рынка. Спрос на ПНД постепенно увеличивается после традиционного январского затишья, но пока этот фактор имеет очень слабое влияние на рынок. От региона к региону сохраняется достаточно большой разброс цен.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в первой половине марта текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 6 по 8 марта с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по формульной цене.

Заявки на покупку принимаются до 12 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла завод №2 ММА в Ляньюньгане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical 12 февраля закрыла завод №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19. Информация была получена из источника, знакомого с деятельностью компании.

Длительность ремонта неизвестна.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 14 января возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное производство на линии №1 мощностью 85 тыс тонн ММА в год была закрыта 3 января 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC