Альметьевский трубный завод расширил ассортимент продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Альметьевский трубный завод (входит в "Объединенную металлургическую компанию") выпустил на рынок трубы с внутренним антикоррозионным покрытием и тепловой изоляцией из пенополиуретана, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что такие трубы защищены от коррозии и служат вдвое дольше обычных, а пенополиуретановая (ППУ) изоляция труб позволяет уменьшить потери энергии теплоносителя более чем в десять раз.

Услуги по нанесению покрытий и ППУ изоляции на трубную продукцию АТЗ будет оказывать одна из компаний — партнеров предприятия в г. Альметьевске.

По словам управляющего директора Альметьевского трубного завода Артура Плешкова, новое направление работы завода значительно упростит комплектацию заказов для создания тепловых сетей и трубопроводных коммуникаций с защитой от агрессивной среды.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Альметьевский трубный завод (входит в "Объединенную металлургическую компанию") свернул проект по выпуску обсадных труб большого диаметра, предназначавшихся для "Татнефти" и "Башнефти". Из-за резкого курса валют ОМК вынуждена была перебросить ликвидное производство на альтернативную площадку Выксунского металлургического завода в Нижний Новгород.

Альметьевский трубный завод является одним из крупнейших в Поволжье производителей стальных электросварных труб с высококачественным наружным покрытием. Входит в состав ОМК с 2002 года. Специализируется на выпуске труб малого и среднего диаметра: выпускает трубы нефтяного сортамента диаметром от 114 до 219 мм, а также водогазопроводные трубы диаметром от 15 до 108 мм для нужд жилищно-коммунального хозяйства.
MRC

Eastman Chemical закрывала ацетиленовый реактор на крекинг-установке № 3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) американской компании Eastman 7 февраля произошел технологический сбой, что привело к факельному горению и остановке работы ацетиленового реактора, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго простаивал ацетиленовый реактор на данном предприятие мощностью 215 тыс. тонн этилена в год, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 36 часов после его остановки.

Ранее отмечалось, что 31 января этого года Eastman уже закрывал эту установку из-за технологического сбоя.

Также в прошлом году компания останавливала крекинг-установки № 3А и 4 в Лонгвью с 18 по 23 августа 2019 года из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, Eastman закрывал крекинг-установку № 4 в Лонгвью мощностью 355 тыс. тонн этилена в год на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года и 19 января текущего года из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Kem One закроет в марте производство в Лавере на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в марте закрыть производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год продлится в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Kem One сократила загрузку производства хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) из-за забастовок в регионе. Производство Kem One на заводе в Лавере было сокращено из-за забастовок, влияющих на поставки сырья от LyondellBassell и Naphthachimie. Проблемы с производством начались 14 января, а их продолжительность пока неизвестна. Завод не полностью остановлен, но производительность снижена по сравнению с обычными уровнями.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла заводе №1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла заводе №1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год был закрыт 5 февраля на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical держит загрузку на заводе №2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на уровне 100%. Мощность данной линии составляет 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Hangzhou Yibang перенесла запуск производство БСК на второй квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangzhou Yibang Rubber планирует во втором квартале возобновить производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ханчжоу (Hangzhou, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн в год было закрыто 10 июня 2018 года и первоначально должно было быть возобновлено в конце июня 2019 года, но затем компания продлила ремонтные работы до первого квартала 2020 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления за тот же период 2018 года. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Hangzhou Yibang Rubber была ранее известна как Hangzhou Zhechen Rubber Co.
MRC