Trinseo прогнозирует рост спроса на бутадиен-стирольный каучук

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo SA (США) в ближайшие месяцы ожидает стабильный рост спроса на бутадиен-стирольный каучук растворной полимеризации (ДССК), сказал главный исполнительный директор и президент компании Фрэнк Бозич (Frank Bozich) во время пресс-конференции, посвященной финансовому отчету компании за прошлой год.

По словам главного исполнительного директора и президента компании Trinseo Фрэнка Бозича (Frank Bozich), за последние пять лет спрос на высокопроизводительные шины вырос в три раза по сравнению со стандартными шинами. Кроме того, американский поставщик материалов считает, что рост популярности электромобилей и стандарты эффективности использования топлива будут способствовать ускорению этой тенденции в будущем.

На долю ДДСК, по словам Бозича, в 2019 году пришлось 65% от общего дохода компании в сегменте синтетического каучука, а его маржа в два-три раза превышала маржу эмульсионного стирол-бутадиенового каучука.

Продажи синтетического каучука Trinseo по итогам четвертого квартала 2019 года упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до USD100 млн, главным образом из-за снижения затрат на сырье. Объемы продаж стирол-бутадиенового каучука тоже снизились из-за ослабления рынка и роста конкуренции. За год в целом продажи в сегменте сократились на 23%, до USD441 млн, в то время как прибыли поднялись на 89% — до USD77 млн.

Ранее сообщалось, что Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении февральских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе. Увеличение цен вступило в силу 1 февраля 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Альметьевский трубный завод расширил ассортимент продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Альметьевский трубный завод (входит в "Объединенную металлургическую компанию") выпустил на рынок трубы с внутренним антикоррозионным покрытием и тепловой изоляцией из пенополиуретана, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что такие трубы защищены от коррозии и служат вдвое дольше обычных, а пенополиуретановая (ППУ) изоляция труб позволяет уменьшить потери энергии теплоносителя более чем в десять раз.

Услуги по нанесению покрытий и ППУ изоляции на трубную продукцию АТЗ будет оказывать одна из компаний — партнеров предприятия в г. Альметьевске.

По словам управляющего директора Альметьевского трубного завода Артура Плешкова, новое направление работы завода значительно упростит комплектацию заказов для создания тепловых сетей и трубопроводных коммуникаций с защитой от агрессивной среды.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Альметьевский трубный завод (входит в "Объединенную металлургическую компанию") свернул проект по выпуску обсадных труб большого диаметра, предназначавшихся для "Татнефти" и "Башнефти". Из-за резкого курса валют ОМК вынуждена была перебросить ликвидное производство на альтернативную площадку Выксунского металлургического завода в Нижний Новгород.

Альметьевский трубный завод является одним из крупнейших в Поволжье производителей стальных электросварных труб с высококачественным наружным покрытием. Входит в состав ОМК с 2002 года. Специализируется на выпуске труб малого и среднего диаметра: выпускает трубы нефтяного сортамента диаметром от 114 до 219 мм, а также водогазопроводные трубы диаметром от 15 до 108 мм для нужд жилищно-коммунального хозяйства.
MRC

Eastman Chemical закрывала ацетиленовый реактор на крекинг-установке № 3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) американской компании Eastman 7 февраля произошел технологический сбой, что привело к факельному горению и остановке работы ацетиленового реактора, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго простаивал ацетиленовый реактор на данном предприятие мощностью 215 тыс. тонн этилена в год, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 36 часов после его остановки.

Ранее отмечалось, что 31 января этого года Eastman уже закрывал эту установку из-за технологического сбоя.

Также в прошлом году компания останавливала крекинг-установки № 3А и 4 в Лонгвью с 18 по 23 августа 2019 года из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, Eastman закрывал крекинг-установку № 4 в Лонгвью мощностью 355 тыс. тонн этилена в год на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года и 19 января текущего года из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Kem One закроет в марте производство в Лавере на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в марте закрыть производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год продлится в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Kem One сократила загрузку производства хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) из-за забастовок в регионе. Производство Kem One на заводе в Лавере было сокращено из-за забастовок, влияющих на поставки сырья от LyondellBassell и Naphthachimie. Проблемы с производством начались 14 января, а их продолжительность пока неизвестна. Завод не полностью остановлен, но производительность снижена по сравнению с обычными уровнями.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла заводе №1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла заводе №1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год был закрыт 5 февраля на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical держит загрузку на заводе №2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на уровне 100%. Мощность данной линии составляет 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC