Shanghai Secco понизила февральские цены АКН на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 февраля снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD86 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на прошлой неделе февральские цены компании находились на уровне CNY9 800 или USD1 406 за тонну.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые на минувшей неделе были загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,97)
MRC

China Resources еще больше понизила загрузку мощностей на линиях ПЭТ в Чаншу - до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на первой неделе февраля еще больше сократила загрузку мощностей на линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай), теперь до 40%, из-за транспортных ограничений в стране, сообщил Polymerupdate.

Ранее же, 28 января, компания снизила загрузку на данных линиях суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год до 70% также в связи с логистическими проблемами в стране и с целью избежать накопления запасов материала. А до этого эти линии ПЭТ в Чанчжоу работали на полную мощность. В настоящее время пока неизвестно, как долго эти линии будут работать с такой низкой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging проводила плановую профилактику на нескольких линиях в Чанчжоу общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год с 18 декабря 2018 года до 23 января 2019 года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ. Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Торговая активность на рынке ПВХ в Юго-Восточной Азии немного выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговая активность на рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Юго-Восточной Азии немного выросла на фоне растущих поставок из Китая, сообщает ICIS.

Некоторые производители ацетиленового ПВХ из Китая продолжали выпускать продукцию в течение периода отпусков во время Лунного Нового года по лунному календарю.

С другой стороны, внутренняя производственная активность в стране оставалась вялой, так как большинство перерабатывающих предприятий оставались закрытыми в течение периода отпусков и карантина.

Это привело к наращиванию запасов для китайских производителей ПВХ. Некоторые производители в стране впоследствии снизили свои операционные показатели или обратились к экспортному рынку, чтобы ослабить давление на запасы.

Некоторые сделки были объявлены в Юго-Восточной Азии на прошлой неделе по цене USD840-850 за тонну, CFR SE Asia для ацетиленового ПВХ и USD860 за тонну, CFR SE Asia для материала на основе этилена из Китая.

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 7 февраля, цены в Юго-Восточной Азии держались стабильно на уровне USD840-870 за тонну, CFR SE Asia.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке спала, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в феврале вырос, но в то же время не все компании увеличили объемы закупок. Российские производители сохраняют высокий уровень загрузки мощностей, но избытка предложения смолы нет. К тому же в последние несколько месяцев существенно сократились объемы импорта, и в ближайшее время вряд ли внешние поставки вырастут.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПВД № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 февраля остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановый ремонт с 4 по 12 июля, с 21 по 26 августа и с 21 по 26 ноября.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

FCFC держит загрузку на заводе ароматики в Майлиао на низком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводе Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC) держит загрузку на производстве ароматических веществ в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на низких оборотах после завершения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла 7 апреля 2019 года данное предприятие мощностью 518 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола 1,21 млн тонн ксилола в год из-за взрыва на трубопроводе, подающем сжиженный газ на предприятие. По словам источника, компания возобновила производство на данном заводе 28 декабря прошлого года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC