Экспорт ПНД из Китая увеличился в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 29,32% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 15,78 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (15,26 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПНД из страны показал прирост на 3,48%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.
MRC

Фархад Самедов назначен гендиректором ГК "Титан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фархад Самедов, возглавлявший в 2018 году полномочное представительство Республики Башкортостан в г. Москве, а ранее работавший вице-премьером и генеральным директором Объединенной нефтехимической компании (в составе башкирских активов АФК "Система"), назначен советом директоров ГК "Титан" на должность генерального директора компании, говорится в сообщении компании.

10 февраля 2020 года Фархад Самедов приступил к исполнению своих обязанностей.

Отмечается, что назначение Фархада Астановича с учетом его профессионального опыта позволит ГК "Титан" повысить эффективность бизнеса и статус проектов группы компаний на российском и международном уровнях, говорится на сайте компании.

Компания пишет, что к долгосрочным планам ГК "Титан" относится развитие площадки производства органического синтеза на заводе "Омский каучук", выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции на базе цехов нефтехимического предприятия, реализация проекта по выпуску БОПЭТ-пленок и ПЭТ-гранул (проект "Титан-Полимер") в Псковской области, продолжение мероприятий по экологизации производства, а также внедрение экологического стандарта "Формула чистого воздуха".

"Передо мной поставлены серьезные задачи — успешная реализация нефтехимических проектов группы компаний «Титан», модернизация основных производственных площадок, вывод компании на новый уровень развития, существенный рост прибыли", — прокомментировал Фархад Самедов.

Ранее сообщалось, что группа компаний "Титан" в 2019 году увеличила объем экспорта в полтора раза. В целом за 12 месяцев Группа компаний "Титан" увеличила объем реализации нефтехимической продукции, произведенной ПАО "Омский каучук", на 8% по сравнению с 2018 годом. В 2019 году было экспортировано на 10% больше МТБЭ, на 6% больше сжиженных углеводородных газов и на 50% больше синтетических каучуков.

В июле 2019 года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

"Экопэт" открыл свое подразделение в Москве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Экопэт", крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе, сообщила о создании обособленного подразделения в Москве, говорится в сообщении компании.

Подразделение, согласно приказа руководителя компании, ведет свою деятельность с 3 февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, что "Экопэт" выставлена на продажу банком непрофильных активов "Траст". Подготовку сделки курирует банк непрофильных активов "Траст". Как следует из материалов, размещенных на сайте "Траста", банк ищет новых собственников для ООО "Экопэт", которое владеет производственными нефтехимическими мощностями на Балтийском шоссе, и для инфраструктурной площадки ООО "Балттехпром". Интерес к активам уже проявили два российских и иностранных инвестора. По словам руководителя, вариант с покупкой ГК государственными структурами исключен.

Кроме того, "Экопэт" на прошлых выходных начал запуск производства ПЭТ после проведения плановой остановки. Производитель остановил свои мощности на плановую остановку 20 января. Гранулят на экспорт завод по-прежнему не отгружает, текущий уровень экспортный цены составляет EUR840 за тонну, FCA Калининград, без учета НДС.

В мае 2017 года ЗАО "Алко-Нафта" было реорганизовано в АО, с 26 июня 2017 года было переименовано в АО "Экопэт".

Предприятие базируется на территории свободной экономической зоны Калининградской области. Мощности по выпуску ПЭТ достигают 220 тыс. тонн в год. Гранулят выпускается под торговой маркой ЕkoРet и применяется для производства пищевой упаковки и ПЭТ-бутылок.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в декабре прошлого года на 35,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,57 млн тонн против 1,156 млн тонн в декабре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (1,51 млн тонн) декабрьские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 3,66%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

Итальянская Bio-On объявила о своем банкротстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bio-On S.p.A., занимающаяся производством биополимеров, объявила о банкротстве после решения суда, вынесенного 20 декабря в Болонье (Италия), сообщает Rupec.

Ранее ТАИФ и Bio-on сообщили о начале проектирования завода по производству полигидроксиалканоата (ПГА) в Татарстане.

Итальянский суд распорядился о "временном продолжении" экономической деятельности компании, чтобы сохранить действующий бизнес и избежать роспуска сотрудников. Компания сообщила о невозможности получить от банков новых займов.

Bio-On оказалась в эпицентре судебного расследования после того, как в июле управляющая активами американская компания Quintessential Capital Management отчиталась о том, что Bio-On выглядит как "схема, задуманная руководством для обогащения за счет акционеров". Большинство кредитов и доходов компании были обозначены в отчете как фикция, а технология охарактеризована как "основанная на старых разработках со слабой экономикой".

В октябре 2019 года сообщалось о начавшихся финансовых проблемах компании из-за манипуляций в операциях бухгалтерского учета.

За месяц до этого ТАИФ и "Bio-on" объявили о начале рабочего этапа по проекту строительства промышленного предприятия по производству полигидроксиалканоата (ПГА) в Татарстане.

Первоначальная мощность производства составляла 10 тыс. тонн в год, в дальнейшем она могла быть увеличена до 20 тыс. тонн в год. Оценочная стоимость инвестиций проекта составляла EUR90 млн. Соглашение о создании производства ПГА было подписано в октябре 2018 года.

Проект "Bio Plastica" направлен на строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, для которых предполагается использовать в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и др.).

Полигидроксиалканоат представляет собой линейный полиэстер, который в природе получается в процессе бактериального брожения сахаров или липидов. Из ПГА можно производить практически все типы полимерных изделий. Они устойчивы к действию горячей воды и в то же время быстро разлагаются в природных условиях. ПГА широко используется в медицине.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC