Цены импортного фталевого ангидрида в Азии резко упали на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного фталевого ангидрида (ФА) в Азии резко упали на этой неделе, поскольку продолжающаяся борьба с новой вспышкой коронавируса (Covid-19) сказывается на региональном спросе, сообщает ICIS.

"Запросы крайне малочисленны", - сказал трейдер, что оказывает давление на продавцов, чтобы они предлагали более высокие скидки для заключения сделок.

Эта тенденция может преобладать в течение некоторого времени, заявили участники рынка, учитывая опасения ОПЕК, что вспышка Covid-19 может продолжиться до второго квартала 2020 года.

На этой неделе цены на партии ФА, доступные для отправки в Индию в марте, были снижены на USD50-60 за тонну, чем на предыдущей неделе.

В Юго-Восточной Азии, как сообщают источники на рынке, цены также упали до уровня ниже USD850 за тонну.

В Индии покупательский интерес еще больше сдерживается тем фактом, что многие компании, как правило, проявляют осторожность, чтобы не иметь слишком большие запасы в марте, поскольку финансовый год в этом месяце заканчивается, заявили участники рынка.

По данным источников на рынке, в Китае размещается более половины общих мощностей фталевого ангидрида в Азии, но с конца января ряд производств были полностью остановлены или приостановлены, из-за строгих ограничений на перемещение товаров и людей по всей стране.

Нет ясности относительно того, когда производство ФА возобновится в Китае, учитывая, насколько нестабильная ситуация с Covid-19.

За пределами Китая некоторые региональные производители ФА также начинают пересматривать производственные планы, если условия низкого спроса будут продлены. Некоторые источники могут сократить загрузку в ближайшее время, чтобы минимизировать излишки, сообщили источники на рынке.

По данным ICIS, 7 февраля цены на ФА в CFR (стоимость и фрахт) в Юго-Восточной Азии и CIF (стоимость и фрахт) в Индии установились в среднем на уровне USD875 за тонну и USD910 за тонну, соответственно.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 91,7 тыс. тонн против 87,76 тыс. тонн в январе и 81,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка, средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 95%. В целом, по итогам 2019 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Tasco Chemical закрыла на ремонт линию № 1 по выпуску малеинового ангидрида на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, по графику 10 февраля остановила производство на линии № 1 по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 35 тыс. тонн малеинового ангидрида в год, которые также совпадают с регулярными проверками безопасности производства со стороны государственных органов, будут продолжаться до 26 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tasco Chemical закрывала эту линию с конца февраля по 15 июля из-за вспыхнувшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Кроме того, компания имеет линию МА № 2 на том же заводе мощностью 20 тыс. тонн в год, которая уже остается закрытой в течение нескольких лет. И у Tasco Chemical в настоящее время нет планов вернуть ее к работе.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

Экспорт ПНД из Китая увеличился в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 29,32% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 15,78 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (15,26 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПНД из страны показал прирост на 3,48%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.
MRC

Фархад Самедов назначен гендиректором ГК "Титан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фархад Самедов, возглавлявший в 2018 году полномочное представительство Республики Башкортостан в г. Москве, а ранее работавший вице-премьером и генеральным директором Объединенной нефтехимической компании (в составе башкирских активов АФК "Система"), назначен советом директоров ГК "Титан" на должность генерального директора компании, говорится в сообщении компании.

10 февраля 2020 года Фархад Самедов приступил к исполнению своих обязанностей.

Отмечается, что назначение Фархада Астановича с учетом его профессионального опыта позволит ГК "Титан" повысить эффективность бизнеса и статус проектов группы компаний на российском и международном уровнях, говорится на сайте компании.

Компания пишет, что к долгосрочным планам ГК "Титан" относится развитие площадки производства органического синтеза на заводе "Омский каучук", выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции на базе цехов нефтехимического предприятия, реализация проекта по выпуску БОПЭТ-пленок и ПЭТ-гранул (проект "Титан-Полимер") в Псковской области, продолжение мероприятий по экологизации производства, а также внедрение экологического стандарта "Формула чистого воздуха".

"Передо мной поставлены серьезные задачи — успешная реализация нефтехимических проектов группы компаний «Титан», модернизация основных производственных площадок, вывод компании на новый уровень развития, существенный рост прибыли", — прокомментировал Фархад Самедов.

Ранее сообщалось, что группа компаний "Титан" в 2019 году увеличила объем экспорта в полтора раза. В целом за 12 месяцев Группа компаний "Титан" увеличила объем реализации нефтехимической продукции, произведенной ПАО "Омский каучук", на 8% по сравнению с 2018 годом. В 2019 году было экспортировано на 10% больше МТБЭ, на 6% больше сжиженных углеводородных газов и на 50% больше синтетических каучуков.

В июле 2019 года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC

"Экопэт" открыл свое подразделение в Москве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Экопэт", крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе, сообщила о создании обособленного подразделения в Москве, говорится в сообщении компании.

Подразделение, согласно приказа руководителя компании, ведет свою деятельность с 3 февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, что "Экопэт" выставлена на продажу банком непрофильных активов "Траст". Подготовку сделки курирует банк непрофильных активов "Траст". Как следует из материалов, размещенных на сайте "Траста", банк ищет новых собственников для ООО "Экопэт", которое владеет производственными нефтехимическими мощностями на Балтийском шоссе, и для инфраструктурной площадки ООО "Балттехпром". Интерес к активам уже проявили два российских и иностранных инвестора. По словам руководителя, вариант с покупкой ГК государственными структурами исключен.

Кроме того, "Экопэт" на прошлых выходных начал запуск производства ПЭТ после проведения плановой остановки. Производитель остановил свои мощности на плановую остановку 20 января. Гранулят на экспорт завод по-прежнему не отгружает, текущий уровень экспортный цены составляет EUR840 за тонну, FCA Калининград, без учета НДС.

В мае 2017 года ЗАО "Алко-Нафта" было реорганизовано в АО, с 26 июня 2017 года было переименовано в АО "Экопэт".

Предприятие базируется на территории свободной экономической зоны Калининградской области. Мощности по выпуску ПЭТ достигают 220 тыс. тонн в год. Гранулят выпускается под торговой маркой ЕkoРet и применяется для производства пищевой упаковки и ПЭТ-бутылок.
MRC