На российском пивном рынке сменился лидер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России впервые за 20 лет сменился лидер по производству пива, пишет газета Ведомости.

По итогам 2019 года первое место впервые заняла компания AB InBev Efes, заняв долю в 28% рынка. Она сумела на один процент обогнать входящую в Carlsberg Group "Балтику".

Компания "Балтика", производящая пиво под брендами "Балтика", Carlsberg, Tuborg, Zatecky Gus и др. с 1996 года, была бессменным лидером российского рынка. В компании отказались прокомментировать изданию потерю первого места. В свою очередь, ее президент Ларс Леманн передал через пресс-службу, что руководство не удовлетворено показателями минувшего года, поскольку доля компании снизилась с 30% в 2018 году до 27%. Глава "Балтики" добавил, что в 2019 году, особенно во второй его половине, ценовая конкуренция была крайне напряженной.

По словам Леманна, продажи упали на 8% — в первую очередь из-за сокращения реализации недорогой продукции. При этом выручка на единицу проданного пива выросла на 3%. Это произошло за счет роста цен и увеличения продаж крафтового пива и специальных сортов. Как итог, доля недорогой продукции сократилась, а продажи премиальных брендов, наоборот, выросли, констатировал он.

Ранее сообщалось, что в 2018 году российский рынок пива вырос впервые за последние 11 лет. В частности, российская пивоваренная компания "Балтика", принадлежащая датской ?Carlsberg Group, увеличила объемы продаж на 2%.

Согласно Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Компания AB InBev Efes (производит пиво под брендами "Клинское", "Старый мельник", "Сибирская корона", Bud, Hoegaarden и др.) появилась после объединения бизнесов в России и на Украине крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busсh InBev и турецкой Anadolu Efes. Это стало следствием слияния AB InBev с SABMiller в 2016 году. В итоге AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes. На момент объявления о создании AB InBev Efes в 2017 году их суммарная доля в России составляла 27%, компания занимала второе место на рынке.

ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group - лидер на российском пивном рынке. Компании принадлежат 10 заводов в России.
MRC

Zhejiang Petrochemical наращивает загрузку мощностей на новом заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в феврале увеличивает загрузку мощностей на новом заводе по производству мономера стирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий нового предприятия составляет 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая).

Так, в начале февраля компания довела загрузку мощностей на первой линии нового завода стирола до 70%, а на второй - до 50%. В текущем году ожидается, что это предприятие выпустит 1,1 млн тонн материала.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical начала тестовое производство на новом заводе стирола в Чжоушане в конце января текущего года.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Evonik полностью возобновила работу на своих заводах в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik полностью возобновила работу на своих 10 заводах и четырех офисах в Китае, сообщил немецкий производитель химикатов в письме клиентам от 11 февраля.

Компания не указала уровень загрузки производств, а также не вернулись ли все сотрудники на работу.

Китайское правительство поручило компаниям вернуться к работе 10 февраля, после того как новогодние каникулы были продлены на 10 дней, чтобы сдержать распространение нового коронавируса, который, как считается, возник в Ухане в центральном Китае.

Компания добавила, что ни один сотрудник Evonik не заразился вирусом ни в Китае, ни где-либо еще.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения мощностью 40 тыс. тонн в год на своем производственном комплексе в Марле (Marl), Германия.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причиная такого решения, помимо прочего, стали сильные производственные показатели компании и ясность в отношении предпринимаемых Evonik мер в отношении продажи ее активов.
MRC

Petro Rabigh планирует в феврале закрыть завод окиси пропилена в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в конце февраля или начале марта текущего года остановить производство окиси пропилена в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться в течение 50-60 дней.

Саудовская Аравия экспортировала около 15 тыс. тонн окиси пропилена в месяц в Китай в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh планирует в конце февраля остановить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 55 дней.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ПП аналогичной мощности, которая также будет остановлена в этот период на плановое техническое обслуживание.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Российский рынок коммерческих легковых автомобилей в 2019 году остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в 2019 году перестал расти, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи LCV в Европе в прошлом году увеличились на 2,8% до 2 млн 189 тыс. 324 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 478 375 автомобилей (+4,5%). Второе место занимает Великобритания с показателем 365 778 проданных машин (+2,4%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 304 965 штук (+6,9%). Далее идет Испания, где было реализовано 215 164 легких коммерческих автомобиля (+0,3%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Италия, где было реализовано 187 725 машин (+3,4%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ занимает шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году остались на прежнем уровне и составили 112 122 единицы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывал рост (2017-2018 годы), по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC