Радио-лента от 13.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13.02.2020 года

1. На российском рынке ПВД отмечается стабилизация цен

После затяжного периода снижения цен полиэтилена высокого давления (ПВД) на российском рынке отмечается некая стабилизация. Цены перестали снижаться, а по некоторым позициям даже зафиксирован рост цен на текущей неделе. Снижение цен ПВД на российском рынке началось в октябре за счет избыточного предложения и сезонного снижения спроса. В ноябре - декабре динамика удешевления полиэтилена усилилась, и лишь только к середине февраля удалось достичь относительной стабильности за счет сокращения предложения и стабильного спроса. По некоторым позициям ПВД даже зафиксирован небольшой рост цен. Уже в январе отдельные производители констатировали, что цены некоторых видов ПВД достигли такого уровня, что граничат с себестоимостью производства. Кардинальные шаги в виде остановок мощностей не были предприняты, но сокращения загрузки все же произошли. В частности, ограничили загрузку части мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.

2. Фархад Самедов назначен гендиректором ГК "Титан"

Фархад Самедов, возглавлявший в 2018 году полномочное представительство Республики Башкортостан в г. Москве, а ранее работавший вице-премьером и генеральным директором Объединенной нефтехимической компании (в составе башкирских активов АФК "Система"), назначен советом директоров ГК "Титан" на должность генерального директора компании, говорится в сообщении компании. 10 февраля 2020 года Фархад Самедов приступил к исполнению своих обязанностей. Отмечается, что назначение Фархада Астановича с учетом его профессионального опыта позволит ГК "Титан" повысить эффективность бизнеса и статус проектов группы компаний на российском и международном уровнях, говорится на сайте компании.

3. Российский авторынок вырос в январе почти на 2%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам января текущего года на 1,8% и составили 102 тыс. 102 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Как отмечают в АЕБ, это неплохое начало нового года, ожидания от которого были довольно пессимистичными. Январские продажи традиционно являются самым низкими в году, поэтому придется подождать и посмотреть, каков будет тренд в месяцах с более высокими продажами - в феврале и особенно в марте.

4. Запасы стирола в Восточном Китае выросли до максимума с мая 2019 года

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 21% по сравнению с уровнем недельной давности из-за вялого спроса, тем самым достигнув наивысшей отметки с мая прошлого года. Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 272 тыс. тонн, что на 47 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 50 тыс. тонны, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 3 тыс. тонн.
MRC

Российский авторынок вырос в январе почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам января текущего года на 1,8% и составили 102 тыс. 102 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Как отмечают в АЕБ, это неплохое начало нового года, ожидания от которого были довольно пессимистичными. Январские продажи традиционно являются самым низкими в году, поэтому придется подождать и посмотреть, каков будет тренд в месяцах с более высокими продажами - в феврале и особенно в марте.

Согласно прогнозу АЕБ, по итогам 2020 года продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, что на 2,1% меньше, чем в прошлом году.

Лидерство же на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 21 тыс. 790 автомобилей LADA (+1%). Второе место по объему продаж заняла KIA - реализация 14 тыс. 955 машин (-5%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 11 тыс. 395 проданных автомобилей, что на 5% выше показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 8 тыс. 293 покупателя (+6%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 6 тыс. 405 машин (+20%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам января также вошли Volkswagen (6 тыс. 269 шт., +1%), Skoda (5 тыс. 945 шт., +7%), Nissan (4 ытс. 938 шт., -1%), Mercedes-Benz (2 тыс. 640 шт., +5%) и ГАЗ (2 тыс. 568 шт., -1%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Цены окиси пропилена в Восточном Китае достигли минимума за последние три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены окиси пропилена в Восточном Китае достигли самого низкого уровня за последние три года из-за низкого спроса, который, вероятно, сохранится в краткосрочной перспективе в связи с сокращением закупки в секторе потребления полиолов на фоне вспышки коронавируса, сообщает ICIS.

Спотовые цены в Восточном Китае 10 февраля снизились до CNY8 650 за тонну, что является самым низким показателем с 11 ноября 2016 года, показали данные ICIS. Цены снизились на CNY1 150 за тонну по сравнению с уровнями до продленного китайского Лунного Нового года (24 января - 2 февраля 2020 года).

При этом слабый спрос компенсирует ограниченные импортные поставки из-за запланированного ремонта на крупном предприятии на Ближнем Востоке.

Поскольку большинство производителей полиолов обременены большими запасами и, как следствие, сильным давлением со стороны продавцов, большинство из них либо сократили, либо остановили производства. Другие производители, проводившие техобслуживание на своих заводах, откладывали возобновление производства на фоне вспышки коронавируса. Кроме того, В соответствии с отраслевыми источниками, перезапуски установок после технического обслуживания теперь подлежат утверждению местными органами власти.

На сектор полиолов приходится около 78% общего потребления окиси пропилена в Китае.

Помимо низкого спроса, логистические ограничения после праздников также были обусловлены значительным наращиванием запасов производителей ПО.

Общий коэффициент загрузку китайских производств окиси пропилена снизился до 68% из-за нехватки сырья и давления продаж по сравнению с предпраздничным уровнем в 82%.

Сокращение производства в основном происходит в провинции Шаньдун, при этом теоретические потери производства оцениваются примерно в 1200 тонн в день.

Так, китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 26 января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 60% из-за сбоя электропитания. В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 350 тыс. тонн окиси пропилена в год будет недозагружено.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ, а также является одним из основных компонентов для производства моноэтиленгликоля (МЭГ), который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Производители БСК в Азии сократили спотовые цены на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Азии сократили свои спотовые предложения на этой неделе, принимая во внимание более низкие затраты на сырье бутадиен, сообщает ICIS.

Предложения БСК сорта 1502 были снижены на USD30 за тонну по сравнению с предыдущей недели до USD1 300–1 320 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

5 февраля цены БСК сорта 1502 были на уровне были на уровне USD1 300-1 350 за тонну, CFR SE Asia.

Спотовые цены на основное сырье бутадиен 7 февраля снизились до USD920-950 за тонну, CFR SE Asia, что на USD30 за тонну ниже неделей ранее.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

Спотовые цены импортного ПБТ в Азии оставались неизменными на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного полибутилентерефталата (ПБТ) в Азии оставались неизменными на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 11 февраля, цены были стабильными на уровне USD1 320-1 390 за тонну, CIF в Северо-Восточной Азии, и были неизменными на уровне USD1 330 -1 390 за тонну, CIF Индия, согласно данным ICIS.

Интерес покупателей был ограничен на фоне растущих опасений по поводу распространения вируса COVID-19.

В Китае внутренние цены поддерживались на уровне CNY8 800–9 200 за тонну, DEL Китай, согласно источникам на рынке, при этом активность на рынке оставалась подавленной, поскольку большинство перерабатывающих предприятий еще не восстановили свое производство после продолжительного отпуска.

Запасы ПБТ и запаса на входе начали накапливаться, поскольку местные производители испытывают трудности с разгрузкой своих грузов.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Терефталевая кислота (ТФК) является сырьем для выпуска полибутилентерефталата (ПБТ), в свою очередь ТФК также применяется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

MRC