Экспорт ПВД из Китая увеличился в декабре на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 63,03% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,33 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (7,32 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПВД из страны показал прирост на 13,82%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе вырос почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок новых грузовых автомобилей в России продолжил в январе демонстрировать рост, начавшийся в декабре прошлого года, сообщил Автостат.

Так, по данным аналитического агентства Автостат, объем этого рынка в январе составил 6,1 тыс. единиц, что на 18,6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Первую строчку рейтинга здесь традиционно удерживает отечественная марка KAMAZ, на долю которой в ноябре 2019 года пришлось более 30% от всего объема. В количественном выражении это соответствует 1,9 тыс. единиц, что на 3,3% выше результата января 2019 года. Вторую строчку, также без изменений, занимает другой отечественный производитель - GAZ. Его объем рынка существенно меньше, чем у KAMAZ, однако он растет быстрее (+18% до 615 шт.). Далее следует шведский бренд Volvo (494 шт.; +69,8%).

Кроме них, в пятерку марок-лидеров грузового сегмента попали еще немецкие MAN (412 шт.; +42,6%) и Mercedes-Benz (369 шт.; +60,4%).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.
MRC

Январская контрактная цена МЭГ в Европе согласована на EUR20 за тонну выше декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь в Европе была окончательно согласована 13 февраля на уровне EUR625 за тонну, что на EUR20 за тонну выше предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на январские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Первоначальная январская контрактная цена была согласована еще в декабре прошлого года, но долгое время не могла найти дальнейшего подтверждения со стороны европейского рынка, так как переговоры в очередной раз затянулись на очень долгое время. Теперь достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня прошлого года, что создает административные трудности для более широкого рынка.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ предложение материала по-прежнему превышает спрос на него. Возможный рост объемов переработки гранулята перед сезоном высокого спроса на преформу ожидается уже в марте. Экспортные цены в Китае после окончания периода праздников в стране опустились и зафиксировались на более низком уровне на фоне ограниченных отгрузок и частичного карантина в портах. Ожидается, что тенденция роста курса доллара относительно рубля, с одной стороны, и снижение китайских котировок, с другой, приведут к незначительному изменению контрактных цен ПЭТ-гранулята на российском рынке в следующем месяце.
MRC

Производители ПП в Азии планируют нарастить производство марок для медицинских масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ), сообщает ICIS.

Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск.

Это побудило некоторых производителей задуматься об увеличении объемов производства нетканых сортов, аналогично тому, что сделали некоторые крупные китайские нефтехимические компании.

Производители на Ближнем Востоке внимательно следят за развитием событий, причем некоторые из них попросили торговых представителей в Юго-Восточной Азии обследовать региональный рынок, чтобы оценить текущий спрос на материал.

Тем не менее, не все производители быстро среагировали, учитывая, что остается значительная неопределенность относительно продолжительности вспышки вируса.

"Нетканый спанбонд-рынок не является основным сектором в Юго-Восточной Азии", - сказал один из ближневосточных производителей полипропилена. "Кто знает, как долго продлится эта вспышка? Никто не хочет застрять с огромными, непроданными объемами материала", - добавил он.

Нетканые марки составляют лишь небольшую долю от общего потребления полипропилена, и спрос на большинство марок полипропилена остается слабым.

Спрос на импортный ПП в Китае может уменьшиться в ближайшие недели, учитывая рост внутренних запасов страны до рекордно высокого уровня.

Согласно данным ICIS, цены на ПП для нитей и волокон в последний раз оценивались в USD950–1 050 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия на 7 февраля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России традиционно в первую неделю месяца покупательская активность на местном рынке полипропилена была достаточно высокой. Переработчики начали пополнять свои материальные запасы для работы в феврале, некоторые компании констатировали увеличение объемов закупок. Избыток предложения полипропилена на рынке сохраняется, профицит отмечается как в сегменте ПП-гомо, так и в сегменте ПП-блок. На споте по итогам недели отмечалось небольшое снижение цен.


MRC

Shaoxing Sanyuan сократила загрузку на установке дегидрирования пропана № 1 в Чжэцзяне до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в начале февраля назапланированно понизила загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана № 1 в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) до 70%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться недозагруженным. В январе же оно работало с 90%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 декабря прошлого года по 8 января этого года. При этом два завода по выпуску полипропилена (ПП) компании на той же площадке суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год (300 и 200 тыс. тонн) продолжали работать в этот период в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC