Ineos Styrolution во второй половине марта закроет завод АБС в Ульсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует во второй половине марта остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое четырехнедельное техническое обслуживание в начале ноября.

Ineos Styrolution также на площадке в Ульсане управляет заводом по производству полистирола (ПС) в Ульсане мощностью 266 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства БФА в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бисфенола А (БФА) китайской Shanghai Sinopec Mitsui, дочернего предприятия китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, работает в Шанхае (Shanghai, Китай) со сниженной загрузкой, сообщает Polymerupdate.

Неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет продолжать работать в таком режиме.

Ранее компания планировала в середине марта закрыть предприятие на плановый ремонт, но перенесла ремонт на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что китайские заводы БФА в настоящее время работают со средней загрузкой 78,9%.

Китайские цены фенола достигли 33-месячного минимума из-за падения спроса в секторе потребления из-за коронавируса и падения цен нефти 9 марта. 10 марта, согласно данным ICIS, цены в Восточном Китае оценивались на уровне CNY6 400–6 500 за тонну, а с 3 февраля - на CNY1 200 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Oriental Energy в середине марта закроет установку дегидрирования пропана № 1 в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует в середине марта остановить производство на установке дегидрирования пропана № 1 в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 4-5 недель.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту установку на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января прошлого года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

Радио-лента от 12.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.03.2020 года

1. Украинский импорт ПК-гранулята снизился в январе на 12%

Импортные поставки ПК-гранулята на Украину сократились по итогам первого месяца текущего года на 12% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составили около 197 тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 223 тонн. В декабре же прошлого года импортные поставки материала на украинский рынок находились на отметке 319 тонн. В разрезе технологий доля литьевых марок в январе увеличилась с 46% (99 тонн) в январе 2019 года до 70% (138 тонн). ПК для экструзии в прошлом месяца в страну не поступал.

2. СИБУР Холдинг намерен 25 марта досрочно погасить бонды на 10 млрд рублей

СИБУР Холдинг, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, 25 марта досрочно погасит бонды 12-й серии на 10 млрд руб.. В частности, ПАО "СИБУР Холдинг" приняло решение досрочно погасить облигации 12-й серии объемом 10 млрд руб., говорится в сообщении компании. Погашение состоится 25 марта, в дату окончания 7-го купонного периода. Ранее отмечалось, что компания разместила 10-летние облигации в сентябре 2016 года. Ставка 1-7-го купонов установлена на уровне 9,65% годовых. По выпуску 25 марта была запланирована оферта.

3. Производители труб в полимерной изоляции опасаются роста цен на сырье

Производители труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ) намерены повысить стоимость своей продукции на фоне резкого падения курса рубля по отношению к доллару и евро. Как заявил генеральный директор ООО "Уральский завод трубной изоляции" Руслан Севрюков, в течение марта - апреля цены на продукцию предприятия могут быть увеличены на 7-10% минимум. "Для своего производства мы постоянно закупаем большие объемы сырья – высококачественный полиэтилен и пенополиуретан, в составе которых не менее 30% составляет импортная химия. Теперь импорт для производителей сырья станет дороже, соответственно, они будут вынуждены повысить отпускные цены. А вслед за ними цены вырастут и у производителей готовой продукции, в том числе труб в ППУ-изоляции", - пояснил позицию компании Р. Севрюков.

4. Лукойл потеснил Роснефть по капитализации

Капитализация нефтяной компании Лукойл достигла 3,229 трлн рублей, по этому показателю она вышла на третье место в России, потеснив Роснефть на четвертое место, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные "Московской биржи". Капитализация Роснефти составила 3,143 трлн рублей. На утро 11 марта Роснефть стоила 3,45 трлн рублей. Котировки Лукойла в среду взлетели на 7,9% на корпоративных новостях, в то время как бумаги Роснефти подешевели на 3,8%. При этом в четверг снижение котировок Лукойла на фоне новой волны обвала на нефтяных площадках менее значительное (-5%, до 4660,5 рубля за штуку), чем у Роснефти (-5,6%, до 296,55 рубля за штуку).
MRC

Цены БФА в Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бисфенол А (БФА) в Китае находятся в нисходящем тренде, поскольку вспышка коронавируса в стране замедлила восстановление спроса после празднования Нового года, сообщает ICIS.

10 марта цены БФА в Восточном Китае упали до шестимесячного минимума до CNY9 250 за тонну, EXWH, что на 2% ниже, чем со 2 февраля, согласно данным ICIS.

Китай продлил празднование Лунного Нового года, который начался в этом году 24 января, до 10 дней в попытке сдержать быстрое распространение коронавируса, который начался в центральном городе Ухань.

Китайские рынки вновь открылись 2 февраля вместо 30 января, что привело к длительным задержкам с возобновлением работы на фабриках по всей стране из-за транспортных ограничений.

Что касается БФА, рыночные настроения были мрачными в марте, когда цены снизились по сравнению с февралем. Падение спотовых цен ускорилось после падения цен на сырую нефть в нефтеперерабатывающем секторе 9 марта.

Слабый спрос в секторе потребления по-прежнему является серьезным препятствием на рынке.

Так, в конце февраля общий показатель загрузки на заводах поликарбоната (ПК) был ниже 30% по сравнению с предпраздничным уровнем около 70%. Общие показатели улучшились до 45% 6 марта, но наращивание производства сдерживается из-за высоких запасов и слабых продаж продукции, говорят некоторые производители ПК.

Китайские цены на импорт БФА снизились не намного из-за возможного сокращения поставок, при этом основные региональные производители эксплуатируют свои заводы на низком уровне загрузки.

К ним относятся Chang Chun Plastics, Nan Ya Plastics in Taiwan, Mitsui Phenols Singapore, Kumho P& B Chemicals и LG Chem in South Korea.

Китайские заводы БФА в настоящее время работают со средней загрузкой 78,9%.

Ранее сообщалось, что китайские цены фенола достигли 33-месячного минимума из-за падения спроса в секторе потребления из-за коронавируса и падения цен нефти 9 марта. 10 марта, согласно данным ICIS, цены в Восточном Китае оценивались на уровне CNY6 400–6 500 за тонну, а с 3 февраля - на CNY1 200 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года.

MRC