Henan Yongjin Chemical оставляет завод МЭГ в Синьсяне закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical приняла решение не возобновлять производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай) после окончания празднования Лунного Нового года в стране из-за вспышки коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на плановую профилактику 10 января текущего года, и в настоящее время сроки его перезапуска еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже останавливала завод МЭГ в Синьсяне из-за технических неисправностей с 1 по 11 июня, а также с 9 сентября по вторую неделю октября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт параксилола в Китай упал в декабре на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 19,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1 210,3 тыс. тонн. В декабре же 2018 года Китай импортировал 1 499,6 тыс. тонн параксилола.

При этом по отношению к ноябрю 2019 года (1 232,9 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 1,8%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Черногория планирует запретить использование одноразовых пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Черногории планируют запретить использование и реализацию одноразовых пластиковых пакетов, данная инициатива нашла отражение в соответствующем законопроекте, сообщает Rupec со ссылкой на Министерство устойчивого развития и туризма.

За использование пластиковых пакетов предусматривается штраф от EUR500 до EUR20 тыс. для юридических лиц, от EUR500 до EUR6 тыс. для индивидуальных предпринимателей и от EUR30 до EUR2 тыс. для физических лиц.

С инициативой об ограничении пластика в Черногории выступила в 2017 году неправительственная организация Zero Waste Montenegro.

Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.

Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.

Ранее сообщалось, что власти Китая представили масштабный план по сокращению использования одноразового пластика. К концу 2020 года в крупных городах будут запрещены неразлагаемые пластиковые пакеты, во всех городах и населенных пунктах их запретят к 2022 году. Полный запрет, действующий на всей территории страны, вступит в силу в 2025 году - до этого момента магазины все еще могут использовать такие пакеты для упаковки свежих продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Ineos планирует выпускать новые марки вторичного ПЭ из бутылочных крышек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, заключила партнерское соглашение с итальянским переработчиком Forever Plast для запуска новых марок вторичного полиэтилена (R-ПЭ) из переработанных полиэтиленовых (ПЭ) бутылочных крышек, сообщила компания в пресс-релизе.

Новый материал не подойдет для упаковки пищевых продуктов. Согласно пресс-релизу, компания сможет перерабатывать более 6,5 млрд бутылочных крышек.

Ineos будет использовать вторичный материал для производства 50% новых колпачков. Компания отмечает, что это первый высококачественный полимер, произведенный из использованных бутылочных крышек.

"Благодаря нашим разработкам, технологии производства и контактам с владельцами брендов мы лучше всего способны создавать полимеры из пластмасс с истекшим сроком службы в новые продукты с высокими эксплуатационными характеристиками, которые используются повторно", - отмечается в сообщении компании.

INEOS планирует использовать не менее 350 тыс. тонн переработанного материала к 2025 году, при этом 100% его полимеров подлежит переработке.

Ранее сообщалось, что Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, планирует использовать вторичный ПНД для использования в производстве трубной продукции. Компания нацелена на организацию практически безотходного производства, вторичной переработке подвергаются 100% отходов производства. В полном соответствии с требованиями ГОСТа, вторично переработанный ПНД используется во внешних слоях безнапорных труб со структурированной стенкой. Потребность Группы во вторичном ПНД превышает 10 тыс. тонн в год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Объем экспорта нефтехимических продуктов из Сингапура снизился на 23,2% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта нефтехимических продуктов из Сингапура снизился на 23,2% в январе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до USD741 млн (S$1,03 млрд), официальные данные Enterprise Singapore показали в понедельник.

Январь стал 17-м месяцем подряд сокращения экспорта нефтехимической продукции из страны.

В целом сингапурский экспорт и импорт в январе сократились на 5,3% и 0,8% соответственно, сократив профицит торгового баланса Сингапура до минимального за 13 месяцев уровня в USD968,5 млн.

Аналитики выразили обеспокоенность тем, что экономика Сингапура, уже пострадавшая в результате затянувшейся торговой войны между США и Китаем, подвергнется еще одному удару после новой вспышки коронавируса (Covid-19), возникшей в Китае в декабре 2019 года.

По состоянию на 16 февраля в Сингапуре было подтверждено 75 случаев заболевания коронавирусом. В Китае от эпидемии погибло более 1700 человек, а более 70 тыс. - заразно.

Министерство торговли и промышленности Сингапура в понедельник заявило, что "ориентированные на внешние сектора страны, такие как производство и оптовая торговля, будут затронуты более слабыми перспективами роста" на ключевых рынках спроса из-за вспышки Covid-19.

Ожидается, что в этом году экономика города-государства будет и дальше замедляться, причем прогнозируемый рост составит в среднем 0,5% по сравнению с 0,7% в 2019 году.

Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 15 февраля текущего года.

(USD1 = S$1.39)

MRC