Запасы ацетона в Восточном Китае выросли более чем на треть в середине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 36,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 45 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 7 февраля, этот показатель находился на отметке в 33 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 14 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе января запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая находились на отметке в 17 тыс. тонн (допраздничный уровень).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

Импорт БСК в Китай увеличился в декабре на 8,28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 8,28% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 40,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В декабре же 2018 года импорт материала в страну составил 37,39 тыс. тонн.

А по отношению к ноябрю 2019 года (34,34 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 14,34%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

Maruzen Petchem планирует в мае закрыть крекинг-установку в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует в мае закрыть крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 525 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на ремонт в течение 50-60 дней.

Ранее сообщалось, что Maruzen Petrochemical в октябре прошлого года была вынуждена снизить загрузку на двух крекинг-установках в Гои (Goi, провинция Кадзуса, Япония) мощностью 525 тыс. тонн этилена и 67 тыс. тонн пропилена в год, а также 44 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год с 11 по 16 октября до 80-90% из-за тайфуна Хагибис.

В августе 2019 года крекинг-установка Maruzen Petrochemical в Тибе (Chiba, Япония) работала с пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем на установке по выпуску ароматических веществ на той же площадке. Мощность данного предприятия составляет 520 тыс. тонн этилена в год. Суммарная мощность двух крекинг-установок компаний в Тибе составляет примерно 1,29 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Чистая прибыль НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2019 году выросла на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейшего в России производителя термопластичных композиционных материалов, в 2019 году выросла на 8%, достигнув 726 млн. руб., говорится в сообщении компании.

Выручка компании вплотную приблизилась к 10 млрд. руб.

Крупнейшими потребителями традиционно стали автоконцерны (31%), производители бытовой техники (26%) и строительных материалов (18%). Общий объём реализации собственной продукции составил 89 тыс. тонн, а с учётом трейдинговых операций было реализовано более 90 тыс. тонн полимеров.

В 2020 году компания планирует увеличить объемы производства готовой продукции, вплотную приблизившись к показателю в 100 тыс. тонн, и существенно улучшить финансовые показатели.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2019 году планировал экспортировать около 1 тыс. тонн. Планируется, что в 2020 эта цифра должна превысить 5 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

YNCC в марте снизит загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу для проведения ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в начале марта снизить загрузку на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в преддверии проведения модернизации производства, сообщает Рolymerupdate.

По словам источника, загрузка на данной крекинг-установке мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет снижена на 5-10% в течение трех недель для проведения небольшого ремонта.
Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в четвертом квартале 2020 года закрыть крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт для расширения. Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта в начале октября до начала декабря. Предприятие будет закрыто примерно на два месяца для технического обслуживания и расширения мощностей.

Дополнительный объем мощностей этилена в 335 тыс. тонн в год будет введен в эксплуатацию в начале декабря, достигнув в целом 915 тыс. тонн этилена в год, сообщил источник. При этом в данном проекте объем мощностей пропилена будет увеличен примерно вдвое меньше, чем этилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC