Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в середине февраля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на прошлой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 85,9%.

На неделе же, закончившейся 7 февраля, средняя загрузка предприятий БФА в стране находилась на уровне 86,8%.

Компании Nantong Xingchen Synthetic Material и Sinopec Mitsubishi снизили загрузку мощностей на своих предприятиях до 65% на минувшей неделе, и сроки восстановления загрузки пока не определены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в первых числах марта текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 1-3 марта с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 20 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC планирует в конце февраля возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Мап Та Футе после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 января текущего года.

Кроме того, PTTGC 23 января также закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год на 40-дневное плановое техническое обслуживание.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical возобновила работу завода ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 17 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато в первых числах текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

BASF и Fabbri создали биоразлагаемую упаковочную пленку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF и группа компаний Fabbri разработали биоразлагаемую пленку для упаковки пищевых продуктов, сообщает производитель.

На основе сертифицированного биоразлагаемого материала ecovio, созданного концерном BASF, группа компаний Fabbri производит высокопрозрачную тянущуюся пленку Nature Fresh. Данный продукт — первая сертифицированная биоразлагаемая пленка для пищевых продуктов, сочетающая оптимальную воздухопроницаемость, долгий срок сохранения продуктов свежими, высокую прозрачность и отличные механические свойства для автоматической упаковки. Пленка Nature Fresh одобрена для контакта с пищевыми продуктами согласно американским и европейским стандартам.

Благодаря указанным свойствам пленка Nature Fresh позволяет сохранять свежесть продуктов дольше, чем аналоги из поливинилхлорида (ПВХ), использующиеся для производства пищевой пленки, такие, как полиэтилен. В результате появляется возможность сократить выбросы парниковых газов, связанные с продуктами питания.

Пленка для пищевых продуктов или тянущаяся пленка — это гибкая тонкая пленка, которая преимущественно используется для упаковки и применяется в ходе процесса натяжной обмотки. Обмотка может производиться вручную или с помощью аппаратуры.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 17 февраля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до конца февраля текущего года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Группа Fabbri предлагает продукцию Nature Fresh в четырех различных форматах: рулоны для ручной или аппаратной упаковки в промышленных масштабах; коробки для отелей, ресторанов и кейтеринговых служб; большие рулоны для конвертеров; рулонов для упаковки продуктов вручную конечными потребителями.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

СИБУР планирует завершить ТЭО по строительству ГПЗ в Татарстане в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР планирует завершить подготовку технико-экономической документации для участия в совместном с Газпромом проекте по строительству газоперерабатывающего завода в Татарстане во второй половине 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение во время пресс-конференции главы компании Дмитрия Конова.

"Мы с Газпромом находимся в процессе этих двух параллельных ТЭО, с надеждой завершить их во второй половине 2020 года и дальше смотреть, что мы будем делать", — сказал Конов.

По его словам, Газпром со своей стороны смотрит, «можно ли собрать определенные объемы этансодержащего газа, дооборудовать, по-другому диспетчеризировать газ, для того, чтобы он мог прийти в район Казани по существующей системе газоснабжения». При этом СИБУР в своем ТЭО оценивает стоимость строительства самого ГПЗ.

Газпром и СИБУР Холдинг подписали две дорожные карты по сотрудничеству при реализации крупных инвестиционных проектов в области газопереработки и газохимии в рамках ПМЭФ. Документ, в частности, предусматривал подготовку ТЭО по транспортировке этансодержащего газа месторождений Надым — Пур-Тазовского региона и строительству газоперерабатывающего завода в Республике Татарстан.

Ранее сообщалось, что немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа. СИБУР планирует построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC