Спрос на бутадиен в Китае в ближайшем будущем снизится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что спрос на бутадиен в Китае в ближайшем будущем снизится из-за резкого снижения загрузки мощностей в секторе потребления - заводов синтетического каучука и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), сообщает ICIS.

Ожидается, что крупнейший китайский производитель АБС Chi Mei будет в текущем месяце эксплуатировать свой завод по производству АБС мощностью 820 тыс. тонн в год в ЧжэньЦзян в провинции Цзянсу на уровне ниже 30%, в то время как эксплуатационные показатели производств каучука в Китае упали примерно до 50-70%, сообщили источники на рынке.

Резкое снижение эксплуатационных показателей производств каучука и АБС связано с продлением Лунного Нового года в попытке властей сдержать эпидемию Covid-19.

По состоянию на конец прошлой недели около 60 тыс. человек были инфицированы и более 1300 человек умерли от этой болезни, которая произошла из города Ухань - наиболее пострадавшего района в Китае.

Ограничения на транспортировку и транспортировку в условиях продолжительного отпуска препятствовали перемещению рабочей силы и материалов по Китаю, что сказывалось на спросе и подавляло интерес к импортным грузам.

Внутренний китайский рынок бутадиена хорошо снабжен местной продукцией на фоне разговоров о том, что новый завод Zhejiang Petrochemical начал производить бутадиен по спецификации, в то время как новый завод Hengli Petrochemical мощностью 140 тыс. тонн в год в настоящее время проходит испытания в Китае.

На 13 февраля внутренние цены китайского бутадиена были на уровне CNY13 950 за тонну, что соответствует USD860-870 за тонну, показали данные ICIS.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.
MRC

Formosa 17 февраля закроет завод стирола № 3 на Тайване из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена 17 февраля остановить производство на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на внеплановый ремонт в связи с обнаружением технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 17 апреля до 31 мая, кондиционная же продукция была получена на производстве 6 июня.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shell отправила некоторых сингапурских сотрудников работать удаленно из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell советует некоторым сингапурским сотрудникам работать удаленно из-за коронавируса Covid-19, сообщает ICIS.

Shell в пятницу сообщила, что сотрудник в ее главном офисе в Сингапуре был идентифицирован как имеющий тесный контакт с заболевшим коронавирусом, и компания сообщила всем сотрудникам, контактировавшим с ним, работать на дому удаленно.

В качестве меры предосторожности компания не раскрыла количество сотрудников, отправленных на работу из дома.

По данным Министерства здравоохранения, число подтвержденных случаев Covid-19 в Сингапуре по состоянию на 13 февраля составляло 58, при этом 82 предполагаемых результата испытаний ожидают.

При этом ранее сообщалось, что Evonik полностью возобновила работу на своих 10 заводах и четырех офисах в Китае. Компания не указала уровень загрузки производств, а также не вернулись ли все сотрудники на работу. Китайское правительство поручило компаниям вернуться к работе 10 февраля, после того как новогодние каникулы были продлены на 10 дней, чтобы сдержать распространение нового коронавируса, который, как считается, возник в Ухане в центральном Китае. Компания добавила, что ни один сотрудник Evonik не заразился вирусом ни в Китае, ни где-либо еще.

Ранее сообщалось, что Shell в декабре прошлого года завершила плановый ремонт крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1,15 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 октября текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC

CPC Corporation закрыла крекинг-установку № 3 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, по графику 13 февраля остановила производство на крекинг-установке № 3 в районе Линюань (Linyuan, город Гаосюн, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку № 3 в Линьюане из-за отключения электроэнергии 14-15 января.

Всего же, на площадке в Линюане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Shanghai Secco понизила февральские цены АКН на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 февраля снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD86 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на прошлой неделе февральские цены компании находились на уровне CNY9 800 или USD1 406 за тонну.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые на минувшей неделе были загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,97)
MRC