Азерхимия в третьем квартале завершит реконструкцию на заводе "Этилен-полиэтилен"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственное объединение "Азерхимия" компании SOCAR (Гонефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в третьем квартале 2020 года завершить работы по реконструкции и модернизации на заводе "Этилен-полиэтилен", сообщает Интерфакс со ссылкой на слова заместителя главного инженера по проекту реконструкции и модернизации Гадира Алиева.

"Активные работы в рамках данного проекта начались в 2017 году и полностью завершатся в третьем квартале текущего года. Реализация проекта позволит увеличить годовой объем производства этилена со 100-120 тыс. тонн до 192 тыс. тонн, пропилена - с 80-90 тыс. тонн до 187 тыс. тонн, а также увеличить срок эксплуатации предприятия на 20 лет",- сказал Алиев журналистам в четверг.

Он сообщил, что проект предусматривает строительство установки по очистке сухого газа, установки по очистке пропан-пропиленовой фракции, склада для хранения этилена и пропилена, установки по обогащению водорода, установки по производству водорода (электролизной установки).

Кроме того, в рамках проекта предусмотрена модернизация, обновление и замена существующих на установке "ЭП-300" производственных отделений, оборудования, переход на автоматизацию систем управления, усовершенствование существующей системы энергоснабжения и вспомогательных установок.

Также реализация данного проекта позволит обеспечить сырьем заводы по производству полиэтилена высокой плотности и полипропилена компании SOCAR Polymer.

По данным Азерхимия, из 192 тыс. этилена и 187 тыс. тонн пропилена на заводы SOCAR Polymer будет направляться 120 тыс. тонн этилена и 140 тыс. пропилена соответственно. Остальной объем этилена будет использован для производства полиэтилена высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен". В настоящее время предприятие производит свыше 60 тыс. тонн в год полиэтилена.

Кроме того, по словам Алиева, в рамках проекта увеличится в 2 раза производство электроэнергии на заводе за счет увеличения проектной мощности существующей паровой турбогенераторной установки с 32 МВт/ч до 65 МВт/ч. Для этих целей осуществляется монтаж дополнительного турбогенератора и усовершенствуется существующая технологическая система.

"Реализация этого проекта позволит обеспечить предприятия Азерхимии за счет собственных возможностей 30 МВт/ч электроэнергией, получаемой на данный момент из Сумгайытской электросети. За счет остальных 35 МВт/час электроэнергии смогут быть обеспечены электроэнергией остальные предприятия SOCAR и другие потребители в Сумгайыте", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Газпромбанк выступает в качестве финансового консультанта инициаторов проекта строительства газоперерабатывающего и газо-химического комплекса SOCAR GPC.

Ранее отмечалось, что SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, и британская BP, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, примут окончательное инвестрешение по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Турции в 2020 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding и владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR. SOCAR Turkey инвестировала в экономику Турции свыше USD14 млрд. Штат сотрудников компании в Турции составляет 5 тыс. человек, а экспортный потенциал достигает USD3 млрд.
MRC

Карпатнефтехим в марте возобновит производство ПНД после вынужденного простоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - в третьей декаде марта намерен возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после вынужденного простоя, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представитель и клиенты предприятия, украинский производитель в 20-х числах марта намерен запустить производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена (ПЭ) состоялась в первых числах января и была обусловлена высокой стоимостью сырья, которая не соответствовала мировым ценам полимера.

В последние несколько недель ситуация на сырьевых рынках кардинально изменилась, в частности, существенно подешевела нефть, что позволяет говорить о пропорциональном снижении себестоимости производства ПЭ.

Как сообщалось ранее, за 2019 год суммарный объем производства ПНД на Карпатнефтехиме превысил 93 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Shin-Etsu запустила новую крекинг-установку в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) --Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), ввела в эксплуатацию новую этановую крекинг-установку в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после более одного года задержки, сообщили S&P Global подрядчики строительных работ японские Toyo Engineering и его американская "дочка" - Toyo USA.

Таким образом, согласно заявлению, строительство данной установки завершено и она "приступила к выпуску этилена".

Строительство нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, которое осуществляла "дочка" Shin-Etsu - компания Shintech, должно было быть завершено в конце декабря 2018 года, однако в феврале прошлого года все еще были некоторые моменты, которые необходимо было доработать. Таким образом, строительство крекинг-установки было в целом завершено в первом квартале 2019 года, и компания собиралась запустить ее в первом полугодии прошлого года.

Вместе с тем, в ноябре прошлого года материнская компания Shin-Etsu заявила, что пыталась начать подачу этана на новую крекинг-установку в Плакемине, "но столкнулась с проблемой." Поэтому запуск этой установки был отложен до конца декабря минувшего года, а затем перенесен на январь-февраль этого года.

Shintech планирует поставлять этилен с данной площадки на производство ПВХ.

После пуска новой крекинг-установки в Луизиане компания становится полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Вместе с тем, Shintech продолжает строительство нового завода ПВХ на той же площадке, который будет расположен неподалеку от уже действующего предприятия. Завершение его строительства намечено на конец 2020 года.

После окончания первой фазы проекта мощности компании по выпуску ПВХ вырастут на 290 тыс. тонн, а по производству каустической соды - на 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Shintech производит около 2,95 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

В частности, Shintech управляет заводом ПВХ в Плакемине мощностью 600 тыс. тонн в год, предприятием по выпуску ПВХ в Аддисе (Addis, штат Луизиана, США) мощностью 900 тыс. тонн в год и заводом ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,45 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СканПласту комании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая упал в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в декабре прошлого года на 23,38% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,52 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (4,21 тыс. тонн) декабрьский экспорт ЛПНП из страны показал снижение на 16,46%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.
MRC

Tikkurila увеличила продажи в России на 6,9 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская лакокрасочная компания Tikkurila увеличила продажи в России на 6,9 %
в прошлом году, сообщает Lkmportal.

Как сообщается в отчете Tikkurila, выручка достигла показателя EUR563,8 млн (+ 0,4 % к 2018 году), скорректированный операционный результат – EUR46,4 млн (+19,5 %), операционный результат (EBIT) – EUR43,9 млн (+65,5 %).

По итогам четвертого квартала выручка производителя лакокрасочных материалов составила EUR107,9 млн (+ 2,4 % к аналогичному периоду 2018 года), операционный результат достиг отметки -EUR7,7 млн (+11 %), а скорректированный операционный результат снизился до показателя в -EUR7,6 млн (- 38,3 %).

Компания объясняет улучшение показателей повышением цен, экономией средств и улучшением структуры продаж. На позитивной динамике сказался и рост продаж в СБУ «Восток», ключевой страной которого является Россия.

Реализация продукции в СБУ "Восток" достигла EUR193,8 млн (+7,5 %), в том числе в России – EUR143,6 млн (+ 6,9 %).

"В России рост выручки был обусловлен позитивными изменениями в ассортименте нашей продукции и ростом цен", – отмечается в отчете компании.

На Западе наоборот отмечается снижение показателей. В СБУ "Запад", куда входят Польша, Швеция и Финляндия, по итогам 2019 года продажи сократились на 2,9 % до EUR370 млн. Выручка снизилась в Швеции (на 7 % до EUR118,7 млн ) и Финляндии (на 3,4 % до EUR91,1 млн). В Польше продажи выросли на 5,6 % до EUR89,4 млн.

Также на позитивную динамику повлияло укрепление российского рубля особенно в конце 2019 года. Tikkurila увеличила долю продаж по всем каналам. Генеральный директор компании Элиза Маркула, комментируя итоги года, заявила, что результаты обусловлены увеличением продаж премиальных сегментов, постоянным ростом цен, который позволил компенсировать высокие затраты на сырье.

По итогам 2018 года выручка компании сократилась на 3,6 %. Tikkurila для снижения издержек закрыла заводы в Германии, Дании и России.

Ранее сообщалось, что Tikkurila планировала расширить производство в 2020 году, именно запустить завод на индустриального парка Greenstate в двух километрах от Санкт-Петербурга. Годовая мощность предприятия составит 30 млн литров декоративных и индустриальных красок. Площадка заменит три российских завода – в Старом Осколе и два в Санкт-Петербурге.

Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции. Главный офис и наибольшая часть производства находится рядом с Хельсинки в Финляндии.
MRC