Группа ЧТПЗ получила финансирование от Сбербанка в размере 5 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбербанк при поддержке Российского экспортного центра предоставил группе ЧТПЗ торговое финансирование в объеме 5 млрд руб, сообщил Коммерсант со ссылкой на пресс-службу банка.

Сделка, которая стала одной из первых и крупнейших в рамках механизма поддержки несырьевого экспорта, утвержденного правительством РФ в 2019 году, позволит Челябинскому трубопрокатному заводу (ЧТПЗ), одному из крупнейших российских производителей трубной продукции, нарастить объемы зарубежных поставок.

Торговое финансирование предоставлено группе ЧТПЗ в рамках долгосрочных экспортных контрактов Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов.

Ранее отмечалось, что ЧТПЗ в 2020-2021 году начнет поставки Газпрому, ведущей энергетической компании мира, труб большого диаметра (ТБД), изготовленных с использованием лазерной сварки.

ОАО "ЧТПЗ" - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает USD2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 32 тыс. человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".
MRC

Радио-лента от 14.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Карпатнефтехим в марте возобновит производство ПНД после вынужденного простоя
Февраль 14/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - в третьей декаде марта намерен возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после вынужденного простоя, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили представитель и клиенты предприятия, украинский производитель в 20-х числах марта намерен запустить производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена (ПЭ) состоялась в первых числах января и была обусловлена высокой стоимостью сырья, которая не соответствовала мировым ценам полимера. В последние несколько недель ситуация на сырьевых рынках кардинально изменилась, в частности, существенно подешевела нефть, что позволяет говорить о пропорциональном снижении себестоимости производства ПЭ.

2. Продажи новых легких коммерческих автомобилей в России выросли в январе на 7,3%
Февраль 14/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV) в январе текущего года вернулся к росту, так его объем по сравнению с тем же показателем годом ранее увеличился на 7,3% и достиг 7,6 тыс. единиц, сообщил Автостат. По-прежнему первенство здесь удерживает российская марка GAZ, на долю которой в январе пришлась почти половина (48%) рынка. Продажи автомобилей этой марки выросли на 13,2% и составили 3,6 тыс. экземпляров. На 5,2% упали продажи у другой российской марки - УАЗ. Она находится на втором месте с результатом 1,3 тыс. автомобилей. Лучшим среди иностранных брендов стал Ford, который также начал год с положительной динамики +11,8%, что составляет 750 проданных единиц. В пятерку брендов-лидеров также вошли LADA (615 шт.; -1,6%) и Volkswagen (346 шт.; +7,8%). Ранее отмечалось, что российский рынок LCV, который в 2019 году перестал расти, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве.

3. Азерхимия в третьем квартале завершит реконструкцию на заводе "Этилен-полиэтилен"
Февраль 14/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственное объединение "Азерхимия" компании SOCAR (Гонефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в третьем квартале 2020 года завершить работы по реконструкции и модернизации на заводе "Этилен-полиэтилен", сообщает Интерфакс со ссылкой на слова заместителя главного инженера по проекту реконструкции и модернизации Гадира Алиева. "Активные работы в рамках данного проекта начались в 2017 году и полностью завершатся в третьем квартале текущего года. Реализация проекта позволит увеличить годовой объем производства этилена со 100-120 тыс. тонн до 192 тыс. тонн, пропилена - с 80-90 тыс. тонн до 187 тыс. тонн, а также увеличить срок эксплуатации предприятия на 20 лет",- сказал Алиев журналистам в четверг. Он сообщил, что проект предусматривает строительство установки по очистке сухого газа, установки по очистке пропан-пропиленовой фракции, склада для хранения этилена и пропилена, установки по обогащению водорода, установки по производству водорода (электролизной установки). Кроме того, в рамках проекта предусмотрена модернизация, обновление и замена существующих на установке "ЭП-300" производственных отделений, оборудования, переход на автоматизацию систем управления, усовершенствование существующей системы энергоснабжения и вспомогательных установок. Также реализация данного проекта позволит обеспечить сырьем заводы по производству полиэтилена высокой плотности и полипропилена компании SOCAR Polymer.

4. Производители ПП в Азии планируют нарастить производство марок для медицинских масок
Февраль 14/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ), сообщает ICIS. Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск. Это побудило некоторых производителей задуматься об увеличении объемов производства нетканых сортов, аналогично тому, что сделали некоторые крупные китайские нефтехимические компании. Производители на Ближнем Востоке внимательно следят за развитием событий, причем некоторые из них попросили торговых представителей в Юго-Восточной Азии обследовать региональный рынок, чтобы оценить текущий спрос на материал. Тем не менее, не все производители быстро среагировали, учитывая, что остается значительная неопределенность относительно продолжительности вспышки вируса.
MRC

Выпуск ВАМ в Китае вырос в январе на 12,5% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство мономера винилацетата (ВАМ) в Китае увеличилось в январе текущего года на 12,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 178,23 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Средняя же загрузка заводов ВАМ в стране в прошлом месяце находилась на отметке в 75%, в то время как в декабре минувшего года этот показатель находился на уровне 67%.

Всего же мощности предприятий по выпуску ВАМ в Китае составляют 2,84 млн тонн материала в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).
MRC

Продажи новых легких коммерческих автомобилей в России выросли в январе на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV) в январе текущего года вернулся к росту, так его объем по сравнению с тем же показателем годом ранее увеличился на 7,3% и достиг 7,6 тыс. единиц, сообщил Автостат.

По-прежнему первенство здесь удерживает российская марка GAZ, на долю которой в январе пришлась почти половина (48%) рынка. Продажи автомобилей этой марки выросли на 13,2% и составили 3,6 тыс. экземпляров. На 5,2% упали продажи у другой российской марки - УАЗ. Она находится на втором месте с результатом 1,3 тыс. автомобилей. Лучшим среди иностранных брендов стал Ford, который также начал год с положительной динамики +11,8%, что составляет 750 проданных единиц. В пятерку брендов-лидеров также вошли LADA (615 шт.; -1,6%) и Volkswagen (346 шт.; +7,8%).

Ранее отмечалось, что российский рынок LCV, который в 2019 году перестал расти, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам января текущего года на 1,8% и составили 102 тыс. 102 машин, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), что является неплохим началом нового года, ожидания от которого были довольно пессимистичными.
MRC

Запасы пропилена в США снижаются уже четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились в начале февраля на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности, что знаменует четвертую неделю нисходящего тренда, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США на неделе, закончившейся 7 февраля, составили 5,451 млн баррелей против 5,469 млн баррелей на неделей ранее.

Снижение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло, несмотря на рост операционных показателей НПЗ в США (на 0,6%), которые составили 88% против 87,4% на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января этого года запасы пропилена в США выросли на 0,5% по отношению к уровня неделей ранее и достигли самой высшей отметки с апреля 2019 года, а на третьей неделе января запасы материала снизились на 3,4%, тем самым прервав десятинедельный восходящий тренд. На четвертой же неделе января данный показатель показал падение на 4,7%, а в конце января - на 3,2%.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC