Ineos Nitriles возобновила производство каустической соды в Таво

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, возобновила производство каустической соды в Таво (Tavaux, Франция) после сокращения объема выпуска из-за забастовок, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства Ineos Nitriles в Таво составляет 403 тыс. тонн каустика и 360 тыс. тонн хлора в год. Сокращение производства было частично вызвано ограниченной доступностью этилена из-за забастовок во Франции, которые повлияли на выпуск сопутствующих продуктов, и частично из-за производственных проблем с установкой отверждения на площадке.

Забастовки также повлияли на производство на нескольких других химических предприятиях во Франции, в том числе на заводах KEM ONE по производству каустика и хлора в Фосе и Лавере.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года Ineos Nitriles проводила плановый ремонт производства каустика в Дормагене.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

BSTE на этой неделе закроет завод БСК в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bst Elastomers Co Ltd (BSTE), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе (Map Ta Phu, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ и в связи с нехваткой сырья - бутадиена, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн БСК в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что BSTE закрывала этот завод из-за слабого спроса на рынке с конца августа по начало октября прошлого года.

Компания также управляет заводом бутадиена в Мап Та Футе суммарной мощностью двух линий 140 тыс. тонн в год (по 70 тыс. тонн каждая), который был остановлен на 50-дневную профилактику в начале февраля текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Bst Elastomers Co Ltd была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

CABB возобновила производство каустика в Германии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ возобновила работу завода каустической соды в Герстхофен (Gersthofen, Германия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год было закрыто на ремонт с середины декабря по середину января.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года САВВ возобновила производство каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) после планового ремонта. Данное производство было закрыто на плановый ремонт со второй половины июля по конец июля - начало августа.

Компания также владеет заводом аналогичной мощности в городе Праттельн (Pratteln, Швецария).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).


MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 22% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 9,9 тыс. тонн, что на 22% больше показателя января 2019 года. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре Датаскоп.

В январе объем импорта полипропилена на Украину вырос до 9,9 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн и 8,6 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, местные компании нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на Ближнем Востоке и в России. В целом, за весь 2019 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 132 тыс. тонн.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В первый месяц года внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли за счет увеличения закупок ПП-гомо сорта рафия на Ближнем Востоке и России вопреки низкому спросу на внутреннем рынке, тогда как в январе и декабре годом ранее эти показатели составили около 8,1 тыс. тонн и 8,6 тыс. тонн соответственно. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли 100,2 тыс. тонн.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 890 тонн против 1,1 тыс. тонн и 925 тонн январе и декабре 2019 года. За весь прошлый год было импортировано около 14 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена.

В январе импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) сократился до 1 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. По итогам 2019 года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 16 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 141 тонн.

MRC

Shenchi Petrochemical в конце февраля перезапустит установку дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical планирует в конце февраля возобновить производство на установке № 1 по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 10 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку на 40-дневное плановое техническое обслуживание с 28 марта, а в прошлом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Кроме того, компания останавливала установку дегидрирования пропана в Дуньине с 1 по 7 декабря 2019 года из-за технологического сбоя.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическу продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC