Ineos Nitriles планирует в марте провести ремонт на производстве АКН в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует в марте провести ремонт на производстве акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Компания планирует со 2 по 11 марта провести плановый ремонт на заводе мощностью 100 тыс. тонн АКН в год.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в сентябре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Cогласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

США определились и размером импортных пошлин на ацетон из других стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли США приняло окончательное решение касательно величины антидемпинговых пошлин (ADD) в отношении импорта ацетона из Бельгии, Южной Африки и Южной Кореи, говорится в сообщении US Department of Commerce.

Так, импортная пошлина на ацетона из Бельгии (Ineos) облагается пошлиной 28,1%, южнокорейские Kumho - 47,9%, LG - 25%, все остальные - 33%.

Департамент решил, что импорт ацетона из трех стран в настоящее время осуществляется или может быть продан в США по цене ниже справедливой. США ввели предварительные пошлины на импорт ацетона из этих стран в сентябре.

Ацетон может использоваться в растворителях и в производстве химикатов для покрытий, пластмасс, строительной и автомобильной промышленности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

MRC

Petro Rabigh во второй половине февраля закроет новый завод ПВД/ЭВА в Рабихе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, планирует во второй половине февраля остановить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год будут продолжаться в течение примерно 40-50 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются. В настоящее время этот завод выпускает ЭВА.

Ранее отмечалось, что Petro Rabigh приступил к тестовому производству на новом заводе ПВД/ЭВА в Рабихе в конце декабря прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Ineos Nitriles возобновила производство каустической соды в Таво

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, возобновила производство каустической соды в Таво (Tavaux, Франция) после сокращения объема выпуска из-за забастовок, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства Ineos Nitriles в Таво составляет 403 тыс. тонн каустика и 360 тыс. тонн хлора в год. Сокращение производства было частично вызвано ограниченной доступностью этилена из-за забастовок во Франции, которые повлияли на выпуск сопутствующих продуктов, и частично из-за производственных проблем с установкой отверждения на площадке.

Забастовки также повлияли на производство на нескольких других химических предприятиях во Франции, в том числе на заводах KEM ONE по производству каустика и хлора в Фосе и Лавере.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года Ineos Nitriles проводила плановый ремонт производства каустика в Дормагене.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

BSTE на этой неделе закроет завод БСК в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bst Elastomers Co Ltd (BSTE), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе (Map Ta Phu, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ и в связи с нехваткой сырья - бутадиена, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн БСК в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что BSTE закрывала этот завод из-за слабого спроса на рынке с конца августа по начало октября прошлого года.

Компания также управляет заводом бутадиена в Мап Та Футе суммарной мощностью двух линий 140 тыс. тонн в год (по 70 тыс. тонн каждая), который был остановлен на 50-дневную профилактику в начале февраля текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Bst Elastomers Co Ltd была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC