Ningbo Fund Energy закрыла установку по выпуску олефинов в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 17 февраля остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, установка по выпуску олефинов должна вновь вернуться к работе 3 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Fund Energy закрывала эту установку на плановый ремонт с 14-15 по 20 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Fund Energy закрыла завод ПП в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 18 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 16 по 28 августа из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола с 14-15 августа до 20 августа, а также на незапланированное техническое обслуживание с 3 по 9 ноября.

Вместе с тем, в 2018 году Ningbo Fund Energy проводила плановый ремонт на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Производство холодильников "Саратов" закроют из-за высокой конкуренции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО) прекращает производство холодильников "Саратов", которое стало нерентабельным из-за высокого уровня конкуренции на рынке, сообщили Ведомости со ссылкой на региональное министерство промышленности и энергетики.

В министерстве отметили, что СЭПО-ЗЭМ является частным предприятием и решение о прекращении производства какого-либо продукта принимается собственниками и акционерами.

"Зачастую такие шаги вызваны неэффективной работой менеджмента организации", - добавили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области.

Уведомления о планируемом высвобождении персонала руководство СЭПО пока не подавало, сообщили местные власти. Если это произойдет, то на урегулирование ситуации и недопущение сокращения сотрудников будет отведено три месяца.

Генеральный директор СЭПО Евгений Резник объявил сотрудникам предприятия о прекращении производства холодильников "Саратов" 18 февраля, написала местная жительница Елена Мищенко в комментариях на странице губернатора Саратовской области Валерия Радаева в Instagram. В обращении к нему она выразила опасения, что помимо лишения региона одного из знаковых брендов это приведет к "очередным сокращениям".

СЭПО было создано в 1939 году, оно продает холодильники и морозильники "Саратов" уже более 55 лет, говорится на сайте предприятия. Значительный объем продукции предприятия составляют специальные агрегаты для авиационных двигателей. В феврале 2016 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил генеральному директору ОАО "СЭПО" Евгению Резнику продумать возможности выпуска смартфонов iPhone 7 на базе завода.

Ранее отмечалось, что 13 декабря прошлого года компания Industrie Ilpea Spa (Италия, "Индустрие Ильпеа С.П.А" ) ввела в эксплуатацию завод по выпуску уплотнителей из поливинилхлорида (ПВХ) под Липецком. На первом этапе здесь будут производить по технологии экструзии резиновые уплотнители из суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для холодильников и стиральных машин. В последствии наладят производственную линию уплотнителей для металлических дверей. Объем инвестиций в проект составил сумму в 600 млн рублей.
MRC

UPC Technology закрыла завод малеинового ангидрида в Паньцзине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, 12 февраля остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Паньцзине (Panjin, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн МА в год вновь вернется к работе в конце февраля текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на этом заводе позднее в текущем году, но передвинула сроки начала технического обслуживания на более ранний срок, так как ей бы все равно пришлось закрыть производство из-за логистических проблем и нехватки рабочей силы, вызванных мерами, направленными на сдерживание распространения коронавируса.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1976 году, тайваньская UPC Technology Corporation в основном занимается исследованиями, разработками и производством продуктов нефтехимии. Ее продукция включает в себя малеиновый и фталевый ангидриды, пластификаторы, полиолы, жирные эфиры, эпоксидные смолы и другие специальные химические вещества.
MRC

Средняя загрузка крупнейших китайских нефтепереработчиков снизилась до минимума за 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка крупнейших китайских нефтепереработчиков 20 февраля снизилась на 4,7% по сравнению с двумя неделями ранее назад до 67,6%, достигнув нового минимума за 11 лет, собщает ICIS.

Крупные нефтеперерабатывающие предприятия столкнулись с трудностями при транспортировке больших объемов нефтепродуктов из-за слабого спроса в результате эпидемии коронавируса, унесшей жизни более 2000 человек в Китае.

Крупные нефтеперерабатывающие заводы несколько раз корректировали свой уровень загрузки, при этом некоторым из них приходилось снижать загрузку более трех раз в феврале.

С середины февраля Anqing Petrochemical, Jiujiang Petrochemical, Zhenhai Refining & Chemical и Maoming Petrochemical закрыли некоторые производства, в том числе установки для перегонки сырой нефти (CDU) и каталитические крекинг-установки, чтобы минимизировать их производительность, что еще больше снизило среднюю загрузку основных нефтеперерабатывающих заводов.

Хотя меры по профилактике и борьба с коронавирусом достигла определенного прогресса, и предприятия во многих регионах начали возобновлять работу с середины февраля, спрос конечных пользователей вряд ли полностью восстановится в краткосрочной перспективе.

Исследования ICIS охватывают 46 крупных нефтеперерабатывающих заводов в Китае, суммарная мощность которых составляет 490,8 млн. тонн в год, что составляет 83% от общей мощности основных нефтеперерабатывающих заводов. Совокупная мощность переработки составляет 471,1 млн. тонн в год.

Ранее сообщалось, что производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ). Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России традиционно в первую неделю месяца покупательская активность на местном рынке полипропилена была достаточно высокой. Переработчики начали пополнять свои материальные запасы для работы в феврале, некоторые компании констатировали увеличение объемов закупок. Избыток предложения полипропилена на рынке сохраняется, профицит отмечается как в сегменте ПП-гомо, так и в сегменте ПП-блок. На споте по итогам недели отмечалось небольшое снижение цен.
MRC