Импорт полипропилена в Белоруссию вырос в 2019 году на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедшего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 109,4 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,6 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок ПП в России. В целом, за январь - декабрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 109,4 тыс. тонн против 99,5 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) достигли уровня 7,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее, сократились объемы закупок ПП-гомо в России под давлением сезонного фактора. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 75,2 тыс. тонн, что на 8,7% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 85%.

Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,2 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у ближневосточных производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 34,2 тыс. тонн, что на 12,7% больше показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию в 2019 году вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 38,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре текущего года местные переработчики пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,4 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за весь 2019 год импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 38,8 тыс. тонн против 32,6 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля и сайдинга.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 82%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 8% и 6% соответственно.

MRC

Henan Yongjin Chemical оставляет завод МЭГ в Синьсяне закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical приняла решение не возобновлять производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай) после окончания празднования Лунного Нового года в стране из-за вспышки коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на плановую профилактику 10 января текущего года, и в настоящее время сроки его перезапуска еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже останавливала завод МЭГ в Синьсяне из-за технических неисправностей с 1 по 11 июня, а также с 9 сентября по вторую неделю октября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт параксилола в Китай упал в декабре на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 19,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1 210,3 тыс. тонн. В декабре же 2018 года Китай импортировал 1 499,6 тыс. тонн параксилола.

При этом по отношению к ноябрю 2019 года (1 232,9 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 1,8%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Черногория планирует запретить использование одноразовых пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Черногории планируют запретить использование и реализацию одноразовых пластиковых пакетов, данная инициатива нашла отражение в соответствующем законопроекте, сообщает Rupec со ссылкой на Министерство устойчивого развития и туризма.

За использование пластиковых пакетов предусматривается штраф от EUR500 до EUR20 тыс. для юридических лиц, от EUR500 до EUR6 тыс. для индивидуальных предпринимателей и от EUR30 до EUR2 тыс. для физических лиц.

С инициативой об ограничении пластика в Черногории выступила в 2017 году неправительственная организация Zero Waste Montenegro.

Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.

Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.

Ранее сообщалось, что власти Китая представили масштабный план по сокращению использования одноразового пластика. К концу 2020 года в крупных городах будут запрещены неразлагаемые пластиковые пакеты, во всех городах и населенных пунктах их запретят к 2022 году. Полный запрет, действующий на всей территории страны, вступит в силу в 2025 году - до этого момента магазины все еще могут использовать такие пакеты для упаковки свежих продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC