LyondellBasell сообщил об утечке на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, 17 февраля произошла утечка, приведшая к факельному горению, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год была устранена в тот же день, также было прекращено факельное сжигание, однако в своем заявлении компания не указала, был ли затронут производственный процесс этим инцидентом.

Ранее отмечалось, что 1 августа 2018 года на этой установке также произошла утечка, которая вскоре и была ликвидирована, чтобы прекратить выбросы химических веществ в атмосферу.

LBI также управляет второй крекинг-установкой в Ченнел-Вью мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Радио-лента от 2.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе на 50%
Март 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам первого месяца текущего года на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,34 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 2,88 тыс. тонн. А в декабре минувшего года импорт ПСС/М и УПС/М в страну находился на отметке в 3,52 тыс. тонн. Вместе с тем, в прошлом месяце российские компании увеличили внешние поставки ПСС/М на 76%: с 1,68 тыс. тонн в январе прошлого года до 2,96тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 2,47 тыс. тонн. Импортные поставки УПС/М по итогам января выросли на 14% и достигли 1,37 тыс. тонн против 1,20 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре 2019 года импорт материала составлял 1,05 тыс. тонн. Около 90% поставок ПСС/М и 71% поставок УПС/М составляет европейский материал производства Styrolution.

2. Проектные мощности АГХК СИБУРа могут возрасти до 2,3 млн тонн ПЭ и 400 тыс. тонн ПП в год
Март 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует расширить проектные мощности Амурского газохимического комплекса (АГХК) по выпуску полиолефинов, если Газпром будет дополнительно поставлять суммарно 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции на АГХК, сообщил в своем интервью "Нефти и Капиталу" член правления - исполнительный директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан. Газпром является поставщиком сырья и на Амурский ГХК. Ранее СИБУР планировал построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год. Также сообщалось, что СИБУР планировал принять инвестиционное решение о строительстве АГХК к концу 2019 года. Амурский ГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ "Газпрома". В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

3. Беларусь предлагает ограничить использовать неперерабатываемую упаковку в ЕАЭС
Март 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госстандарт Республики Беларусь предлагает ограничить в Евразийском экономическом союзе применение неперерабатываемой упаковки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на слова первого заместителя председателя комитета Ирины Осмолы. "Мы предложили инициативу, чтобы в техрегламент ЕАЭС "О безопасности упаковки“ максимально внести изменения, которые бы ограничили применение неперерабатываемой упаковки", — сказала Ирина Осмола. По ее мнению, ввести такие меры только в Беларуси было бы недостаточно, поскольку в нашу страну поступает множество импортных товаров из стран ЕАЭС. Белорусская сторона также предлагает определить в союзе четкие критерии, что считать биоразлагаемой упаковкой. "Все по-разному это понимают. Очень важно, чтобы под красивым словом не преподносили иные продукты, а не биоразлагаемую упаковку, — пояснила первый зампредседателя Госстандарта. — Однозначно хотим установить требование, чтобы была маркировка биоразлагаемой упаковки, были указаны способы и условия, при которых упаковка будет разлагаться".

4. СОПРЕМА создаст производство гидроизоляционных материалов в Самарской области
Март 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СОПРЕМА (Франция) намерена создать производственную площадку по выпуску гидроизоляционных материалов премиум класса, сообщает пресс-служба правительства Самарской области. Производство площадью более 2 тыс.кв.м разместится на базе предприятий "Мягкая кровля» и ЕТ-Пласт. На заводе планируется создать новые высокотехнологичные рабочие места, будет закуплено современное итальянское оборудование. Объем планируемых инвестиций с участием компании СОПРЕМА составит более 1 млрд. рублей. "Наши ближайшие планы связаны с инвестициями в компанию "Мягкая кровля" для наращивания промышленных показателей и получения продуктов высшего качества. Минимальные инвестиции на этом этапе мы оцениваем в один миллиард рублей. Но особенностью компании СОПРЕМА является создание крепкой местной региональной базы, которую мы планируем оснастить всеми необходимыми инструментами, прежде всего это информационные технологии, новые научные исследования и разработки. Мы считаем, что важнее создавать надежные филиалы в сильных странах, а не концентрировать все в Страсбурге, где находится наш главный офис", — подчеркнул президент компании Пьер-Этьен Биндшедлер.
MRC

Borouge закрыла крекинг-установку №1 в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, во второй половине февраля закрыла производство на крекинг-установке №1 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данная установка мощностью 600 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на плановые ремонтные работы в течение 30 дней.

В январе-феврале 2019 года компания закрывала крекинг-установку №3 мощностью 1,5 млн тонн этилена в год на шести-семинедельную плановую профилактику.

Ранее отмечалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку № 5 в Рувайсе. Данная установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Кроме того, Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (PP5) в Рувайсе, ОАЭ. Данный завод мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет полностью введен в эксплуатацию в 2022 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам первого месяца текущего года на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,34 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 2,88 тыс. тонн.

А в декабре минувшего года импорт ПСС/М и УПС/М в страну находился на отметке в 3,52 тыс. тонн.


Вместе с тем, в прошлом месяце российские компании увеличили внешние поставки ПСС/М на 76%: с 1,68 тыс. тонн в январе прошлого года до 2,96 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 2,47 тыс. тонн.

Импортные поставки УПС/М по итогам января выросли на 14% и достигли 1,37 тыс. тонн против 1,20 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре 2019 года импорт материала составлял 1,05 тыс. тонн.

Около 90% поставок ПСС/М и 71% поставок УПС/М составляет европейский материал производства Styrolution.

Так, импорт ПСС/М производства Styrolution увеличился в январе в 2,5 раза относительно аналогичного месяца предыдущего года и достиг 2,66 тыс. тонн против 1,05 тыс. тонн.

Внешние поставки УПС/М также выросли на 39% в прошлом месяце по отношению к январю прошлого года: с 0,70 тыс. тонн до 0,98 тыс. тонн.

Иранский же материал не ввозится в страну с октября прошлого года.

MRC

Проектные мощности АГХК СИБУРа могут возрасти до 2,3 млн тонн ПЭ и 400 тыс. тонн ПП в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует расширить проектные мощности Амурского газохимического комплекса (АГХК) по выпуску полиолефинов, если Газпром будет дополнительно поставлять суммарно 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции на АГХК, сообщил в своем интервью "Нефти и Капиталу" член правления - исполнительный директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан.

Газпром является поставщиком сырья и на Амурский ГХК.

"Мы заключили контракт на поставку порядка 2 млн тонн этановой фракции в год. Также по условиям предварительного договора предполагается, что Газпром будет ежегодно дополнительно поставлять суммарно 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции. Это важное соглашение открывает нам возможности расширить проектные мощности АГХК с 1,5 млн тонн полиэтилена до примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год", - сказал он.

Ранее СИБУР планировал построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Также сообщалось, что СИБУР планировал принять инвестиционное решение о строительстве АГХК к концу 2019 года. Амурский ГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ "Газпрома". В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Предварительная стоимость проекта АГХК оценивается в USD7-9 млрд. С принятием положительного решения по проекту СИБУР готов сразу приступить к строительству. В таком случае комплекс может быть запущен в 2024 году. Земельный участок под строительство уже определен, территориально он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части АГХК СИБУРа. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC