Объем выпуска нефтехимии в Иране достигнет 100 млн тонн к концу 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем выпуска нефтехимии в Иране достигнет 100 млн тонн к концу 2021 года, сообщает Iran.ru.

Управляющий директор департамента инвестиций Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Хоссейн Алиморад заявил, что объем выпуска нефтехимической продукции Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года. Для сравнения: в 2013 году объем составлял около 56 млн тонн, а в 2017 году — 64 млн тонн.

"Увеличение производства до 100 млн тонн свидетельствует о росте производственных мощностей нефтехимических компаний на 80%", — сообщает издание.

К 2021 году в Иране будет запущено 42 нефтехимических проекта. В настоящее время введено в эксплуатацию 15 нефтехимических проектов, а строительство 20 других объектов будет завершено к 2021 году. Объем производства в денежном исчислении достигнет USD25 млрд.

Ранее сообщалось, что Иранская Petrochemical Research and Technology Co (PRTC), дочерняя компания
National Petrochemical Co (NPC), подписала соглашение с иранской Tabriz Petrochemical Company (TPC) о сотрудничестве по внедрению технологии производства полиэтилена низкого давления (ПНД). Соглашение было подписано в кулуарах 13-й Международной выставки пластмасс, резины, машин и оборудования Ирана (IRAN PLAST 2019), на церемонии, в которой принял участие управляющий директор National Petrochemical Co (NPC) Бехзад Мохаммади. Соглашение было подписано Али Паджуханом, управляющим директором PRTC, и Сиавашем Дарафши, генеральным директором TPC.

Ранее сообщалось, что Petrochemical Research and Technology Co (PRTC) и Air Liquide подписала меморандум о взаимопонимании (МоВ), связанный с технологией производства метанол в пропилен в Иране. В рамках меморандума о взаимопонимании Air Liquide согласилась предоставить свою технологию переработки метана в пропан, а также обеспечить базовый инжиниринг. PRTC в 2015 году запустила производство полипропилена мощностью 120 тыс. тонн в год. Компания планирует увеличить производственные мощности до 500 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.
MRC

Спотовые цены БФА в Азии в марте будут снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола (БФА) в Азии в марте будут снижаться на фоне слабого спроса в секторе потребления из-за сохраняющихся опасений в отношении коронавируса (Covid-19), сообщает ICIS.

Переговоры на рынке о спотовых материалах, поступающих в феврале, зашли в тупик на фоне продолжающегося распространения вируса наряду с опасениями замедления спроса в Китае.

В Восточном Китае 14 февраля внутренние цены на БФА на внутреннем рынке Китая были на уровне CNY10 700–10 700 за тонну, EXWH, что ниже уровня закрытия прошлой недели на уровне CNY10 900–10 950 за тонну, EXWH.

К настоящему моменту в результате этого вируса погибло более 1800 человек, а в одном Китае - более 70 тыс. человек.

По данным ICIS, спотовые цены БФА в Китае составляли примерно USD1 310 за тонну, и были стабильными по сравнению с уровнями прошлой недели.

Цены на фенол в среднем составляли USD930 за тонну, CFR Китай на 14 февраля, что на USD20 за тонну ниже, чем на предыдущей неделе.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

MRC

Радио-лента от 18.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос в 2019 году на 10%
Февраль 18/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедшего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 109,4 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,6 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок ПП в России. В целом, за январь - декабрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 109,4 тыс. тонн против 99,5 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию в 2019 году вырос на 19%
Февраль 18/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 38,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре текущего года местные переработчики пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,4 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2019 год импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 38,8 тыс. тонн против 32,6 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля и сайдинга. Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 82%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 8% и 6% соответственно.

3. КАМАЗ снизил выпуск грузовых автомобилей в 2019 году на 1,7%
Февраль 18/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу производителя. При этом на российском рынке было реализовано 30 504 грузовика "КАМАЗ" (-6,7%), экспортировано 5 009 единиц автотехники (+23,1%). В числе ключевых экспортных рынков в прошлом году отмечены Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. В 2020 году максимальное число автомобилей "КАМАЗ" также будет поставлено в эти страны, при этом ожидается увеличение доли Вьетнама в структуре экспортных поставок КАМАЗа. В течение года компания планирует поставить в эту страну свыше 1 300 автомобилей.

4. Уфаоргсинтез разработала шесть новых марок синтетического каучука
Февраль 18/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, дочернее общество АНК "Башнефть", входит в структуру "НК "Роснефть") разработала шесть новых марок синтетического каучука СКЭПТ со специальной добавкой, позволяющей повысить эксплуатационные качества материала, говорится в сообщении Башнефти. Ранее данный продукт в России не производился. Новый вид нефтехимической продукции сопоставим с импортными аналогами по своим физико-механическим характеристикам и потребительским свойствам. В настоящее время предприятие полностью готово приступить к промышленному выпуску новых марок каучука. Этилен-пропиленовые каучуки СКЭПТ обладают рядом свойств, таких как термостойкость, устойчивость к химическому воздействию, совместимость с пожаробезопасными компонентами. Каучук марки СКЭПТ используется для изготовления резино-технических изделий и как изолирующий и уплотняющий материал. Новой продукцией Уфаоргсинтеза уже заинтересовались некоторые компании-потребители каучука.
MRC

PetroChina понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 18 февраля понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY400 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY9 600 за тонну, EXWH, что на CNY400 за тонну ниже по сравнению с 14 февраля.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в Восточном Китае были на уровне CNY9 900 - 10 100 за тонну, EXWH на 17 февраля, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 150 юаней (CNY) или USD1,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 14 февраля находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY5 400 или USD774,8 за тонну, ex-works (франко-завод).

В последний раз компания снизила цены 6 февраля на CNY100 за тонну до CNY5 500 за тонну, EXW.

Спотовые объемы ацетона в Восточном Китае находились 18 февраля примерно в диапазоне CNY5 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Источники на рынке сообщают, что спотовый рынок ацетона в Китае является слабым из-за низкого спроса и ограниченных перевозок, вызванных вспышкой коронавируса.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC