PetroChina понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 18 февраля понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY400 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY9 600 за тонну, EXWH, что на CNY400 за тонну ниже по сравнению с 14 февраля.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в Восточном Китае были на уровне CNY9 900 - 10 100 за тонну, EXWH на 17 февраля, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 150 юаней (CNY) или USD1,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 14 февраля находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY5 400 или USD774,8 за тонну, ex-works (франко-завод).

В последний раз компания снизила цены 6 февраля на CNY100 за тонну до CNY5 500 за тонну, EXW.

Спотовые объемы ацетона в Восточном Китае находились 18 февраля примерно в диапазоне CNY5 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Источники на рынке сообщают, что спотовый рынок ацетона в Китае является слабым из-за низкого спроса и ограниченных перевозок, вызванных вспышкой коронавируса.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

Zhejiang Weitai Rubber перезапустила завода БСК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Weitai Rubber 14 февраля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайчжоу (Taizhou, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн БСК в год было закрыто 15 января текущего года в связи с празднованием Лунного Нового года в стране, а затем компания продлила простой производства до 3 февраля, а потом до 10 февраля из-за коронавируса.

В этом году Лунный Новый год отмечался в Китае с 24 по 30 января, однако власти Китая до 2 февраля, а затем до середины февраля продлили праздничный период из-за вспышки коронавируса.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zhejiang Weitai останавливала завод БСК в Тайчжоу с конца января по середину февраля также в связи с праздниками, кроме того, этот завод был закрыт на внеплановый ремонт с 29 сентября по 7 октября.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, ммпортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Компания Weitai Rubber Parts Co., Ltd. расположена в Нинго (Ningguo, Китай). Weitai Rubber Parts основана в 2011 году с уставным капиталом в 500 тыс. юаней. Компания в основном занимается производством материалов и изделий для автомобилестроения и электротехники.
MRC

Экспорт ЛПНП из США в декабре вырос на 41,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США в декабре вырос на 41,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в стране за отчетный месяц выросло на 13,1% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. За двенадцать месяцев производство ЛПНП выросло на 11%.

Объемы продаж ЛПНП в США выросли в декабре на 23,7% по сравнению с декабрем 2018 года. За двенадцать месяцев продажи также выросли на 15,2%.

Вместе с тем, за двенадцать месяцев экспорт ЛПНП из страны вырос на 42,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт ПНД из Северной Америки в декабре вырос на 42,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Северной Америки в декабре 2019 года вырос на 42,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Так, согласно данным, общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 13,3% по сравнению с декабрем прошлого года. За январь-декабрь продажи ПНД в регионе выросли на 7,7% в годовом исчислении.

Вместе с тем, общий объем экспорта материала из региона вырос на 42,3% в декабре по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом экспортные поставки ПНД выросли на 52,3% за двенадцать месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Так, декабрьский выпуск материала в регионе увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. За двенадцать месяцев производство ПНД выросло на 4,7 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.
MRC