BASF-YPC закрыла завод ПВД в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 17 февраля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до конца февраля текущего года года.

Ранее отмечалось, что BASF-YPC намерена 5 апреля 2020 года закрыть крекинг-установку в Нанкине мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год на двухмесячную плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

PetroChina снизила февральские цены ЛПНП на фоне низкого уровня продаж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявила о понижении февральских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Восточного Китая на фоне давления со стороны низкого уровня продаж, сообщил ICIS.

Таким образом, c 11 февраля котировки ЛПНП PetroChina в регионе находятся на уровне 7 050-7 100 юаней (CNY) или USD1 010-1 017 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY300 или USD43 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

А ранее Sinopec 10 февраля также снизила свои цены ЛПНП на CNY300 за тонну.

Высокие складские запасы и медленное восстановление загрузки мощностей на производствах рынка downstream оказали давление на рынок.

Некоторые переработчики полиолефинов в Китае возобновили работу 10 февраля, но из-за нехватки рабочей силы загрузка мощностей оставалась на низком уровне.

На спотовом рынке трейдеры предлагают ЛПНП по цене CNY6 800-7 000 за тонну, что на CNY400 за тонну ниже по сравнению с уровнем на 23 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 местные покупатели констатируют серьезное сокращение предложения импортного полиэтилена (ПЭ). Возрос спрос на отечественный ПЭ.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6,98)
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical 18 февраля перезапустит завод ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical планирует 18 февраля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато в первых числах текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

Sinopec Beihai закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" Sinopec, в середине февраля закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Бехай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыто до середины мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" Sinopec, 2 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) в провинции Гуанси (Guangxi, Китай) после внепланового ремонта. Компания закрыла данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 28 августа из-за технической поломки.

Sinopec Beihai Petrochemical в декабре 2011 года в провинции Гуанси (Guangxi) ввела в эксплуатацию НПЗ мощностью 5 млн. тонн в год. А в январе 2012 запустила установку флюида каталитического крекинга мощностью 1,7 млн.тонн в год, гидрогенизационную установку газойля мощностью 2,6 млн. тонн в год, установку замедленного коксования мощностью 1,2 млн.тонн в год и производство полипропилена мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Hongxu Chemical закрыла производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical закрыла завод метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто 15 февраля на внеплановый ремонт на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Shandong Hongxin Chemical сократила производство фталевого ангидрида на своем заводе в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай). С 24 января 2020 года была закрыта одна линия мощностью 50 тыс. тонн в год, сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19. По словам источника со знанием дела, нет ясности, когда эта линия возобновит работу.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC