Shandong Hongxu Chemical закрыла производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical закрыла завод метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто 15 февраля на внеплановый ремонт на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Shandong Hongxin Chemical сократила производство фталевого ангидрида на своем заводе в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай). С 24 января 2020 года была закрыта одна линия мощностью 50 тыс. тонн в год, сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19. По словам источника со знанием дела, нет ясности, когда эта линия возобновит работу.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

PetroChina снова понизила цены ПБК на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Восточном Китае 18 февраля снова понизила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY400 (USD57,4) за тонну на фоне снижения цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ПБК от компании снизились до уровня CNY9 600 (USD1 377 ) за тонну, EXWH, что на на CNY400 (USD57,4) за тонну ниже по сравнению с ценами на 14 февраля.

По словам источника, снижение цен было сделано из-за удешевления стоимости сырья бутадиена, слабого покупательского интереса и сокращения логистики из-за коронавируса.

Спотовые цены ПБК в Восточном Китае на 17 февраля находились на уровне CNY9 800-10 100 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Цены ПС на Ближнем Востоке оставались стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) на Ближнем Востоке оставались стабильными на прошлой неделе на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

Сделки полистирола общего назначения (ПСС/М) с поставкой на основе CFR GCC были на уровне USD1 140-1 150 за тонну.

"Спрос снизился из-за сезонного затишья в секторе упаковки пищевых продуктов", - сказал региональный трейдер.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в середине февраля рынок ПС находится в спокойном состоянии. Значительного изменения цен российского УПС/М и ПСС/М до конца первого квартала большинство участников рынка не ожидает. Основной поставщик российского ПС завод Нижнекамскнефтехим в середине месяца цены традиционно не менял. Основные трейдеры нижнекамского материала в сравнении с началом месяца цены также не меняли и предлагали ПСС/М по 87,000-89,000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС, УПС/М - 91,000-93,000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос в 2019 году на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедшего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 109,4 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,6 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок ПП в России. В целом, за январь - декабрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 109,4 тыс. тонн против 99,5 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) достигли уровня 7,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее, сократились объемы закупок ПП-гомо в России под давлением сезонного фактора. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 75,2 тыс. тонн, что на 8,7% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 85%.

Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,2 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у ближневосточных производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 34,2 тыс. тонн, что на 12,7% больше показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию в 2019 году вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 38,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре текущего года местные переработчики пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,4 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за весь 2019 год импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 38,8 тыс. тонн против 32,6 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля и сайдинга.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 82%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 8% и 6% соответственно.

MRC