LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки своей продукции с завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме потребителя, полученном ICIS.

Компания была вынуждена 4 января текущего года объявить форс-мажор на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год из-за перебоев в работе коммунальных служб в результате вышедшего из строя оборудования поставщика коммунальных услуг. Форс-мажор был снят в середине февраля.

Ранее отмечалось, что 18 декабря прошлого года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в минувшем году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Индия запустила антидемпинговую проверку импорта фенола из США и Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия запустила антидемпинговую проверку импорта фенола из США и Таиланда после жалоб трех внутренних производителей, сообщает ICIS со ссылкой на правительственный источник в четверг.

Так, Deepak Phenolics Ltd, Hindustan Organics Chemicals Ltd и SI Group подали петицию с просьбой к правительству начать расследование.

Расследование охватит период импорта в июле-декабре 2019 года. Тем не менее, с целью определения ущерба для отечественной промышленности, исследование будет также охватывать три финансовых года с 2016-17 гг.

Генеральный директорат Индии по торговым средствам защиты (DGTR) заявил, что есть доказательства для обоснования расследования, и порекомендует ставки антидемпинговых пошлин после его завершения.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Северном Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 27 февраля находятся для северных регионов страны на уровне в CNY5 100 или USD725,5 за тонну, ex-works (франко-завод).

В последний раз компания снизила цены 19 февраля на CNY300 за тонну до CNY5 300 за тонну, EXW.

Источники на рынке сообщают, что спотовый рынок ацетона в Китае является слабым из-за низкого спроса и ограниченных перевозок, вызванных вспышкой коронавируса.

На 27 февраля спотовые цены ацетона в Северном Китае были на уровне CNY5 000 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Westlake запустил расширенные мощности по выпуску ПВХ в Германии и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, ввела в эксплуатацию расширенные мощности по производству поливинилхлорида (ПВХ) на двух заводах в Бургхаузене и Гендорфе (Burghausen и Gendorf, Германия) и на заводе в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщил NCT со ссылкой на заявление компании.

После запуска суммарные мощности Westlake по выпуску ПВХ выросли на 750 млн фунтов (340,194 тыс. тонн) в год.

Так, на площадке в Бургхаузене компания увеличила мощности по производству специальных марок ПВХ, а на комплексе в Гейсмаре - по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С).

Ранее отмечалось, что Westlake в апреле 2017 года возобновила работу крекинг-установке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) после завершения проекта по расширению мощностей. Данное предприятие было закрыто в середине марта того же года для проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, о котором компания объявила в 2016 году. Теперь мощность крекинг-установки в Калверт-Сити увеличены 70 млн фунтов (32 тыс. тонн) этилена в год - до 730 млн фунтов в год (334 тыс. тонн в год).

Кроме того, ранее, в августе 2016 года, Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае сократилась на третьей неделе февраля до 48,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) снизилась на прошлой неделе на 1,25% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 48,9%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 14 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC