Sabic планирует приостановить производство термопластика ULTEM в Картахене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Sabic планирует приостановить производство специальной инженерной термопластичной смолы марки ULTEM в Картахене, Испания в течение 2020 года, говорится в сообщении компании.

Этот шаг является частью стратегии компании по "глобальной оптимизации операций", говорится в официальной публикации от 18 февраля.

Это позволит сэкономить около 700 млн. саудовских риалов в первом квартале 2020 года, отмечает Sabic.

"Sabic будет удовлетворять потребности существующих и будущих клиентов в ULTEM от других своих заводов", - сказано в сообщении.

Данное закрытие не отразится на работе других оставшихся объектах в Картахене, отмечает компания.

Ранее сообщалось, что Sabic 23 сентября 2010 официально открыла завод по выпуску полиэфиримида (ПЭИ) Ultem в Картахене, Испания. Производство, инвестиционная стоимость которого составляет около EUR300 млн, увеличил потенциал Sabic для ПЭИ примерно на 35%.

Завод является вторым в мире по производству этого инженерного пластика. Другой участок расположен в США. Испанская площадка располагает также потенциалом для производства полиимида Extem.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.

(USD1 = SR3.75)

MRC

Цены натурального трубного ПЭ100 в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены натурального трубного полиэтилена (ПЭ100) в Китае снизились на этой неделе, сообщает ICIS.

Внутренние поставщики в Китае накопили большой объем запасов в период Лунного Нового года и медленного роста спроса после праздников.

Цены были около CNY7 300 за тонну, EXW на 19 февраля, по сравнению с CNY7 700 за тонну, EXW неделю назад.

Цены упали до CNY7 000 за тонну, EXW на прошлой неделе и выросли до CNY7 300 за тонну, EXW, так как некоторые трейдеры решили, что цены были относительно низкими.

Между тем, производители труб не имели большого интереса к покупкам. У них все еще есть запасы, и уровни загрузки оставались низкими.

Это было частично вызвано тем, что спрос в секторе потребления, в частности в секторе прокладки труб, ограничен в связи с распространением короновируса в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПНД в феврале вырос, но не так ощутимо, как на рынке ПВД. К тому же, потребность в полиэтилене со стороны производителей труб по-прежнему очень низкая из-за отсутствия заказов. Объемы импорта сократились в январе - первой половине февраля, продавцы узбекского ПНД констатируют очередные задержки в поставках. Тем не менее, снижение цен ПНД на прошлой неделе продолжилось. Ключевые продавцы по-прежнему не в состоянии остановить снижение. Постепенно увеличивается на рынке предложение ПНД со стороны нового производителя - Запсибнефтехима. Покупатели ожидают в ближайшее время поставок пленочного и трубного ПНД.


MRC

Цены ацетона в Индии растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены ацетона в Индии растут на фоне сокращения поставок, сообщает ICIS.

Ацетон из Северо-Восточной Азии весом 1000 тонн продавался в Индии по цене USD680-700 за тонну, CFR для доставки в марте.

Еще одна сделка на ацетон из Северо-Восточной Азии весом 1000 тонн был заключен на уровне USD690-710 за тонну, CFR Индия для поставки в марте.

Ценовые предложения ацетона покупателей ограничивались уровнем USD650 за тонну, CFR India.

Вышеуказанные три партии облагались антидемпинговыми пошлинами.

На неделе, закончившейся 12 февраля, импортные цены на ацетон были на уровне USD640-680 за тонну, CFR Индия, что на USD35 за тонну выше по сравнению с предыдущей недели.

Доступность импорта была ограничена запланированными ремонтами в первом квартале, особенно у крупных экспортеров.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае упала в середине февраля на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на прошлой неделе на 20,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 56,7%, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 7 февраля загрузка мощностей заводов АБС в стране составляла 77%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля данный показатель показал падение на 12,4% с предыдущих 89,4% на 23 января текущего года (предпраздничный уровень).

Как сообщала компания Маркет Репорт, азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок на минувшей неделе после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в первой половине марта текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 8 по 12 марта 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 19 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 26 февраля по 1 марта в конце января. Тогда тендер был закрыт 4 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC