Запасы стирола в Восточном Китае растут уже шествую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя шестую неделю восходящего тренда и достигнув максимума со второй половины апреля прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 283,5 тыс. тонн, что на 11,5 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 21 тыс. тонны, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 9,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы стирола на востоке Китая выросли на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за вялого спроса, тем самым достигнув наивысшей отметки с мая прошлого года, и составили 272 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Sinopec Yanshan держит загрузку на заводе ПБК на уровне 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, держит загрузку на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на уровне 95%, сообщает Polymerupdate.

В целом же, на китайских заводах по производству полибутадиенового каучука (ПБК) средняя загрузка составила 79% за неделю, закончившуюся 14 февраля. 7 февраля средняя мощность загрузки была на уровне 83%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical планирует в начале июля 2020 года остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут проводится в течение 50 дней.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Как сообщала компания Маркет Репорт, азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок на минувшей неделе после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Февральская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для февральских поставок понизилась на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем января текущего года, сообщил ICIS.

Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR800 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Недавнее снижение котировок сырой нефти оказало понижательное давление на цены ортоксилола в регионе.

Предложение материала на европейском рыке сбалансировано, в то время как спрос находится на сезонно низком уровне.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ спала, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам материала. Спрос на смолу в феврале вырос, но в то же время не все компании увеличили объемы закупок.
MRC

Stepan запустит завод фталевого ангидрида в США через 30 дней

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan ожидает, что производство фталевого ангидрида на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс, останется закрытым в течение 30 дней вследствие производственных проблем, сообщает Polymerupdate.

Из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, пострадала станция очистки сточных вод в площадке, что вынудило Stepan остановить производство, сообщил американский производитель в своем обновленном объявлении в четверг.

Компания также подтвердила, что из-за инцидента она объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий ПАВ.

В Миллсдейле находится крупнейший завод Stepan и этот инцидент может создать проблему в поставках компании в 2020 году, говорится в сообщении.

Производственная мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год. Stepan удалось возобновить производство полиолов с помощью временного решения, и он намерен возобновить работу станции очистки сточных вод в течение следующих нескольких дней.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае сократилась в середине февраля почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) упала на прошлой неделе на 13,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 63,6%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 7 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC