На НПЗ LyondellBasell в Хьюстоне произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, 16 февраля вспыхнул пожар, сообщил Nasdaq со ссылкой на источники рынка.

Мощность НПЗ в Хьюстоне составляет 268 тыс. баррелей в день.

В результате инцидента компания закрыла установку жидкого каталитического крекинга на этой площадке, по меньшей мере, до конца текущей недели, сказали источники.

Причины пожара пока неизвестны.

LBI не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что на установке каткрекинга № 732 на НПЗ в Хьюстоне компании LyondellBasell 13 апреля прошлого года произошел технологический сбой. LBI в тот же день провела необходимые ремонтные работы по устранению неполадок на данной установке по выпуску пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LG Chem во второй половине февраля намерена снизить загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует во второй половине февраля понизить загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 90% из-за низкой покупательской активности на рынках downstream, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год будет работать с такой загрузкой до конца марта текущего года.

Кроме того, заводы компании по выпуску полиэтилена (ПЭ) на той же площадке также либо будут работать со сниженной загрузкой, либо будут закрыты в этот период.

Также компания намерена снизить загрузку на заводе стирола в Даэсане.

Ранее отмечалось, что в январе LG Chem понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане до 90-95% из-за неблагоприятных экономических показателей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля минувшего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Некоторые партии китайского ПЭТ прибыли в порты Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые задержавшиеся партии китайского полиэтилентерефталата (ПЭТ) прибыли в целевые пункты назначения на тихоокеанском побережье Южной Америки, но новых предложений из Китая пока не поступало из-за проблем логистики, связанных с распространением коронавируса ( Covid-19) в стране, сообщает ICIS.

Кроме того, покупатели предпочитают размещать заказы на мартовскую доставку у других поставщиков, которые могут своевременно выполнять поставки. Среди этих предпочтительных источников есть поставщики в Индонезии в Юго-Восточной Азии.

На товары из Юго-Восточной Азии ввозная пошлина составляет 10%, но, тем не менее, во многих случаях окончательная цена на ПЭТ дешевле, чем в Мексике, с которой на ПЭТ не взимаются импортные пошлины.

Влияние коронавируса на торговлю ПЭТ продолжается на фоне разговоров о сокращении производства в Китае из-за высоких запасов, что может в конечном итоге способствовать большей доступности материала на международном рынке, что сказывается на ценах.

Цены на ПЭТ остаются неизменными на фоне достаточного предложения, несмотря на то, что некоторым покупателям приходится прибегать к альтернативным источникам.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

DAK Americas, Mossi & Ghisolfi и Indorama являются производителями ПЭТ в Северной и Южной Америке.
MRC

Экспорт нефтехимичсекой продукции из Японии в январе снизился на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Японии в январе снизился на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 638 млрд иен на фоне снижения сокращения поставок органических химических веществ за рубеж, официальные данные показали в среду.

Министерство финансов сообщило, что экспорт органических химических веществ в стране сократился в январе на 12,2% в годовом исчислении до 150,3 млрд иен.

Экспорт полимеров из страны в январе вырос на 1,1% в годовом исчислении до 398,17 тыс. тонн.

Общий объем экспорта Японии в январе сократился на 2,6% в годовом исчислении до 5,43 млрд иен, тогда как импорт сократился на 3,6% до 6,74 млрд иен.

Дефицит торгового баланса сократился до 1,31 млрд иен в январе этого года с 1,42 млрд иен в январе 2019 года.

Экспорт страны в США в январе сократился на 7,7% в годовом исчислении, а поставки в Китай сократились на 6,4%.

Ранее сообщалось, что объем экспорта нефтехимических продуктов из Сингапура снизился на 23,2% в январе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до USD741 млн (S$1,03 млрд). Январь стал 17-м месяцем подряд сокращения экспорта нефтехимической продукции из страны. В целом сингапурский экспорт и импорт в январе сократились на 5,3% и 0,8% соответственно, сократив профицит торгового баланса Сингапура до минимального за 13 месяцев уровня в USD968,5 млн.


(USD1 = Y109.81)

MRC

Petro Rabigh в конце февраля остановит линию ЛПНП № 1 в Рабихе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в конце февраля остановить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил NCT.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн в год.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн в год, заводом по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год
MRC