Импорт ПНД в Белоруссию вырос на 24% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Белоруссию вырос на 24% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 68,5 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на украинского производителя, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в декабре прошлого года внешние поставки полиэтилена в РБ незначительно выросли и составили около 6,6 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД составил 68,5 тыс. тонн против 55,5 тыс. тонн годом ранее. Частично такой прирост импорта обусловлен дальнейшим реимпортом полиэтилена в Россию.

Ключевыми поставщиками полиэтилена низкого давления остались производители из России, суммарный объем импорта превысил 24,2 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн годом ранее.


Вторым по величине из поставщиков стал украинский производитель, итоговый объем поставок составил чуть более 24,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн годом ранее.

Третьи по величине производители из Саудовской Аравии с ключевой позицией – трубным полиэтиленом. За весь 2019 год суммарный объем импорта ближневосточного ПНД составил около 6,5 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн годом ранее.

Также стоит отметить, что за весь прошлый год было реимпортировано из Белоруссии более 20,4 тыс. тон ПНД против 10 тыс. тонн годом ранее.

MRC

PetroChina объявила о повышении февральских цен ЛПНП на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявила о повышении февральских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Восточного Китая на фоне давления со стороны низкого уровня продаж, сообщил ICIS.

Таким образом, c 20 февраля котировки ЛПНП PetroChina в регионе находятся на уровне 6 950 - 7 050 юаней (CNY) или USD007,13 - 1 011 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY200 или USD28,69 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

"Поскольку перерабатывающие заводы возобновляют производство, наши запасы сокращаются", - сказал источник в PetroChina.

PetroChina отменила предложение скидок при закупках более 100 тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 местные покупатели констатируют серьезное сокращение предложения импортного полиэтилена (ПЭ). Возрос спрос на отечественный ПЭ.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7.02)
nrcplast.ru

Казахстанский автопром вырос в январе почти на 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане в январе 2020 года было выпущено 5 864 единицы транспортных средств, что превышает показатели прошлого года на 81,9%, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ).

Основной прирост по-прежнему обеспечивают легковые автомобили, чье производство выросло на 67% до 5 191 штук. Рост сразу в восемь раз продемонстрировали производители грузовых автомобилей - до 549 машин. Выпуск автобусов в январе составил 33 единиц против 39 штук годом ранее.

По предварительным данным, в январе на костанайском "СарыаркаАвтоПром" произведено 2 816 единиц техники (+206,4%). В Усть-Каменогорске предприятием "Азия Авто" было собрано 2 538 автомобилей (+14,3%). СемАЗ произвел 296 грузовиков, кокшетауский "КАМАЗ Инжиниринг" выпустил 60 единиц техники, Daewoo Bus Kazakhstan - 32 автобуса, на счету Hyundai Trans Auto - 31 единица коммерческой техники.

Автомобили локального производства переступили отметку 61% всех продаж, что составляет более 3,5 тыс. единиц в январе. По итогам месяца дилеры Hyundai продали 1 136 автомобилей костанайского производства, что на 43% больше, чем в январе 2019 года. Продажи LADA упали на 11% до 917 единиц. Ravon на третьей строчке с результатом 657 реализованных машин.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам 2018 года составили 57,9 тыс. единиц, что на 24,9% больше, чем за 2017 год.
MRC

НКНХ подписал контракт с турецкой компанией на строительство олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) и турецкая компания Gemont подписали контракт на строительство олефинового комплекса ЭП-600, сообщила пресс-служба НКНХ.

Контракт был подписан генеральным директором Нижнекамскнефтехима Азатом Бикмурзиным и генеральным директором компании Gemont Мухиттином Акташем. В церемонии подписания также приняли участие генеральный директор ТАИФа, председатель совета директоров Нижнекамскнефтехима Руслан Шигабутдинов, главный советник генерального директора ТАИФа по развитию Альберт Шигабутдинов и другие представители компаний.

Согласно сообщению, Gemont была выбрана по итогам 2-х этапов тендера: строительная компания представила самое лучшее предложение как с технической, так и с экономической точки зрения. Анализ рынка для выбора подрядчика для строительства ЭП-600 был проведен больше года назад. Были рассмотрены 29 крупных международных строительных компаний, в том числе из Индии, Китая, Южной Кореи, Турции и Японии.

Плановый срок завершения строительно-монтажных работ олефинового комплекса - июль 2023 года.

Ранее отмечалось, что НКНХ пока не определился с окончательной конфигурацией проекта олефинового комплекса, о чем в конце января текущего года заявил первый заместитель генерального директора - главного инженера компании Ирек Аглямов. "В настоящее время выбор окончательной конфигурации находится на завершающем этапе", - пояснил он.

В феврале 2019 года сообщалось, что строительство нового этиленового комплекса на НКНХ планируется начать во второй половине 2019 года. В мае проект получил положительную оценку на общественных слушаниях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в рамках ПМЭФ-2017 Нижнекамскнефтехим подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde AG. Тогда же сообщалось, что первую очередь комплекса мощностью 600 тыс. тонн в год планируется запустить в 2021 году.

В мае 2018 года также в рамках ПМЭФ Нижнекамскнефтехим заключил долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, заключенное при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на EUR807 млн и будет действовать до 2032 года.

Компания Gemont - одна из ведущих подрядных организаций Турции по строительству промышленных объектов, основана в 1991 году. Компания имеет опыт выполнения строительно-монтажных работ на аналогичных объектах по масштабу, включая опыт строительства объектов ГК ТАИФ (в том числе КГПТО).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Zhonglu Technology начала строительство проекта по переработке ПЭТ волокна в Сучжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhonglu Technology Development начала строительство проекта по переработке полиэтилентерефталатного (ПЭТ) волокна в Сучжоу (Suzhou, провинция Цзянсу, Китай) в начале этой недели, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом.

Компания планирует запустить завод мощностью 60 тыс. тонн в год в октябре 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Zhonglu Technology является дочерней компанией Shenghong Group, конгломерата с нефтехимической, текстильной и энергетической промышленностью в качестве основного бизнеса. Ранее сообщалось, что Shenghong Petrochemical в конце 2018 года начала строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Ляньюньган (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Проект стоимостью CNY77,6 млрд будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в день, завод по производству параксилола мощностью 2,8 млн. тонн в год, установку по выпуску этилена мощностью 1,1 млн. тонн в год и другие даунстрим производства.

MRC