Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,59% на фоне снижения запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,59%, так как запасы материала у производителей начали снижаться, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 февраля находились на уровне 7 035 юаней (CNY) или USD1002 за тонну, что на CNY110 (USD16) за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено 434,5 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Запасы материала у производителей 20 февраля находились на отметке в 1,32 млн тонн, что на 6% ниже уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 местные покупатели констатируют серьезное сокращение предложения импортного полиэтилена (ПЭ). Возрос спрос на отечественный ПЭ.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 2,4% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая повысились на текущей неделе на 2,4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 86,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 14 февраля данный показатель находился на уровне 84,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 61,5%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 7,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 5,5 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в середине февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Украинский импорт литьевого ПЭТ-гранулята увеличился на 37% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года объемы поставок бутылочного ПЭТ в Украину выросли на 37% до 12,5 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, говорится в сообщении ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В декабре прошлого года импорт составлял 9,4 тыс. тонн. Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в прошлом месяце сократились в два раза и составили 3,1 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре же прошлого года они находились на уровне 4,7 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в январе 25% против 50% месяцем ранее и 77% в январе 2019 года. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок в текущем году являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical.

Тем не менее, импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос в четыре раза в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг максимальной величины последних десяти лет - 7,3 тыс. тонн. В январе 2019 года данный показатель составлял 1,8 тыс. тонн. В декабре же прошлого года объем внешних поставок из Литвы на Украину находился на уровне 3,8 тыс. тонн.

По итогам прошлого месяца объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок увеличился и составил 59% против 40% месяцем ранее. В январе 2019 года доля импорта находилась на уровне около 20%.


Основными покупателями бутылочного литовского ПЭТ являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

Phillips 66 может в первой половине марта перезапустить установку каткрекинга в Нью-Джерси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, намерена в первой половине марта возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США), сообщил Reuters.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в середине февраля текущего года из-за утечки.

Phillips 66 также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 352 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала как производство пропилена, так и производство ПП в середине марта из-за технической поломки. Предприятия были перезапущены в середине апреля того же года.

Крупнейшими производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае растут уже шествую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя шестую неделю восходящего тренда и достигнув максимума со второй половины апреля прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 283,5 тыс. тонн, что на 11,5 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 21 тыс. тонны, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 9,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы стирола на востоке Китая выросли на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за вялого спроса, тем самым достигнув наивысшей отметки с мая прошлого года, и составили 272 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC