Запасы пропилена в США выросли на 1,5% в середине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились в середине февраля на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный нисходящий тренд, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США на неделе, закончившейся 14 февраля, составили 5,534 млн баррелей против 5,451 млн баррелей на неделей ранее.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне роста операционных показателей НПЗ в США (на 1,4%), которые составили 89,4% против 88% на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января этого года запасы пропилена в США выросли на 0,5% по отношению к уровня неделей ранее и достигли самой высшей отметки с апреля 2019 года, а на третьей неделе января запасы материала снизились на 3,4%, тем самым прервав десятинедельный восходящий тренд. На четвертой же неделе января данный показатель показал падение на 4,7%, а в конце января - на 3,2%.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Tianjin Bohai до конца марта отложила перезапуск установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, снова продлила сроки проведения работ по замене катализатора на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай), теперь - до конца марта текущего года, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться в течение 30 дней. Затем компания продлила сроки проведения профилактики до 40 дней в связи с продлением празднования Лунного Нового года и со вспышкой коронавируса. Таким образом, эта установка должна была вернуться к работе вначале 6 февраля, потом - 10 февраля, а затем компания перенесла перезапуск на 29 февраля из-за слабого спроса на пропилен.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Tianjin Bohai закрывала установку дегидрирования пропана в Тяньцзине на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Sasol во второй половине 2020 года перезапустит новый завод ПВД в Луизиане после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует во второй половине текущего года возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после пожара, вспыхнувшего 13 января, сообщил S&P Global.

В частности, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на этом производстве вспыхнул пожар, и еще не получило коммерческую продукцию.

Между тем, другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не затронуты последствиями пожара.

Ранее отмечалось, что Sasol North America планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе, который в декабре находился в процессе пуско-наладки.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

До этого же, 13 февраля прошлого года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Украинское промпроизводство сократилось на 5,1% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство на Украине в январе 2020 году снизилось на 5,1% по сравнению с январем 2019 года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Государственной службы статистики (Госстат).

При этом в январе прошлого года был зафиксировано снижение на 3,3% к аналогичному месяцу предыдущего года.

Ведомство уточняет, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в январе-2020 к январю-2019 сократилось на 4,7%.

Госстат указывает, что по отношению к последнему месяцу прошлого года промышленное производство в первом месяце этого года упало на 8,4%, однако с учетом сезонного фактора - рост на 1,2%.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года промышленное производство на Украине сократилось на 1,8% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Между тем, в 2018 году был зафиксирован рост этого показателя на 1,1%.
MRC

НПЗ компании Marathon в Калифорнии частично закрыт из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Marathon Petroleum частично закрыла нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Карсоне (Carson, штат Калифорния, США) после взрыва и последующего пожара, сообщил Rueters со ссылкой на заявление компании.

Так, пожар вспыхнул на данном предприятии мощностью 363 тыс. баррелей в день поздно вечером во вторник. Пожарная служба Лос-Анджелеса заявила, что взрыв предшествовал пожару в градирне НПЗ.

Согласно заявлению компании, пожар уже локализован и взят под контроль, жертв не было.

Ранее отмечалось, что в конце 2016 года Marathon Petroleum подала в суд на британского нефтегиганта BP, обвиняя его в нарушении договоренностей при продаже НПЗ в Техасе. Marathon купила техасский НПЗ мощностью 459 тыс барр. нефти в сутки у BP в 2012 году за USD2,4 млрд. Сделка была закрыта в феврале 2013 года. После этого американская компания, обследуя завод, стала находить нарушения договора купли-продажи.

В 2005 году на этом НПЗ в Техасе в результате взрыва погибли 15 рабочих, 180 пострадало. BP была оштрафована на USD84,6 млн за нарушения правил безопасности, выплатила USD50 млн за нарушения природоохранного законодательства и более USD2 млрд – по искам, связанным со взрывом.

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC