Citgo на этой неделе перезапустит установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует 5 марта возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после проведения профилактических работ, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 февраля. После остановки выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 14 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на техническое обслуживание 28 января. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

А в прошлом году Citgo Refining останавливала установку каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи из-за технологического сбоя на производстве 18 июня. Она вновь вернулась к работе в тот же день.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 1 аналогичной мощности на той же площадке, которая была закрыта 21 января минувшего года по экономическим причинам, и Citgo Refining приступила к ее перезапуску 8 июля, 18 же июля это предприятие полностью вернулось к работе. Также эта установка незаплатированно простаивала в начале сентября 2019 года, а процесс перезапуска был начат 4 сентября и длился до конца сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Sinopec снова снизила цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 4 марта цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 850 или USD974,39 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что 2 марта Sinopec понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну до CNY7 050 или USD1 003 за тонну, ex-works (франко-завод).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Спотовый рынок фенола в Китае является слабым из-за низкого спроса и ограниченных перевозок в связи со вспышкой коронавируса, сообщили источники на рынке.

4 марта спотовые грузы с фенолом в восточном Китае предлагались по цене около CNY6 700–6 750 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,03)
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае продолжили нисходящий тренд в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 28 февраля находился на отметке в 1,21 млн тонн ПЭ и ПП против 1,23 млн тонн на 21 февраля текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 29%.

"Большинство производителей материала подняли загрузку своих мощностей, в то время как спрос на рынке downtream слабый на фоне опасений глобального распространения коронавируса. Поэтому запасы снижаются медленными темпами", - сказали трейдеры.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina выросли на 17% по сравнению с уровнем неделей ранее, достигнув наивысшей отметки за все время, когда проводится оценка запасов рынка. А на третьей неделе февраля они уже упали на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 1,23 млн тонн ПЭ и ПП с 1,55 млн тонн на 14 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжают свой рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 1,7% вслед за значительным ростом котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 3 марта находились на уровне 6 935 юаней (CNY) или USD993,6 за тонну, что на CNY115 (USD16) за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено 462 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Американские фьючерсы на нефть с поставкой в апреле значительно выросли 2 марта после снижения в течение шести предыдущих дней и достигли уровня в USD46,75 за баррель, что на USD1,99 за баррель выше по сравнению с предыдущим днем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры по мартовским отгрузкам ЛПНП С6 из России велись на прошлой неделе в диапазоне USD890-910 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY6,98)
MRC

Sinopec Maoming закроет в апреле производство ПБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце апреля закрыть завод по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 100 тыс. тонн ПБК в год. Длительность ремонта составит 45 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming 6 января остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внепланового ремонта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам прошлого месяца на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC