ExxonMobil закрыл завод бутадиена в Батон-Руже после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 11 февраля остановила работу завода по выпуску бутадиена в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) после пожара на комплексе, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто в связи с ремонтом трубопровода на этой площадке из-за пожара, вспыхнувшего 11 февраля.

Ожидается, что этот завод должен вновь вернуться к работе в конце февраля - начале марта текущего года.

Ранее отмечалось, что пожар на НПЗ в Бано-Руже мощностью 502,5 тыс. баррелей в день начался поздно вечером во вторник, 11 февраля, и на ликвидацию пожара была направлена добровольная пожарная команда ExxonMobil. О том, что пожар потушен, компания сообщила в своем заявлении в Твиттере в 6:45 утра в среду. В результате инцидента никто не пострадал, а возгорание было локализовано в том месте НПЗ, где оно вспыхнуло. Причина же пожара еще выясняется.

На площадке в Батон-Руже ExxonMobil также управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику с 11 февраля по середине апреля 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Ningbo Fund Energy закрыла установку по выпуску олефинов в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 17 февраля остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, установка по выпуску олефинов должна вновь вернуться к работе 3 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Fund Energy закрывала эту установку на плановый ремонт с 14-15 по 20 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Fund Energy закрыла завод ПП в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 18 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 16 по 28 августа из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола с 14-15 августа до 20 августа, а также на незапланированное техническое обслуживание с 3 по 9 ноября.

Вместе с тем, в 2018 году Ningbo Fund Energy проводила плановый ремонт на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Производство холодильников "Саратов" закроют из-за высокой конкуренции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО) прекращает производство холодильников "Саратов", которое стало нерентабельным из-за высокого уровня конкуренции на рынке, сообщили Ведомости со ссылкой на региональное министерство промышленности и энергетики.

В министерстве отметили, что СЭПО-ЗЭМ является частным предприятием и решение о прекращении производства какого-либо продукта принимается собственниками и акционерами.

"Зачастую такие шаги вызваны неэффективной работой менеджмента организации", - добавили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области.

Уведомления о планируемом высвобождении персонала руководство СЭПО пока не подавало, сообщили местные власти. Если это произойдет, то на урегулирование ситуации и недопущение сокращения сотрудников будет отведено три месяца.

Генеральный директор СЭПО Евгений Резник объявил сотрудникам предприятия о прекращении производства холодильников "Саратов" 18 февраля, написала местная жительница Елена Мищенко в комментариях на странице губернатора Саратовской области Валерия Радаева в Instagram. В обращении к нему она выразила опасения, что помимо лишения региона одного из знаковых брендов это приведет к "очередным сокращениям".

СЭПО было создано в 1939 году, оно продает холодильники и морозильники "Саратов" уже более 55 лет, говорится на сайте предприятия. Значительный объем продукции предприятия составляют специальные агрегаты для авиационных двигателей. В феврале 2016 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил генеральному директору ОАО "СЭПО" Евгению Резнику продумать возможности выпуска смартфонов iPhone 7 на базе завода.

Ранее отмечалось, что 13 декабря прошлого года компания Industrie Ilpea Spa (Италия, "Индустрие Ильпеа С.П.А" ) ввела в эксплуатацию завод по выпуску уплотнителей из поливинилхлорида (ПВХ) под Липецком. На первом этапе здесь будут производить по технологии экструзии резиновые уплотнители из суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для холодильников и стиральных машин. В последствии наладят производственную линию уплотнителей для металлических дверей. Объем инвестиций в проект составил сумму в 600 млн рублей.
MRC

UPC Technology закрыла завод малеинового ангидрида в Паньцзине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, 12 февраля остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Паньцзине (Panjin, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн МА в год вновь вернется к работе в конце февраля текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на этом заводе позднее в текущем году, но передвинула сроки начала технического обслуживания на более ранний срок, так как ей бы все равно пришлось закрыть производство из-за логистических проблем и нехватки рабочей силы, вызванных мерами, направленными на сдерживание распространения коронавируса.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1976 году, тайваньская UPC Technology Corporation в основном занимается исследованиями, разработками и производством продуктов нефтехимии. Ее продукция включает в себя малеиновый и фталевый ангидриды, пластификаторы, полиолы, жирные эфиры, эпоксидные смолы и другие специальные химические вещества.
MRC