Petrowidada планирует в марте снизить загрузку на производстве фталевого ангидрида в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Petrowidada планирует в марте снизить загрузку на производстве фталевого ангидрида в городе Грезик (Gresik, Индонезия) на фоне падения спроса, сообщает Polymerupdate.

Так, компания планирует в начале марта снизить загрузку на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн фталевого ангидрида в год до 60-70%. Компания будет держать данную загрузку до конца месяца в соответствии с падением спроса.

Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года Clariant объявил о начале производства новой линейки катализаторов OxyMax PA 600. Продукт ранее позволил увеличить производительность на заводе фталевого ангидрида Petrowidada в Индонезии.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Petrowidada, PT была основана в 1984 году. Сфера деятельности компании - производство циклического органического сырья, полупродуктов, органических красителей и пигментов.

MRC

Formosa 25 февраля возобновит работу линий ПП № 1 и 2 в Нинбо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 25 февраля возобновить производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данные линии № 1 и 2 мощностью 195 и 280 тыс. тонн ПП в год соответственно были остановлены в середине февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала линию ПП № 2 на незапланированное техническое обслуживание в середине января (сроки перезапуска не сообщались).

А в прошлом году компания останавливала эту линию на внеплановую профилактику с конца сентября по середину октября.

Также сообщалось, что в 2018 году компания проводила ремонтные мероприятия на этих двух линиях с 10 по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chevron закрыла воздухозаборник на установке каткрекинга в Пасадене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 17 февраля остановила работу воздухозаборника на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, закрытие этого оборудования на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год было плановым, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались. Также эта установка была остановлена на техническое обслуживание 25 июня (сроки перезапуска не указывались).

Кроме того, Chevron Corporation закрывала установку каткрекинга на этой площадке на плановую профилактику с 30 августа до 10-12 ноября 2019 года.

А в этом году компания проводила плановое техническое обслуживание на данной установке в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Sinopec Mitsubishi перезапустила завод БФА в Пекине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 23 февраля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 18 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что 5 февраля компания понизила загрузку мощностей на этом заводе до 65% по неизвестным причинам.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Радио-лента от 25.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 7,3%
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 7,3%. Но в то же время к показателю декабря он сократился на 15,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, январский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 85,5 тыс. тонн против 72 тыс. тонн и 100 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. За весь прошлый год выпуск пленочной продукции составил 1 205 тыс. тонн. В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых достиг 28,4 тыс. тонн против 24,9 тыс. тонн и 34,4 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. За весь 2019 год выпуск данной продукции достиг уровня 387 тыс. тонн. В январе выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 18,6 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн в январе и 24,9 тыс. тонн в декабре 2019 года. За прошлый год суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 277 тыс. тонн.

2. Индекс химического производства в России вырос на 3% в январе
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 3% в сравнении с показателем месяцем годом. За весь прошлый год выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,4%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе пришелся полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 281 тыс. тонн этилена против 275 тыс. тонн в январе и 264 тыс. тонн в декабре годом ранее. За 2019 год было наработано 2984 тыс. тонн данного олефина. Выпуск бензола в январе текущего года составил 133 тыс. тонн против 122 тыс. тонн в январе и 132 тыс. тонн декабре годом ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за весь прошлый год достиг 1,47 млн. тонн.

3. "Дагполимер" к концу года откроет завод по переработке ПЭ в Каспийске
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по переработке полиэтилена (ПЭ) появятся в г. Каспийске, Республика Дагестан, до конца 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанова на пресс-конференции в Махачкале. "В прошлом году мы проводили работу по привлечению резидентов на инвестиционную площадку "Уйташ". У нас начато строительство двух заводов на этой инвестиционной площадке. Завод по производству стекловолокна уже получил финансирование в рамках федеральной программы "Развитие СКФО". Другой проект — завод по переработке и производству полиэтилена. Оба этих завода до конца текущего года будут введены в эксплуатацию", — сказал Султанов. Ранее отмечалось, что компания "Дагполимер" запустит завод по переработке полимеров к концу первого квартала 2020 года. "Дагполимер" является резидентом инвестиционной площадки "Уйташ" (г. Каспийск, Республика Дагестан). Проект реализации производства и переработки полиэтиленов был впервые озвучен в ноябре 2018 года. В 2019 году проект был одобрен Советом при Главе Дагестана по улучшению инвестиционного климата в республике.

4. "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" нарастил выпуск продукции
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" (г. Ставрополь) расширил объем выпуска стабилизаторов поливинилхлорида (ПВХ), сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Рост объемов производства удалось обеспечить за счет установки новой линии по производству стеаратов металлов. Данные вещества используются в промышленности при изготовлении мягких пластикатов и твердых изделий из ПВХ. Мощность установленного оборудования составляет до 10 тонн готовой продукции в сутки. Используемый в линии способ «сухого производства» обеспечивает более высокое качество стабилизаторов. "В распоряжении предприятия имеются производственные мощности, позволяющие производить около 30 тыс. т продукции ежегодно. Этого объема хватит, чтобы покрыть порядка 70% потребностей российского рынка и стран СНГ", — отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко. Ранее сообщалось, что в 2017 году ООО "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" запустил в эксплуатацию первую в России линию по производству комплексных стабилизаторов для химической промышленности.
MRC