На заводе ПП компании ExxonMobil в Батон-Руже возникли технические неполадки после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в середине февраля были обнаружены технические неполадки после пожара на комплексе, сообщил Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 335 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что пожар на НПЗ в Бано-Руже мощностью 502,5 тыс. баррелей в день начался поздно вечером во вторник, 11 февраля, и на ликвидацию пожара была направлена добровольная пожарная команда ExxonMobil. О том, что пожар потушен, компания сообщила в своем заявлении в Твиттере в 6:45 утра в среду. В результате инцидента никто не пострадал, а возгорание было локализовано в том месте НПЗ, где оно вспыхнуло. Причина же пожара еще выясняется.

На площадке в Батон-Руже ExxonMobil также управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику с 11 февраля по середине апреля 2019 года.

Кроме того, 11 февраля компания остановила работу завода бутадиена мощностью 170 тыс. тонн в год в связи с ремонтом трубопровода на этой площадке из-за пожара.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, занимает второе место по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

ExxonMobil повышает апрельские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о повышении цен полипропилена (ПП) на американском рынке с 1 апреля, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании клиентам.

Согласно заявлению, компания намерена поднять цены всех марок ПП на 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Маржа производства ПП упала в течение 2019 года из-за слабого спроса и роста предложения.

В первые месяцы 2020 года динамика спроса и предложения приблизилась к балансу, поскольку спрос демонстрирует некоторые признаки улучшения, а несколько незапланированных остановок ограничивают предложение. Ожидается, что предложение будет достаточным для удовлетворения спроса, как только будут решены некоторые текущие проблемы заводов.

США планирует добавить новые мощности по производству полипропилена в 2020 году, так, Braskem планирует во втором квартале запустить свой новый завод по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год в Ла-Порт, штат Техас.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Февральские контрактные цены на ММА в США снизились на USD11 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены на метилметакрилат (ММА) в США были урегулированы ниже на 0,5 цента за фунт (USD11 за тонну) на фоне опасений, связанных с коронавирусом, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена ММА в феврале в США снизилась до 85,5-102,5 цента за фунт.

Спотовые цены на метанол в США продолжали расти в феврале, достигнув 10-месячного максимума.

Загрузка производств ММА в Азии была снижена в этом месяце из-за распространения коронавируса, при этом средние операционные показатели в Китае на этой неделе составили 38,6%.

Почти все ММА полимеризуются для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Ранее сообщалось, что спрос на метилметакрилат (ММА) в Азии может остаться на низком уровне, поскольку распространение коронавируса продолжает нарушать цепочку поставок. На неделе, закончившейся 21 февраля, цены на ММА для оптовых поставок от 500 тонн и выше оценивались в USD1 500–1 565 за тонну, CFR SE Asia , снизившись в среднем на USD2,50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Основные американские производители ММА включают Arkema, Dow Chemical, Roehm и Lucite.

MRC

Invista объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Invista, один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полимерных и полиамидных волокон из ПА 6,6 со своего завода в Кингстоне, Онтарио, в Канаде, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 40 тыс. тонн нейлона и 120 тыс. тонн полиамида было сокращено из-за нехватки сырья вследствие закрытия национальной железнодорожной компании Canadian National Railway Company поставок компании CN Eastern Canadian Network, сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что в конце декабря Invista Engineering Polymers, дочерняя компания американской Invista, приобрела голландское производство полиамидов и компаундов, ранее принадлежавшее компании VSL Born BV. Завод располагается в г. Борн, недалеко от Маастрихта, принадлежал компании VSL Born BV. Сумма сделки не разглашается. Завод выпускает компаунды и полиамиды, которые широко используются в электротехнической, радиотехнической, автомобильной, авиационной, нефтедобывающей, приборостроительной, медицинской промышленности.

Полиамиды применяются для производства изделий всеми способами переработки пластмасс. Наиболее часто – литьем под давлением для выпуска конструкционных деталей и экструзией для получения пленок, труб, стрежней и других профилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компании Solvay и Invista возобновили свой договор о совместном предприятии по производству адипонитрила (ADN), ключевом сырье в производстве полиамида 6.6. на совместном предприятии Butachimie в городе Шалампе, во Франции. Соглашение подтверждает исключительное право собственности Invista в технологии ADN на производственной площадке в Butachimie и включает в себя план по модернизации завода с использованием технологии ADN.

Invista - один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, смол и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. Головное предприятие находится в городе Вичита (Wichita, штат Канзас, США). Компания на данный момент входит в состав концерна Koch Industries.
MRC

Европа нарастила импорт ПП в ноябре, но осталась нетто-экспортером материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в страны Европейского Союза выросли в ноябре прошлого года по сравнению с тем же показателем предыдущего года, хотя данный регион остался нетто-экспортером ПП, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Европу увеличился за отчетный месяц более чем на 4% после резкого снижения в октябре 2019 года. Наибольшая доля поставок материала пришлась на Саудовскую Аравию, а Южная Корея заняла вторую позицию.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран ЕС на другие международные рынки выросли в ноябре на 14% по отношению к аналогичному показателю годом ранее. Турция стала самым крупнейшим импортером европейского ПП.

При этом Европа оставалась нетто-экспортером ПП в ноябре 2019 года, восстанавливая торговый дефицит в этом секторе, зарегистрированный годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC